Ирина К

Киев - мать городов русских. А кто отец??

Ответы
Sei Stets Du Selbst

Хохлятские сказки..... Не было никакой Киевской Руси..... Она никоим местом не подпадала под определения государство и не обладала признаками государственности. Были все те же разрозненные Русские княжества. Хохляшки по привычки попытались перетянуть одеяло на себя.....

Илья Полосин

Хмм.. спорный вопрос, особенно, если считать, что Киев был основан Новгородцами....

Илья Полосин

На самом деле..., думаю, что города одинаково старые...примерно 5 ого века... Однако, говорить о том, что это были русские города неправильно... т.к. такого народа тогда не существовало...Становление русского государства можно отнести ко временам Рюрика, а он варяжский вождь из Новгорода , который воевал Киев и присоединил его.... и основал свою династию.... Вообще, похоже, что наша славянская история очень сильно кем-то вымарана... Но есть предпосылки полагать, что в античные времена на севере существовала очень мощная праславянская цивилизация, основавшая множество торговых факторий в Скандинавии и северо-западе России.

Ирина К

Да. И старославянский язык схож с санскритом.

Илья Полосин

Ну, это я так понимаю, совсем какие-то темные дали о которых можно только догадываться... 😞 Ведь, помните старое летосчисление "от Сотворения мира в звездном храме"... т.е. от дня победы в какой-то битве....и числится ныне от этой битвы, которую выиграли наши предки 7523 года!

Ирина К

Да, интересно тогда было... Посмотреть бы...

Илья Полосин

Да, машины времени явно не хватает, чую, если такая была, современная история показалась бы нам набором мифов... Думаю, реально можно считать более менее реальными исторические сведения давностью в 400-500 лет... остальное вымысел наших историков...

Gi
Giorgi

отца киев врядли помнит,вот сейчас отчим точно вашингтон)))

Данил Верхотуров

прямо толерантной европой навеял вопрос. Ростов - папа

Данил Верхотуров

тогда вот так. Новгород - отец, Киев - мать, Москва - сердце, Петербург - голова.

Ирина К

Нескромный вопрос - а седалище какой город?

Данил Верхотуров

у меня по географии тройка была, где то в районе Черного моря наверно

Ирина К

Жаль... Очень интересно...

Данил Верхотуров

но это можно вычислить используя познания в анатомии

Борис Морозов

Утверждение в корне не верно. Киев- он мой (муж. род).

Ирина К

Вот в этом то и загвоздка... "Киев - мать городов русских" - распространённое выражение.

Борис Морозов

И от этого , я думаю, весь бардак.

Дима Санин

****** Киев ****** * * ****** ******************* западенцы ***!!!!

Александр Волков

Ростов - папа. Вы чё? Одесса - мама! )))))))))))

Валерий Шубин

Ростов папа,Одеса мама.а Киев мать.......

Кобра 13*****

Новгород скорее всего? но не уверена

Кобра 13*****

по-моему, Ростов позже образовался как город.

Кобра 13*****

спасибо. Сейчас уточнила - Новгород, князь Владимир посадил на правление в нём одного из своих сыновей.

Ирина К

А кто в это время правил в Ростове? 🌹

Кобра 13*****

сходу не вспомню,кажется Юрий Долгорукий, и потом передал правление сыну Андрею... но в то время ( после крещения Киевской Руси) шла дикая дележка с родственными подставами между 12ю сыновьями кн. Владимира (причем от разных жен), разборки и борьба за наследование киевского престола и лучших владений.

Ирина К

Ну прямо как у нас сейчас... Только все проходит цивилизованно...

Андрей Клинюшин

Вообще то Одесса мама и Ростов папа!

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Москва..Потому что порт пяти морей))

Ирина К

Москва - молодец. Моря нет ни одного, зато порт пяти морей... Но на отцовство не тянет по возрасту.

Павел 2000

Красноярск-отец городов русских...

Ирина К

Красноярск основан в 17 веке... Не подходит...

Павел 2000

Зато кормит всех...

Ирина К

красноярский край не житница России. кстати( а чем он кормит?

Павел 2000

Деньгами..

Ирина К

Что-то не видела... Правда на 5000р Красноярск...

Павел 2000

Не нам с тобой эти деньги идут...

Павел 2000

Печально...

Тамара Коваль

Ростов - папа. Одесса - мама....

Сергей Лебедев

хм. Киев - папа Одесса - мама.

Ирина К

Летопись: И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». Отсюда и пошло выражение "Киев - мать городов русских".

Роберт Трофимов

Похоже отец сбежал от УКРОВ

Юрий Дерябин

Ростов-отец, а мать - Одесса

Ирина К

Киев-сын является матерью городов русских?

Елена Майорова

вообще то мать Одесса была

Аптер Пётр Яковлевич

Но не Москва это точно

Ирина К

Тут даже Константинополь предлагали. И Херсонес.

Аптер Пётр Яковлевич

Предлагали это одно,а как на самом деле?

Ирина К

Пока не знаю. Сообщество отвечающих пока не пришло к общему мнению.

Аптер Пётр Яковлевич

Это из другой оперы.Одесса-мама,Ростов-папа

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

БЕЗОТЦОВЩИНА, ЗНАЧИТЬ........)

Наталья Пяткова

А с чего это Вы взяли?

Рим Аглиуллин

...Ростов Великий...

Ирина К

А как же Великий Новгород?

Ирина К

Тут еще Константинополь предлагали... И Херсонес...