Василиса

Узнала, что в школе, куда придется идти моему ребенку действует система: пять недель учатся -одна неделя -каникулы, снова пять учатся... И так далее. Встало три вопроса:1) через каждые пять недель экзамены? 2) куда девать детку на каникулы такие частые, родитель же работает?3) не успеет ли за неделю высветится то, что пять недель всего учили? По какой системе учатся Ваши детки? Довольны ли Вы ей? Плюсы и минусы?

Ответы
Мария Марковна

в советские времена не было никакой системы похожей. Но все пахали на своих работах. Меня мама таскала к себе на работу и я терпеливо там ждала, когда она с отцом закончит рабочий день и мы пойдём домой. Я помню, как играла на старой старой счетной машинке, которую крутить ручкой надо было... , на счётах меня рабочие катали, когда мама была занята...в кладовой тётя сидела со мной и давала галочки в накладных ставить , когда опускала что то из кладовой. Каждый крутился как мог. И сейчас так же крутятся......За неделю, не выветрится, отдохнуть не успеет .А лето? что с ним?

Василиса

Я работаю на закрытом предприятии.... Лето там как и раньше, а вот зимние каникулы со взрослыми не совпадают...

Мария Марковна

меня ещё к себе на работу соседка не раз брала.... хотя работала на таком месте, где детям делать нечего ...с питанием детей было связано

Василиса

Соседи наши сами себя боятся... Дверь не откроют... Раньше было проще и честнее

Мария Марковна

с этим согласна. но , всё равног подумайте, безвыходных ситуаций не бывает . Должен быть хоть маленький , но выход. Если всё не устраивает , меняйте школу

Василиса

Да у нас таких школ большинство.... Конечно я буду искать выход

Мария Марковна

Удачи!!

Василиса

Спасибо и Вам

Татьяна Меренюк

Я вообще довольна когда ребёнок дома на каникулах... она может и выспаться, мы можем и почитать вечером и посмотреть мультики и поиграть и что-то кушать вместе сделать!.. Даже после роботы она мне иногда кушать приготовленное даёт!!! Нужно учить ребёнка к самостоятельности... чтоб не было потом что после школы будет воля и не будет знать что делать пить или наркоманить... так как не было воли!!! Такое чувство что Вы родили ребёнка чтоб доказать что Вы мать!.. а сами то курица с таким пониманием!!!! Ребёнок должен быть Вашей опорой и другом, а не сидеть в тюрьме!!!

Василиса

В смысле?

Татьяна Меренюк

Мы дружим с кем-то.. потому что уважаем!.. так и дети где дружба там и уважение!!!

Василиса

Друзья ссорятся двинуться...как можно ударить того, кого уважаешь?

Татьяна Меренюк

Вот я говорю о дружбе - уважении!!!

Василиса

Простите, но как правило дружба рождается из общности интересов

Надежда Волкова

Наша школа работала по такой системе больше десяти лет... и проблема ни в экзаменах - контрольные гораздо больше детей напрягают... и уж конечно не во втором вопросе - это в вас эгоизм говорит))) и третий вообще глупость))) а вот что действительно проблема в такой ситуации - это жёсткий цейтнот для педагогов и для детей - ибо общий режим остальных школ и планирование общей работы всей системы ОУ - выбивает гораздо больше из колеи! В конце концов наша школа перешла на общий режим стало легче и пед коллективу и прежде всего детям

Василиса

Мне глубоко безразлично, что на западе, мне важно что здесь т сейчас. В частности мой ребенок

Надежда Волкова

мда.. это верно - своё дитятко важнее

Василиса

Вот именно

Надежда Волкова

не переживайте - утрясётся...

Василиса

Спасибо, да, сейчас лучше Слава Богу 🙂

Ирина Андреева

В нашем городе есть школа, работающая по такой сетке. Как работник образования хочу Вас успокоить: экзамены проводятся только в конце года, количество каникулярных дней одинаково во всех школах, только там где реже каникулы дается больше дней и Ваша проблема с "куда девать" возникнет в любом случае. Когда они начинали у родителей то же были вопросы, но прошло несколько лет и все встало на места, жалоб нет, а особенно в сочетании с бесплатными оздоровительными процедурами, так вообще хорошо.

Василиса

Что за оздоровительные процедуры? Впервые слышу

Ирина Андреева

Обычно по такому режиму работают школы со здоровьесберегающими программами, в этой школе есть ароматерапия, фиточай, массаж, бассейн, лечебная гимнастика. Узнайте подробнее о своей школе, что то должно быть.

Василиса

Впервые слышу, спасибо за совет, обязательно спрошу!

Т*
Тина ***

Жители МОСКВЫ и области, САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и области.

ВНИМАНИЕ! Мы проводим специализированное обследование организма по УНИКАЛЬНОЙ технологии. Количество мест ОГРАНИЧЕНО. Спешите!!!
Итак, уникальное аппаратное ОБСЛЕДОВАНИЕ 0 рублей - БЕСПЛАТНО - вместо 6300!
Сюда же входит ПРИЕМ СПЕЦИАЛИСТА и составление индивидуальной программы.

Узнать подробности и записаться на обследование можно по ссылкам ниже.
Для жителей Москвы: http://kontentspb.ru/dmsk/
Для жителей Санкт-Петербурга: http://koen

Gold Frog

это самая гуманная система по отношению к детям , стоит порадоваться за своего ребенка , придумаете чем заняться в каникулы ...сейчас даже лагеря на этот график каникулярный ориентированы , в конце концов школьник даже первоклассник вполне ответственен ,чтобы дома 8 часов в день 5 дней рабочих побыть один ...при условии созвона и контроля со стороны родителей ...болеют дети при такой системе меньше и устают тоже меньше - следовательно учатся лучше

Василиса

Спасибо! И Вам всего самого светлого и Вашему счастью тоже!!

Gold Frog

Спасибо Дорогая

Василиса

От чистого сердца!

Gold Frog

взаимно ...доброй ночи

Василиса

И Вам пушистых снов!

Та
Татьяна

По такой же системе, что и у вас. Довольна. Это самый оптимальный вариант. Дети успевают отдохнуть по такой системе лучше, чем по другим. 1)Никаких экзаменов у них нет, даже в конце года нет. Только в конце 9 класса ОГЭ и в 11 ЕГЭ. 2) А куда девать, если 3 раза каникулы за учебный год по полторы недели? Туда же. 3)Высветится не успеет, за две недели каникул быстрее высветится, чем за одну.

Василиса

Я пришла в школу, читая с пяти лет, мой ребенок в пять тоже читает, хоть и не любит в отличие от меня... А теории, да в техникуме. Мне интересно, если такое сложное проходят, то почему егэ по математике для дебилов?

Та
Татьяна

ЕГЭ нам только предстоит, поэтому оценку не могу дать. Кому то легко, кому то сложно. Учителя, они же как? Это раньше, будут вдалбливать в каждого, после уроков оставлять, объяснять для тех, кто не понял. А сейчас это образовательные услуги. Отчитал лекцию, понял, не понял ребенок, учителя это больше не волнует, нанимайте репетитора. Через вас перешагнули и пошли дальше. Они предоставляют образовательные услуги.

Василиса

Я читала задания... Большинство не тянет и на пятый класс советской школы...

Та
Татьяна

Я вот сама дочери математику объясняю, как нас учили. Советская школа самая качественная, как ни крути. И учителя, пока не вдолбят, не успокоятся. Душой за нас переживали, чтобы в ВУЗы мы поступили, на дом ходили, если заболеешь, объясняли, чтобы не отстали. У нас такая классный руководитель была. С большой буквы был учитель.

Василиса

Повезло, у нас был так себе руководитель, а вот в институте и техникуме да... Умницы

Анна Родина

Для первоклашки это идеально. Да и другим детям так учиться больше нравиться. Оценки ставят или четветями или триместрами. Но у первоклашек оценок нет. Куда девать не известно, но должна работать продленка в каникулы. Просто надо сообщить, что Ваш ребенок будет приходить в каникулы. Но дети не очень любят сидеть в школе просто так, скучно ведь.

Василиса

Да ту и есть, но каково родителям?

Вася Пупкин

1. Вспомните свои контрольные - они были не многим реже, если не чаще. 2.Детка уже не маленькая, может и одна дома посидеть. (если не доверяете, то онлайн-трансляцию себе на мобильник настройте, и проверяйте чем там дите тешится. 3. Не должно. 4.Детка моя пока еще не учится, но системой образования текущей я очень недоволен.

Василиса

Нет, наркоз, было меньше и мата и быдла, лечат жесть

Вася Пупкин

Наркоманов было меньше? Вы в 90е в какой стране жили? У нас все гаражи, все подъезды, все кусты были завалены шприцами и пакетами с моментом. У меня было десяток друзей\знакомых, которые скололись. Выкарабкался всего один, да и тот до сих пор курит все что тлеет. Сейчас же я не вижу МОЛОДЫХ наркоманов. Это не значит, что спайсы из молодежи никто не употребляет, но это все же не так страшно выглядит, как раньше.

Василиса

Не знала ни одного, кто курил момент или что-то подобное, мне показывали одного наркомана, выглядел, как нормальный с сыном гулял, знаю еще одного, он умер, это все, я всегда жила там, где родилась, иногда меняю районы. Шприцем у нас не валялось, недавно в лесу их видела, но это было совсем недавно

Вася Пупкин

Это где такой заповедник непорочности был?

Василиса

В Москве, Юзао

Алексей Прибылов

в таких школах учат жить и учится не напрягаясь-потом они идут далее только на платные курсы, институты, и только с репититорами. племяш такой в такой школе. нехватка времени на прохождение программы-дома нагоняйте-нанимайте репититора, а они же сами и нанимаются. денег никаких не хватает. зачем балбеса выращивать?

Василиса

С иностранным поспорю, базы чем раньше владеть, тем лучше запомниться, это я знаю из примеров знакомых, у которых она неоткуда в зрелом возрасте всплывает... Тем более сейчас и не по русски говорят, а сплошные абривеатуры и американизмы....

Алексей Прибылов

вот именно-подмена понятий идёт.

Василиса

Эххх....точно:(

Алексей Прибылов

счастья вам

Василиса

Спасибо и Вам всего самого светлого

Мария Владимировна

современная система рассчитана только на отличников и показатели, об образовании как таковом речи не идет. Ведь основная масса людей - середнячки. не до них в государстве. и чем они глупее тем лучше. А отличников ставят в такую зависимость от системы, что даже при недовольстве оной, с неё уже не слезешь.

Василиса

Согласна с Вами.

Андрей Николаев

примерно так я учился еще в 90-ых,ввели когда учился в 6-7 классе,минусы 1)норм отдохнуть не успеваешь.2)не успеваешь получить оценки для объективного выведения по итогам семестра.у нас они назывались семестрами и их было 6.можно сказать что кроме НГ и летних каникул,каникул то и не видели толком

Василиса

Странно, многие говорят наоборот, что детки только отдыхают... А оценки сейчас выставляют как по четвертям

Андрей Николаев

бывало что отдохнешь(каникулы) 3-4 дня,ну какие это каникулы,а оценки выводились по семестрам.и вот представьте,по какому нибудь предмету которого 1-2 урока в неделю,словишь 2 и исправить ее просто не хватит времени

Василиса

Да, понимаю

Андрей Николаев

а,во.еще один минус вспомнил,не такой конечно и большой,но все же.я двоюродными стал реже видеться,так как каникулы совпадать перестали

Василиса

У нас это проблема не стоит:)

Андрей Николаев

понятно

Василиса

Ясно

Семён

Если ребенок в течении пяти недель достаточно плотно занимался ... сам Бог ему велел отдохнуть мозгами ... а повторение ... мать учения ... пускай занимается на каникулах чем-то другим ... а за два дня до начала нового учебного процесса ... просто все бегло повторить ... и он опять в седле ...

Василиса

Наверное, но это ужасно... И детки не понимают хотят они учиться или нет...им играть интереснее:(

Семён

А вы постарайтесь соединить ... игровой и учебный процес вместе ... вот и будет вашему ребенку интересно .., потом при сегодняшнем строе ... не плохо было бы все это обучение связывать с грандами ... не большими ... но всё же ... это стимулирует ..,

Василиса

Что-то гранды?

Семён

Град ... это награда за успех ... Выражаться может быть не только в денежном эквиваленте ... а к примеру билеты в кино или театр .., или еще что-то ... в крайнем случае деньги ... причем можно оговорить условия расходования .., Что бы контролировать расход денег ... Остапа понесло .., )))

Василиса

Ясно

Фируза Ибрагимова

мои дети учатся по этой системе.Это очень хорошо..Это называется модульное обучение.Во первых,они никакие экзамены не сдают после 5 недель, только после следующих им ставятся отметки.У них будут не 4 четверти, а триместры.Все будет хорошо.Дети учатся и отдыхают, набираются сил...

Василиса

Вот и я о том же....

Фируза Ибрагимова

у меня тоже проблема, бабушка есть, а вот забирать со школы некому, он идет в этом году в первый класс

Василиса

Старшие могут.... У меня тоже, моя в следующем....

Фируза Ибрагимова

старшие учатся в институте, и в другой школе

Василиса

Мдя, сложно

Александр

в начальных классах везде сейчас такая система.. и поначалу даже уроки длятся 35 минут, вместо 45.. чтоб не перегружать деток.. ну какие экзамены в 1-м классе? если деть некуда, то да, это проблема.. если не будет балбесничать эту неделю, то не должно.. система дебильная и оббирающая

Василиса

Да... Не то слово, от мыслей голова пухнет

Александр

а замуж не зовут?

Василиса

Кто? Да кому я нужна, старая, страшная, бедная и с ребенком...

Александр

ну не старая и не страшная.. а желающие всегда найдутся

Василиса

Нет их, да и времени на них нет

Joker Face

Поймал волк Красную шапочку и затащил в кусты.
— Давай!
— Волк, ты что сдурел?
— Я кому говорю, давай.
— Волк, ты такой большой, а я такая маленькая!
— Давай, а то рассержусь.
Красная шапочка поднимает юбочку, стягивает трусишки.
— Я тебя сюда что срать привел? Пирожки давай!

Василиса

:))))

Надежда Киселева

про такую систему слышу впервые, поэтому могу только предположить, что никаких экзаменов не будет, детку приучайте к самостоятельности, заведите зверюшку, нам в первом классе это помогло преодолеть боязнь одиночества, знания выветрятся частично, восстановятся быстро.

Василиса

Ясно, спасибо

Светлана

Мой сын учился по этой системепочти всю школу, никаких экзаменов после этих 5 недель - не было, были обычные зачеты или контр. работы по времени как в четвертях (т.е. 4 раза в год), ... для меня и для ребенка такая система была удобна... никаких проблем не возникало никогда

Светлана

А потому что я в учреждении культуры работаю,... а культура теперь должна быть "доступна" гражданам именно в праздники, ну, а мы для них (всяких департаментов) - не люди... мы теперь и в выходные работаем, а отдых - в понедельник-вторник....А вам желаю Терпения и сил...

Светлана

А потому что я в учреждении культуры работаю,... а культура теперь должна быть "доступна" гражданам именно в праздники, ну, а мы для них (всяких департаментов) - не люди... мы теперь и в выходные работаем, а отдых - в понедельник-вторник....А вам желаю Терпения и сил...

Василиса

Спасибо, а ну Вы тогда можете детку на работу взять:) да, в нашей стране вме для людей... Держитесь, всего Вам самого светлого!

Светлана

Спасибо!... Он уже вырос - детка моя... в университете учится...), теперь меня приходит на работу охранять...)

Василиса

Тоже хорошо, умница, а нам через год в школу, прям не знаю что с этим и делать....

Марина Барабанова

У вас, поверьте, самая разумная система. Во-первых, в общей сложности эти каникулы не больше, чем традиционные, во-вторых, и дети, и учителя могут немного релаксировать, в-третьих, никаких экзаменов быть не должно и оценки вам обязаны ставить традиционно 3 раза в год

Василиса

Не помню фамилию. Помню только скандал, что ночью школа "типа" загорелась, приехали пожарные и нашли в кабинете директора журналы эротического характера.

Марина Барабанова

Честное слово, даже не слышала, хотя школы Москвы знаю неплохо. А журналы... что ж, мало ли что мы храним у себя дома

Василиса

Его за это уволили....

Марина Барабанова

Явно не за это

Василиса

Повод....

Светлана Сильнова

я бы мечтала , чтобы мой сын учился по такой системе. 5 недель и перерыв- Это как раз то, что надо для детской психики. А на каникулах в каждой школе есть факультативы и кружки всякие, так что и отдыхают и все равно посещают. Экзамены сдают в конце года, как и все.

Василиса

Очень дорогие факультптивы

Светлана Сильнова

внеурочка- 5 часов в неделю щас бесплатная

Василиса

Ничего нет бесплатного давно

Светлана Сильнова

каждый найдет то, что ищет

Василиса

Не во всем