Дмитрий Тихомиров

Римский император Клавдий издал приказ,согласно которому молодые люди,годные для воинской службы не могли сожительствовать между собой,так как это отрицательно сказывалось на боевом духе армии. Священник по имени Валентин пошел наперекор императору,и продолжил заключать браки между молодыми людьми,за что и был приговорен к казни. Впоследствии был католической церковью возведен в святые. Католические священники всегда любили это дело! Вопрос - какие здесь ВСЕ влюбленные,и наш ли это праздник?

Ответы
Павел

Ответ - праздник не наш, но и бред сей нести не стоит. Никогда в Риме не заключались браки между мужиками - хоть педерастия и имела место быть. Солдатам действительно запрещалась жениться (на бабах, естественно), ибо служба длилась годами и расписана была по часам. Впрочем, башку за это не снесли бы, просто брак не признавался законным, и дети считались выблядками без права на римское гражданство (вещь очень ценная по тем временам, из-за нее часто и в армию шли, ибо - награда за выслугу). Запрет на брак для солдат появился при Октавиане, и существовал чуть не 200 лет. Однако целые таборы неофициальных жен селились рядом с военными лагерями. Никогда христианский священник (тех времен, по крайней мере) не стал бы освящать содомию. Впрочем, в наши дни и про Христа можно слышать - педик, мол. Ну-ну.

Лариса

Одна из романтических легенд гласит, что во времена правления жестокого римского императора Клавдия II, его легионы вели постоянные войны. Чтобы поддерживать боевой дух собственных войск агрессивный полководец запретил легионерам вступать в браки, считая, что наличие семейных уз отвлекают воинов от ратных забот о величии Империи. Но в имперском городке Терни жил епископ Валентин, который вопреки воле властителя венчал всех желающих. Воинственный правитель, узнав о нарушении собственного указа, казнил непокорного епископа 14-го февраля. Видимо, фразу об однополых браках ввели сами однополые, а им сочувствующие это поддерживают)

Лариса

А почему им не быть рваными? Или короткими? Или синими/черными/голубыми? У меня, например, обычные синие, а у кого-то с дырками - и это его дело. Кто-то носит красную куртку, а кто-то белый плащ. И что? Это дело вкуса. А что касается -почему перенимают. Потому что идут за теми кто впереди, по технологиям, по развитию , а не за теми кто припаздывает во всем этом.

Александр Некрасов

))) Рваные джинсы связаны с передовыми технологиями? Этак можно ввести моду ходить совсем без штанов). И всё-таки, покажите мне влияние русской культуры на западноевропейскую, раз уж Вы такая космополитка.

Лариса

А ее не будет, до тех пор пока Россия будет в "хвосте". Это логично и объяснимо. А рваные джинсы, как и леопардовые лосины, или брюки клеш - личное дело каждого. Ни к культуре, ни к передовым технологиям не имеет отношения.

Александр Некрасов

Россия всегда будет в хвосте, когда люди власти думают так же, как думаете Вы. Последние 300 лет всё время идёт пресмыкательство пред иноземцами. Этим ещё Ломоносов возмущался. Советская власть немного притормозила процесс пресмыкательства, а с 90-х г.г. он вновь усилился. Таков мой окончательный вывод, а Вы оставайтесь при своём мнении. Женщины ведь руководствуются эмоциями, а не фактами, но это уже Ваше дело. Мне пора, труба зовёт. Благодарю за беседу.

Лариса

Хороши факты)))) капитализм и тот пришел на 2 века позже)))

Дмитрий Каракозиди

Этот бред выдуманный журналистами. Император Каракала запретил воинам жениться и заводить семью, а священнослужителям, под страхом смерти венчать их. И воины жили тайно, то есть состояли в незаконном браке. Епископ Валентин стал тайно венчать их и даже беременных, хотя это считалось грехом ибо невеста должна была идти под венец непорочной. Когда император узнал об этом епископа казнили. А позднее церковь причислила его к святым, ибо он делал добро.

Лора

не все, что читаете -переписывайте- это грязные байки . И этот праздник не относится к церковной традиции, в этот день в церкви никаких особых праздничных богослужений не проводит.Хотя однополые отношения существовали всегда, но церковь осуждала такие связи, не было в то время венчания однополых браков.

Наташенька

Откуда вы этот бред переписывайте? )) Клавдий сам был гомиком...а священник, как раз наперекор ему венцал нормальных людей. А эту версию придумали гомики для своего оправдания. А вы,распространяя её, им помогаете))

Наталья Казак

прочитай Иллиаду-там "побратимы"тоже любили друг друга и боролись спина к спине...может переводчики исказили смысл братания у святого валентина????поэтому и убивают вас,братьев и ГИВИ

Наталья

Это я по Маяку на днях слыхала) У нас вообще любят удивлять! Это изначально не наш праздник был. Притянули за уши и давай валентинки раздаривать....

Ирина Гарбузова

Не наш праздник. И законный вопрос - а откуда католическая церковь набирает себе паству, если у них обет безбрачия?

Дмитрий Тихомиров

У самой лживой церкви все обеты без исключения нарушаются

Александр

Так его и не все отмечают,мало ли что придумают.Вот гомосятине в положняк отмечать,а то выгонят из стада.

Светлана Костина

Сердечек и мишек умилительных и всякого хлама у нас в России произвели немерянно и отмечают,отмечают день святого Валентина.Что гомосятина вся Россия?

Александр

Дураков неально много,был бы повод,а что праздновать - им пофигу.

Светлана Костина

Угу....дураки и гомосятина.Легко расправились😄

Александр

А нефиг праздновать каждый день.

Ел
Елена

На западе все нет и а мы все ходим в ватниках и с балалайками!)Вот они стереотипы современного общества

Grow Growen

Это просто праздник, безо всякой религиозной подоплёки. В наше время религия мало кого интересует )

Федор Прочанкин

Да не наш это, его внедрили нам на деньги Сороса. Чтобы изменить менталитет россиян. Это диверсия.

~L
~Eva Lansca~

это гейский праздник !! когда его стали пропагандировать в Росси, про всю правду умолчали

Дмитрий Владимирович Володарский

Бред! Солдатам запрещали женится на местных девушках и то только в гарнизонах на окраине РИ, так как опасались измен и предательства. Байку про гейбраки и Валентина зачем-то раздувают в инете. Чпокаться солдатам между собой никто не запрещал!

Дмитрий Тихомиров

Ну да, им и сейчас никто не запрещает. Пусть чпокаются, быстрее сдохнут все

~L
~Eva Lansca~

нее,ну вы тоже скажете !! и так замуж девушкам идти не за когоо

Дмитрий Тихомиров

А что нам до ихних девушек? С загнивающего запада? У них своя любовь, тоже к девушкам

Дмитрий Владимирович Володарский

Солдата жена должна дома ждать, а если он со всякими дакскими девками женится будет, то так и до предательства интересов РИ недалеко! Потому и запрещали!

Дмитрий Тихомиров

Только не спасло это Римскую империю... И их потомков тоже не спасет

Дмитрий Владимирович Володарский

это уже отдельный вопрос...Речь то была про то что Валентин это гейский праздник...

Gluckliche ***

вся беда в том, что безнравственная перестройка резко взяла ориентир на запад...

Любовь Арутюнян

Я этот праздник не понимаю и не праздную. А кому нравится-на доброе здоровье!

Th
Theodore

Это все выдумки. Валентин жил в 4 веке и о его жизни ничего почти неизвестно.

Df Rt

Какая пикантная подробность... Априори, не наш. Тем паче, всё одно католик.

Штурмхонд Николай Ланцов

У любви нет ни пола, ни национальности, ни религии.
Любовь - это любовь.

Искорка.

Десять лет назад, до гей- истерии я читала другой вариант этой легенды

Серж)))

Ха! Не верят в это! Да еще и обижаются, что такой праздник хаим. Пипец.