Боже Вiльна

Говорят, слово "жена" пошло от слова "суженая". Что это - ссуженная, отсуженная, присуженная ИЛИ?

Ответы · страница 2
Daneko Daneko

в старославянском - "жено",типа ОНО,т.е. ближе к предмету.... :?

Бахытгуль Тлеубаева

данеко как всегда в своем репертуаре

Александр Власкин

Приставку "ЗА" - я отвергаю.... Но увы ( любви пока не видел.... )

Николай Бортников

🖼 Тот, с кем суждено вступить в брак.

Николай Бортников

ЛЮБИ СЕБЯ, ЛЮБИМУЮ! ТЫ У СЕБЯ ОДНА.СОЗДАТЕЛЕМ ВСЕВЫШНИМ,С ЛЮБОВЬЮ СОЗДАНА! ОН ДЛЯ ТЕБЯ НЕ ПОЖАЛЕЛ :УМА, ОЧАРОВАНЬЯ, И ГИБКИЙ СТАН, И ВЗЛЕТ БРОВЕЙ,И МОРЕ ОБАЯНИЯ.МИЛА УЛЫБКА, ЗВОНОК СМЕХ, И ЧУВСТВА НЕ РАСТРАЧЕНЫ,И СЧАСТЬЕ БУДЕТ, И УСПЕХ — ВСЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ЗНАЧИМО! ЦЕНИ СЕБЯ! ЛЮБИ СЕБЯ! БУДЬ АНГЕЛОМ ХРАНИМА!ПУСКАЙ ВО ВСЕМ УДАЧА ЖДЕТ! ВЕДЬ ТЫ НЕПОВТОРИМА!!

Боже Вiльна

ну ты загнул... гибкий стан!! 😄 але ж спасибо!

Николай Бортников

А чо так лучше ((( Годыидут, годы движутся. Челюсть вставлена, трудно дышится. Гляну в зеркальце - одна кручина. Шея в складках, лицо в морщинах. Туфли куплю, вжурнале копия. Носить не могу - плоскостопие. Вдаль не вижу, вблизи какбезрукая. Не то дальнозоркая, не то близорукая. И слух стал немного ниже. Пошлют подальше, пойду поближе. Нам Пушкин пел очень упорно: Любвивсе возрасты покорны. Мол, и в старости на любовь есть сила. Но я Вамскажу - не тут то было! Хочу кокетничать - глазки в пол. А лезу в сумочку, где валидол. К мужчине в объятья хочется бросится. Да мешают очки на переносице...))))

Николай Бортников

не так правильнее (Ты, как КОРОЛЕВА!И смотришься мило! В твоей КРАСОТЕ - неуёмная сила! Идёт от тебя, как от СОЛНЦА свечение! Ты ЛУЧШЕЕ в мире у БОГА творение!!!)))

Боже Вiльна

а если я счас испущу дух??? 😮

Nfnmzyf

полученная в браке слово то как раз подходит к сушенной

Anna Ivanovа

Это старорусское слово " суженая " т.е. данная судьбой...

Пп
Пппрррр

Сужденая,т.е. назначенная свыше,судьбой нареченная

Ирина Яницкая

от слова женщина. А лучше всего читайте Евангелие

Мира Ащеулова

А "муж" от кого пошел? От жены налево.... Логично... 🙂

En Temirbaev

это человек, с которым суждено вступить в брак. da

Irina Badeeva

правильно будет, дарована богом и благословлена

Наталья Прохорова

Жена-это вторая наипрекрасснейшая половинка....

Olya Soyl

мало ли что говорят..меньше знаешь...лучше спишь

Ма
Мария

это человек, с которым суждено вступить в брак.

El
Elen-Plaksi

Не знаю... У нас " жена" это " дружина":-)

Аркадий

Ну, да. Присудили. Как на каторгу...

Маргарита Гараева

а кто ж ее знает, кому как удобно

Макс Ш.

Скорее суженная/в том смысле,что не расширенная/)))))

Кактус Цветущий

или пошла пошла и пошла)))... 🙂

Кактус Цветущий

ОнА))))... не ОнО же))) 😄

Кактус Цветущий

?... это непроизносимая игра слова...) 🙂

Кактус Цветущий

а, то... Но не всем нравится... ) 🙂

Боже Вiльна

но нам, кактусам в самом расцвете, это до фиолетовой почки! Правда?

Кактус Цветущий

нуу... если только в самом самом...))) 🙂

Боже Вiльна

у какой серьезный кактус!)

Светлана Булавина

У Даля посмотри, там есть.

Дмитрий Каракозиди

Судьбоою дана...возможно.

Антонина

Судьбой предназначеная