Наталья Августовская

Когда чернокожий знахарь в Свазиленде берется залечить глубокий порез или рану, то просит принести ему горсть красных лесных муравьев. Каким образом они помогают ему?

Ответы
Моисеев Всеволод

муравьиная кислота сносный антисептик.некоторые виды муравьев способны очищать раны от грязи.возможно эфективно но весьма болезненно

Наталья Августовская

намертво стягивают края раны своими челюстями... кроме того, они выделяют экстракт типа атибиотиков, спасающий от нагноений.

Моисеев Всеволод

насчет "стягивания" что то не припомню..."антибиотик"-это муравьиная кислота и есть

Юрий Добронравов

Наверное, гниль из раны вычищают. И муравьиная кислота, возможно, служит антисептиком.

Сергей Богатов

Антисептический муравьиный спирт наверное.А еще у Свазиленда столица Мбабане.

Светлана

они как=то рану стягивают, не помню подробно

Наталья Августовская

намертво стягивают края раны своими челюстями... кроме того, они выделяют экстракт типа атибиотиков, спасающий от нагноений.

Светлана

🙂

*&*

ооо, это жесть... продезинфецировать что ль?

Наталья Августовская

намертво стягивают края раны своими челюстями... кроме того, они выделяют экстракт типа атибиотиков, спасающий от нагноений.

*&*

антибиотики от нагноения? это антибактериальный а не противовоспалительный препарат, но все таки согласна с вами

Артур Цой

анестезия,укусы этих муравьев делают ее!

Наталья Августовская

и раны крестиком зашивают )

Артур Цой

это пилотаж уже опытных шаманов........))))))))

Артур Цой

))))))))))))))))))))

Наталья Августовская

ого - бааалсая улыбка )

Артур Цой

а чё.......намана же.......)

Руфина Заинуллина

есть..у..них жидкость..выделяют полезный..

Наталья Августовская

намертво стягивают края раны своими челюстями... кроме того, они выделяют экстракт типа атибиотиков, спасающий от нагноений.

Ольга Маликова

может вещество выделяют какое то?

Наталья Августовская

намертво стягивают края раны своими челюстями... кроме того, они выделяют экстракт типа атибиотиков, спасающий от нагноений.

Ольга Маликова

вот это да!!!! спасибо!

Игорь Ерошенко

челюсти как скобы рану стягивают.

Наташа Лихачева

НЕ ЗНАЮ,НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ

Наталья Августовская

намертво стягивают края раны своими челюстями... кроме того, они выделяют экстракт типа атибиотиков, спасающий от нагноений.

Наташа Лихачева

К НАМ БЫ В МЕДИЦИНУ ТАКОЕ СРЕДСТВО.А ТО У МЕНЯ СОБАКА СЛОМАЛА НОГУ,ТАК ШОВ ПРИШЛОСЬ 2 РАЗА ЗАШИВАТЬ

Elena Lobodenko

🌹

Тамара Забегайлова

Голубушка! Ваши бы проблемы...

Т.
Тимур .

Жвалами прикусывают края ран

Ал
Алексей

Они стягивают края раны.

Юрий Юрченко

Работают как прищепки.

Мурод Кузибаев

Муравьиной кислотой

Наталья Августовская

намертво стягивают края раны своими челюстями... кроме того, они выделяют экстракт типа атибиотиков, спасающий от нагноений.

Мурод Кузибаев

Смотри а, не знал.

Сергей Веселов

нассат и обезаразят

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

душевная поддержка

Тетя Капа

отсасывают кровь

Просто Томачка

наверно лечебные

Наталья Августовская

намертво стягивают края раны своими челюстями... кроме того, они выделяют экстракт типа атибиотиков, спасающий от нагноений.

Город Солнце.(Иззат)

это протеины .