Максим Евгеньевич

Откуда взялся день Святого Валентина? Римский император Клавдий придерживался римских традиций и при его армии всегда были ученики воинов, мальчики 12-15 лет, которых готовили как легионеров и взрослые воины могли их пользовать в дальних походах. Будучи махровым гомосексуалистом Клавдий вообще запретил воинам жениться на женщинах, дабы исключить привязанности к семье. Валентин, священник, считая все эти «традиции» садомие, тайто венчал воинов и их девушек, за что и был казнен по приказу Клавдия.

Ответы
Николай Журавлев

Про Валентина Римского известно, что он пострадал при римском императоре Клавдии Готском (269-270). Валентин исцелил от слепоты дочь императорского сановника Астерия. После этого чудесного исцеления Астерий вместе со всей семьёй принял христианство. Узнав об этом, император казнил Астерия и Валентина.

Со временем жизнь святого Валентина обросла легендами. Согласно одной из них, Валентин соединил узами брака юную христианку Серапию и римского центуриона Сабино. Оба они были смертельно больны. В те времена обвенчать римского солдата с христианкой было настоящим подвигом, т.к. император своим указом запретил римским солдатам жениться на христианках. Поступок Валентина сделал из него покровителя всех влюблённых.

Максим Евгеньевич

Вы внимательно мой пост прочитали? Там именно об этом.

Николай Журавлев

Я даже перечитал - но ни о мальчиках, ни о пристрастии римлян в Википедии ничего нету. А о римских нравах я наслышан, но это из другой оперы

Максим Евгеньевич

Где? В Википедии?

Николай Журавлев

Ну не в архивах же Священной Римской Курии! Не допущен, к сожалению. А ваши сведения откуда почерпнуты? Не от очевидцев, я надеюсь?

Максим Евгеньевич

От очевидцев, естественно, откуда еще? Как то так у них повелось еще со времен Нерона и Калигулы.

Татьяна

но большинство считают, что он венчал мужчин, что и позволяет невежам критиковать этот милый праздник. И тут же предлагают Петра и Февронью, как образец, опять таки от незнания, ведь женился то Петр на шантажистке, и жил под страхом возвращения проказы.

Максим Евгеньевич

Примерно так

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Зачем нам протестанты.... ? И совершенно непонятно какой такой Валентин...

Максим Евгеньевич

Не нужны естественно.

Мирумир

Спасибо за инфу, но праздник чужой))) Наше когда будем праздновать?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нужно, чтобы наше было своим, народным, а не спущено сверху Госдумой, как день Февронии и этого... как его...

Мирумир

я про хеллоуины... все бы неплохо, люди веселятся, почему у нас нет своих праздников распиаренных. в Украине Ивана Купала празднуют.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Так Мвана Купалу же празднуют именно народом, а не потому, что Щербицкий, Кучма, Янукович или Порошенко повелели... Вот идея Хэллоуина народу понравилась - празднуют. А где те люди, которые придумают что-то такое, что понравится нашему народу? В правителях их точно нет...

Мирумир

Тоже верно.

Валентина Рязанова

Я читала , что он обвенчал однополые браки

Максим Евгеньевич

Это ахинея(про однополые браки) придуманная , что бы дескридитировать праздник. (Ну там лишний раз подарок не дарить и тд) . На заре своей для христиан неприемлим был гомосексуализм и скотоложество, что было нормой в римской, а в более ранней греческой культуре даже приветствовалось.

Наташенька

Вот! А кричат,чьо он голубых венчал..

Максим Евгеньевич

Дураки..Подарки жмут..

Наташенька

Да уж...лишний раз пустячок какой подарить и сказать о любви...что плохого?

Максим Евгеньевич

Согласен.

Нинуля

Ну а русь то тут при чем?))))

Максим Евгеньевич

Дурачек, чтоли?

Павел Пахин

в зеркало на себе посмотри , там чо ли дурочка узришь )))

Максим Евгеньевич

Конечно не узрю, я отнюдь не дурачек. Это вы херню написали, думая, что сострили и своим поведением навели на определенные мысли.

Павел Пахин

ты умного из себя корчи , на голубую темы ...в местах где есть тебе подобные ...

Максим Евгеньевич

Эта тема табу для вас, смущает , что ли, тревожит? Прочтите мой пост внимательно, хотя... Человек не умеющий критически мыслить в любой информации найдет то что заденет скрытые струны его мечущейся души..

Tatiana Medvedeva Illarionova

Т.е.День голубых!!

Tatiana Medvedeva Illarionova

Хорошо

Максим Евгеньевич

В римской культуре гомосексуализм считался нормой а в древнегреческой, вообще поощрялся, Ранние христиане считали это садомией.

Tatiana Medvedeva Illarionova

Не удивительно, ст

Tatiana Medvedeva Illarionova

Что в те времена был Иисус.Из такого грехопадения- никто бы не поднялся без христианства.

Максим Евгеньевич

Согласен.

Ди Ди

чушь какая

Максим Евгеньевич

Дурочка, что ли?

Максим Евгеньевич

Еще есть исследователи, доказавшие, что Земля плоская. Очень рекомендую изучить этот вопрос, как любительнице «сакральных» знаний.

Alexа Чалик

Цитата: "Современный человек не может себе представить, что юноша, готовясь стать гражданином, может по настоящему любить и восторгаться своим идеалом.".. Да Вы что?!. Что Вы такое несёте-то!.. Читайте "Что такое хорошо и что такое плохо" В.Маяковского..

Alexа Чалик

Ещё ваша цита-та -та-та: «А любите ли вы детей?», ответ будет следовать громкий и незамедлительный – «Ну что вы? Как вы себе такое позволяете?".. А как же Некрасов: О милые плуты!.. Кто часто их видел, тот, верю я, любит крестьянских детей!..

Максим Евгеньевич

У меня трое сыновей))