Александра Кузнецова

Почему Земля круглая?

Ответы
Артём Викторович

Давно всем известно, что наша планета Земля круглая, а не как думали раньше, плоская и находилась на плечах слонов, которые в свою очередь стояли на огромной черепахе. Мир оказался намного больше, чем думали наши далекие предки. Но вопросы возникают всегда и чем больше знаний, тем больше непонятного. Вот мы и попробуем сейчас ответить на вопрос: «Почему Земля круглая?».

Наша планета Земля круглая, как и все планеты. Также круглые и их спутники и звезды. Все ответ заключается в гравитации, в силе тяжести. Каждый предмет имеет свою гравитацию, притягивает к себе другие тела, а также и свои части.

Чем больше тело, тем сила тяжести увеличивается. Земля наша огромная, поэтому она имеет свою силу тяжести, которая большая и именно она заставляет притягиваться все к ее центру. Если мы подскочим на месте, то все равно упадем назад на Землю, она нас притягивает. Если взять жидкость, имеем тоже самое.

Кстати, зеркало океанов, морей не плоскость, оно обрисовывает Землю, то есть шар.

Как было сказано, эта сила возникает в любых телах. Именно она заставляет тело преобразовываться в шар. Если бы с каких-то причин удалось изменить нашу планету и придать ей иную форму, не шара, то спустя некоторое время она снова стала бы шарообразной. С телами на земле это не происходит, потому что их сила очень маленькая и сила тяжести Земли препятствует этому. Но если взять, например, каплю воды и запустить в космос, она сразу же преобразуется в шар (тут еще роль играют силы поверхностного натяжения, которые присущи жидкостям).

Как видим, на примере мы взяли жидкость, именно она способна преобразовываться в шарообразную форму. Связи молекул в твердом теле большие и им тяжелее это сделать, а часто даже невозможно. Поэтому астероиды, структура которых твердая, имеют не круглую форму, а бесформенны. А вот Земля, если кто не знает, состоит в основном из магмы, жидкости, именно поэтому ей легко преобразоваться в шар.

Планеты, звезды сразу рождаются круглыми, но причина их постоянной неизменной формы именно в силах тяжести, гравитации. Но, кроме того, хочется еще поднять тему, что Земля не совсем шар.
Земля на самом деле не круглая, к тому же на ней есть горы, впадины и т. д. Чем это объясняется?
Здесь ответов много и обо всем по порядку.

Экваториальный радиус Земли равен 6378 км, полярный – 6357 км. Разница выходит в целых 19 километров. Выходит, что Земля на самом деле не шар, а шар, приплюснутый у полюсов. Это все объясняется движением Земли вокруг своей оси. Все чувствовали, когда ехали в автомобиле, что на поворотах тело произвольно начинает уносить в сторону.

Это проявляются центробежные силы. Тоже самое с Землей, при ее движении, скорость которой достаточно огромная. Люди и предметы, например, на поверхности экватора бороздят простор со сверхзвуковой скоростью. Это, конечно, незаметно, так как имеет место теория относительности, но это говорит само за себя. Такая скорость приводит к центробежным силам, которые слегка выдувают Землю по экватору. Такая причина не совсем шарообразной формы Земли.

Теперь о горах и впадинах. Причина тут банальна, хотя она не одна. Из-за того, что земная кора твердая, земля не может быть идеально круглой, это и служит такой пересеченной местности. Если бы вся поверхность была в жидкости, то это, конечно, сделало бы с Земли точно идеальный шар (конечно, слегка приплюснутый).

Но, как говорилось это не все, ведь горы, равнины и впадины образовались не сами по себе.

Этому причина Луна. Природный спутник Земли также имеет значительные размеры, и как уже говорилось, что все тела способны притягивать, имеют гравитацию, то и Луна ее имеет. Расстояние до Земли его не так велико и он слегка изменяет форму Земли. Именно горы, впадины и являются делом рук Луны (а также Солнца). Она притягивает магму под покровом Земли и своими движениями она изменяет земную кору, хотя изменения незначительные и это происходит на протяжении многих тысячелетий.

Светлана Артюх

Всем нам давно, с самого детства известно, что земля круглая. Наши предки считали, что она плоская, находится на плечах у слонов, которые стоят на большой черепахе. Но мир оказался значительно больше. Зная, что земля круглая возникает вопрос: а почему она круглая? Все планеты, спутники и звезды, как и Земля - круглые. Это из-за гравитации, из-за силы тяжести. Каждый предмет обладает собственной силой гравитации, которая зависит непосредственно от его массы и как магнит действует на все тела, которые находятся в радиусе ее действия, притягивая не только их, но и свои части. И чем тело больше, тем больше и сила тяжести. Земля очень большая и сила тяжести у нее тоже велика.

Именно она притягивает все к ее центру. Эта сила заставляет тело преобразовываться в шар. На земле с телами этого не происходит, так как их сила очень маленькая и сила тяжести Земли мешает этому. Но, капля воды, попавшая в воздух в невесомости, моментально превратится в шар. Внутри Земля состоит в основном из магмы, которая имеет жидкое состояние, а ее поверхность большей частью составляют моря и океаны, именно этот факт позволил со временем, под воздействием внешних сил принять шарообразную форму. Землю с большой натяжкой можно назвать круглой, ведь на ней огромное количество гор, ущелий, впадин.
Земная кора твердая и Земля не может быть идеально круглой. Только в том случае, если бы вся поверхность планеты была покрыта водой, Земля могла принять правильную форму шара, но и он был бы, слегка приплюснутый с полюсов, а поверхность его никогда бы не была спокойной. Причудливый рельеф поверхности Земли возник не случайно и горные хребты, низменности и впадины образовались не сами по себе. В этом «виновата» Луна. Космический спутник Земли имеет большие размеры, имеет гравитацию. И вот впадины, горы - это работа Луны и Солнца. Притягивая магму под покровом Земли, постепенно, на протяжении всего времени её существования меняется земная кора. А поверхность воды следует за движением Луны по небосводу - поэтому и происходят отливы, приливы, а они в свою очередь формируют ветер и течения. Солнце еще больше влияет на Землю, но оно очень далеко расположено от Земли. Земля вращается вокруг своей оси с большой скоростью, что создает центробежную силу. Проявление центробежной силы мы в большей или меньшей степени ежедневно ощущаем на себе, когда входим на машине, на скорости в крутой поворот или катаемся на каруселях.

Подобные силы действуют не только на Землю, но и Луну, Солнце, планеты и далекие звезды. Каждое из этих небесных тел имеет собственную массу, и чем она больше, тем больше сила тяготения, которая с постоянным усилием старается придать им форму шара.

К-
Катя - К@тёнок *****

Массивные тела принимают форму шара
Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные), потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара. Возьми даже малую величину - каплю воды и она в пространстве принимает форму шара, правда там действуют силы поверхностного натяжения.
По той же причине, почему круглый мыльный пузырь - эта самая опимальная форма для распределения внутреннего и внешнего давления. Круглая форма Земли была заложена, когда она еще была достаточно жидкой. Кроме того, прибавьте ее вращение вокруг собственной оси. Как стеклодувы выдувают шары видели? Они вращают их.
Хотя, круглой Землю считают условно. Она приплюснута с полюсов все из-за того же вращения - сказывается центробежная сила. Эту форму называют эллипсоид. Но и это - то же условность. Форма Земли более сложная - с впадинами и выступами (имеются ввиду не горы и океаны, а большие отклонения поверхности Земли о теоретической формы эллипсоида). Так что для формы нашей Земли даже придумали отдельный термин - "геоид", а качестве образного примера этой формы чаще всего приводят надкусанное в нескольких местах яблоко, утрируя, естественно.
Большинство вращающихся тел во Вселенной - круглые по вышеописанным причинам, но есть и не круглые. Обломки, малые планеты, кометы и пр.
Если некая сила придаст Земле форму куба, то по окончании ее действия сила тяготения снова начнет собирать ее в шар, «втягивая» выступающие части, пока вся ее поверхность не установится (т. е. не стабилизируется) на равном расстоянии от центра.

Валентина Иванова

Массивные тела принимают форму шара
Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные), потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара. Возьми даже малую величину - каплю воды и она в пространстве принимает форму шара, правда там действуют силы поверхностного натяжения.
По той же причине, почему круглый мыльный пузырь - эта самая опимальная форма для распределения внутреннего и внешнего давления. Круглая форма Земли была заложена, когда она еще была достаточно жидкой. Кроме того, прибавьте ее вращение вокруг собственной оси. Как стеклодувы выдувают шары видели? Они вращают их.
Хотя, круглой Землю считают условно. Она приплюснута с полюсов все из-за того же вращения - сказывается центробежная сила. Эту форму называют эллипсоид. Но и это - то же условность. Форма Земли более сложная - с впадинами и выступами (имеются ввиду не горы и океаны, а большие отклонения поверхности Земли о теоретической формы эллипсоида). Так что для формы нашей Земли даже придумали отдельный термин - "геоид", а качестве образного примера этой формы чаще всего приводят надкусанное в нескольких местах яблоко, утрируя, естественно.
Большинство вращающихся тел во Вселенной - круглые по вышеописанным причинам, но есть и не круглые. Обломки, малые планеты, кометы и пр.
Если некая сила придаст Земле форму куба, то по окончании ее действия сила тяготения снова начнет собирать ее в шар, «втягивая» выступающие части, пока вся ее поверхность не установится (т. е. не стабилизируется) на равном расстоянии от центра.

Лилия Иванова

То, что Земля имеет круглую (шарообразную) форму, знают даже дети дошкольного возраста. Это считается экспериментально доказанным фактом.Это начали доказывать еще в древней Греции, и довольно успешно. Теоретические и экспериментальные доказательства математиков пифагорейской школы остроумны и точны. Одному из них, Эратосфену, удалось даже вычислить параметры окружности Земли. После первого полета в космос факт стал очевидным. Правда, тех, кто верит в плоскую Землю, не так уж и мало. Но для них очевидность доказательством не является.

Вид Земли из космоса

Справедливости ради надо заметить, что форма земли не может считаться шарообразной, она – сферическая. Диаметры сферы не обязаны быть равнозначными, в отличие от диаметров шара. Сферическая форма Земли объясняется космологической теорией ее образования. Согласно этой теории, Земля образовалась из сгустка, состоящего из газов, космической пыли и т.д. Сгусток следовал вдоль своей орбиты, вращаясь вокруг своей оси. Силы тяготения, образующиеся при вращении, располагали вещество на приблизительно одинаковом расстоянии вокруг будущего центра Земли. Вот и получилась планета сферической формы. Доказательством теории происхождения Земли служит жидкая форма земной мантии.

Согласно методике описания по Ф.Н. Красовского (примерно то же утверждал и Исаак Ньютон), Земля имеет форму эллипсоида. Причем, не просто эллипсоида, а кардиоидального (напоминает формой сердце: выпячена в точке Северного полюса и вдавлена на Южном) трехосного (три значения величины экваториальных диаметров) эллипсоида. А круглым может быть только глобус!

Li
Lilichka

Земля не совсем шар

Во-первых, Земля вращается вокруг своей оси, и с довольно большой скоростью. Любая точка на земном экваторе движется со скоростью сверхзвукового самолета (см. ответ на вопрос «Можно ли обогнать солнце?»). Чем дальше от полюсов, тем больше центробежная сила, противостоящая силе земного притяжения. Поэтому Земля сплюснута с полюсов (или, если угодно, растянута у экватора). Сплюснута, впрочем, совсем немного, примерно на одну трехсотую: экваториальный радиус Земли составляет 6378 км, а полярный — 6357 км, всего на 19 километров меньше.

Во-вторых, поверхность земли неровная, на ней есть горы и впадины. Все-таки земная кора твердая и сохраняет свою форму (точнее, меняет ее очень медленно). Правда, высота даже самых высоких гор (8-9 км) по сравнению с радиусом Земли невелика — немногим больше одной тысячной.

Подробнее о форме и размерах Земли см. здесь (вы узнаете, что такое геоид, эллипсоид вращения и эллипсоид Красовского).

В-третьих, на землю действует силы тяготения от других небесных тел — например, Солнца и Луны. Правда, их влияние очень невелико. И все-таки сила тяготения Луны способна немного (на несколько метров) искривлять форму жидкой оболочки Земли — Мирового океана, — создавая приливы и отливы. 😉

**angel **

Земля не совсем шар

Во-первых, Земля вращается вокруг своей оси, и с довольно большой скоростью. Любая точка на земном экваторе движется со скоростью сверхзвукового самолета (см. ответ на вопрос «Можно ли обогнать солнце?»). Чем дальше от полюсов, тем больше центробежная сила, противостоящая силе земного притяжения. Поэтому Земля сплюснута с полюсов (или, если угодно, растянута у экватора). Сплюснута, впрочем, совсем немного, примерно на одну трехсотую: экваториальный радиус Земли составляет 6378 км, а полярный — 6357 км, всего на 19 километров меньше.

Во-вторых, поверхность земли неровная, на ней есть горы и впадины. Все-таки земная кора твердая и сохраняет свою форму (точнее, меняет ее очень медленно). Правда, высота даже самых высоких гор (8-9 км) по сравнению с радиусом Земли невелика — немногим больше одной тысячной.

Подробнее о форме и размерах Земли см. здесь (вы узнаете, что такое геоид, эллипсоид вращения и эллипсоид Красовского).

В-третьих, на землю действует силы тяготения от других небесных тел — например, Солнца и Луны. Правда, их влияние очень невелико. И все-таки сила тяготения Луны способна немного (на несколько метров) искривлять форму жидкой оболочки Земли — Мирового океана, — создавая приливы и отливы.

Anatolij Kirdin

Решите задачу и узнаете. Предлагаю вам освоение совершенно новой базы знаний. Рекомендую вам решить или организовать решение следующей задачи. Шар и круг характеризует число пи П = 3,141592654. Найти число П для правильного треугольника, квадрата, правильного шестиугольника. Это же условие действительно относительно правильных многогранников и других форм объёмно-планировочных структур. Справки на сайте «Объединения СЕНЕЖ» http://www.senezh.org/ Свидетельства №№ 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15. & kirdin-2012@mail.ru & {Организуем призовой фонд для тех, кто засвидетельствует решение задачи}.
Предлагается найти числовое отображение формы геоида, если площадь поверхности Земли – A, а объём, ограниченный площадью поверхности Земли – V. Значение числа определяется по выражению: П = (A^3)/36(V^2). Где А – площадь поверхности Земли или геоида; V – объём Земли или геоида. Найти число с точностью до 10 знаков. Первые четыре знака совпадают с числом пи П =3,141…
Предлагаю найти фактор пи для ромба у которого диагонали относятся как 1:2 по формуле П = (L^2)/A = L/r. Где L – полупериметр ромба; r – радиус вписанной окружности. Читайте: Доктрины 11/12; 12/13; 13/14 <число зверя просчитано>

Натали

И что вы этим хотите сказать??

Denis Yakovenko

По той же причине, почему круглый мыльный пузырь - эта самая опимальная форма для распределения внутреннего и внешнего давления. Круглая форма Земли была заложена, когда она еще была достаточно жидкой. Кроме того, прибавьте ее вращение вокруг собственной оси. Как стеклодувы выдувают шары видели? Они вращают их.
Хотя, круглой Землю считают условно. Она приплюснута с полюсов все из-за того же вращения - сказывается центробежная сила. Эту форму называют эллипсоид. Но и это - то же условность. Форма Земли более сложная - с впадинами и выступами (имеются ввиду не горы и океаны, а большие отклонения поверхности Земли о теоретической формы эллипсоида). Так что для формы нашей Земли даже придумали отдельный термин - "геоид", а качестве образного примера этой формы чаще всего приводят надкусанное в нескольких местах яблоко, утрируя, естественно.
Большинство вращающихся тел во Вселенной - круглые по вышеописанным причинам, но есть и не круглые. Обломки, малые планеты, кометы и пр

Талгат Mv

хорошая штука - инет

Demonsi Bnb

дааа ну нафиг????

Natali Lutsenko(Tolkunova)

ну капееец!!!!!!! задели .Дениску за живое)))))

Denis Yakovenko

копипаст)

Антон Иванов

по форме

Ар
Аргентина

В Библии, в Иове 26:7, говорится, что Бог «повесил землю ни на чем». Как утверждают ученые, Земля удерживается на своей орбите главным образом благодаря силе гравитации и центробежной силе. Эти силы, конечно, невидимы. Таким образом, Земля, как и другие небесные тела, «висит» в космосе ни на чем. Отражая точку зрения Иеговы, пророк Исаия написал под вдохновением Бога: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики» (Иса 40:22). В Библии сказано: «Он [Бог] прочертил круг на поверхности вод» (Иов 26:10). По его постановлению воды не выходят за отведенные им пределы. Они не затопляют сушу и не улетают в космос (Иов 38:8—11). С точки зрения Иеговы, поверхность Земли, или «поверхность вод», несомненно, имеет форму круга, подобно тому как, с точки зрения земного наблюдателя, Луна на небе выглядит как круг. До появления суши поверхность Земли представляла собой круглую (шарообразную) массу бурных вод.

Анатолий Великотский

Диаметры сферы не обязаны быть равнозначными, в отличие от диаметров шара. Сферическая форма Земли объясняется космологической теорией ее образования. Согласно этой теории, Земля, образовалась из сгустка, состоящего из газов, космической пыли и т.д. Сгусток следовал вдоль своей орбиты, вращаясь вокруг своей оси. Силы тяготения, образующиеся при вращении, располагали вещество на приблизительно одинаковом расстоянии вокруг будущего центра Земли. Таким образом и получилась планета сферической формы. Доказательством теории происхождения Земли служит жидкая форма земной мантии.Да , потому что она обладает очень большой массой! Собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать ей форму шара. Все крупные космические объекты - Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные)

G*
Gera **** 242Т

Все космические тела, такие как Солнце, Луна, Земля, обладают огромной массой. Каждое тело с таким объёмом обладает большой силой гравитации. Гравитационная сила оказывает действие на поверхность Земли таким образом, что та приобретает сферическую форму. За счёт силы гравитации каждая точка поверхности Земли должна быть равноудалена от центра. Однако сила гравитации ничего не может сделать, если тело не плостично. В идеале тело должно быть либо жидким, либо газообразным. Изначально Земля представляла собой жидкое расколеное тело с огромной массой, сила гравитации которого и придола ей шарообразную форму. Земля идо сих пор является чачастичкой жидкой под её корой находится жидкая сердцевина ( раскаленная магма), которая иногда выплескивается на поверхность посредством вулканических извержений.

Алсу Алсу

Браво!!!)

G*
Gera **** 242Т

Хм

Марина Куспармакова

Все, что есть вокруг нас отражает нашего Создателя! И Земля не исключение! Весь мир так утроен, что все предметы в нем играют роль либо субъекта, либо объекта.Субъект отдает свою энергию объекту, а объект принимает энергию и что-то возвращает взамен. В результате объект начинает вращаться вокруг субъекта, так возникает единство между ними и появляется новый предмет более высокого уровня. Он так же вступает в действия отдавания-и- принятия с другим предметом на новом уровне. И так далее. В В результате из-за того, что на каждом уровне действуют разные углы и скорости вращения, то многие предметы тяготеют к сферичекой форме разной величины. Грубо говоря, Бог любит все круглое и сферическое, поэтому мир отражает это Его пристрастие. Сфера и круг - символ совершенства!

Sam Sam

Всем нам давно, с самого детства известно, что земля круглая. Наши предки считали, что она плоская, находится на плечах у слонов, которые стоят на большой черепахе. Но мир оказался значительно больше. Зная, что земля круглая возникает вопрос: а почему она круглая? Все планеты, спутники и звезды, как и Земля - круглые. Это из-за гравитации, из-за силы тяжести. Каждый предмет обладает собственной силой гравитации, которая зависит непосредственно от его массы и как магнит действует на все тела, которые находятся в радиусе ее действия, притягивая не только их, но и свои части. И чем тело больше, тем больше и сила тяжести. Земля очень большая и сила тяжести у нее тоже велика.

Тэ
Тэдди

Удивительно
Единение,
Только музыка,
Только ты
Силой мысли
И вдохновения
Воплощение чистоты

Живёт она
Неподвластная,
Царит
Над земной суетой,
Целомудренная,
Прекрасная,
Рождённая
Светлой душой

Откровением
Высокого Духа
Разрывает
Обыденность дней,
Власть
Абсолютного слуха
Это дар
Сокровенный ей

И разум,
Когда не слышат,
Звучит
Диссонансом страстей,
То голос
Оттуда, свыше
Возник,
Растворился в ней

В явлении
Постижения
Блеск,
Стремительность высоты,
Тайна,
Данность,
Радость свершения
Во всевластии красоты

И уходит
Непонимание,
Остаётся
Нетленным след,
Глубина
Любви и страдания,
Утверждающий
Жизни свет.

Сергей Латкун

Наша планета Земля круглая, как и все планеты. Также круглые и их спутники и звезды. Все ответ заключается в гравитации, в силе тяжести. Каждый предмет имеет свою гравитацию, притягивает к себе другие тела, а также и свои части.

Чем больше тело, тем сила тяжести увеличивается. Земля наша огромная, поэтому она имеет свою силу тяжести, которая большая и именно она заставляет притягиваться все к ее центру. Если мы подскочим на месте, то все равно упадем назад на Землю, она нас притягивает. Если взять жидкость, имеем тоже самое.

Кстати, зеркало океанов, морей не плоскость, оно обрисовывает Землю, то есть шар.

Алсу Алсу

Браво!!!!)

Светлана Александрова

Форма земли не может считаться шарообразной, она – сферическая. Диаметры сферы не обязаны быть равнозначными, в отличие от диаметров шара. Сферическая форма Земли объясняется космологической теорией ее образования. Согласно этой теории, Земля образовалась из сгустка, состоящего из газов, космической пыли и т.д. Сгусток следовал вдоль своей орбиты, вращаясь вокруг своей оси. Силы тяготения, образующиеся при вращении, располагали вещество на приблизительно одинаковом расстоянии вокруг будущего центра Земли. Вот и получилась планета сферической формы

Anna Юрьевна

Потому что не квадратная=)) Ну а вообще массивные тела принимают форму шара
Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные) , потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара.

Если некая сила придаст Земле форму чемодана, то по окончании ее действия сила тяготения снова начнет собирать ее в шар, «втягивая» выступающие части, пока вся ее поверхность не установится (т. е. не стабилизируется) на равном расстоянии от центра.

Алсу Алсу

Браво!!!)))

Anna Юрьевна

В хорошем смысле? 😄

Алсу Алсу

Да! Вы случайно не учёный???)

Anna Юрьевна

Куда мне) Просто нужно больше читать))

Алсу Алсу

Книги это клёво!!!)

Anna Юрьевна

Согласна))

Галина Красноштан

наша Земля не идеальный шар, а сплюснутый.Если бы вся поверхность Земли состояла только из воды, то она была бы идеально круглой. Но, мы знаем, что появление гор и впадин несамостоятельное. Причиной этого стала Луна. Она большого размера и у нее тоже есть гравитация. Расстояние между Луной и Землей небольшое. Луна меняет форму нашей планеты. Она меняет подземную кору, что и объясняет появление гор и впадин. Но эти изменения не очень заметны, потому что это дело не одного года.

Николай

абалдеть я в шоке

Ирина Курбова

вот так знай наших

Инна Гордиенко

Солнце, звезды, Земля, Луна, все планеты и их большие спутники «круглые» (шарообразные), потому что они обладают очень большой массой. Их собственная сила тяготения (гравитация) стремится придать им форму шара.
Если некая сила придаст Земле любую другую форму , то по окончании ее действия сила тяготения снова начнет собирать ее в шар, «втягивая» выступающие части, пока вся ее поверхность не установится (т. е. не стабилизируется) на равном расстоянии от центра.