Алексей Кленков

Москаль это кто? Который живет в Москве или просто русский?

Ответы
Вячеслав (Киев)

Как украинец авторитетно заявляю: ничего общего между москалями и жителями Москвы (ака, москвичами), равно как и абсолютным большинством русских, нет! В современном понимании москали это определенный тип, в основном, граждан РФ (весьма и весьма малочисленный), полный аналог америанских пиндосов - то есть быдло, которое искренне верит, что Россия это верх цивилизации, а остальные - отребье, которое и за людей-то нельзя считать.

Алексей Кленков

спасибо за развернутый ответ

De
De_Javu

Сказали американцы, которые считают себя центром вселенной)) а даже национальности такой нет.

Валерий Синельников

москаль это тот, кто подарил бывшим панским холопам свободу вероисповедания, возможность жить в мире и растить детей, кто защитил свидомых от угона в Неметчину и подарил им землю размером с хорошее европейское государство. Для справки, до Переяславской рады православные платили откупщикам (по случайности - жидам) за возможность ходить молиться в православные храмы

Валерий Синельников

Московский царь-москаль Алексей Михайлович просто взял под свою руку территорию компактного проживания православных. Паны сунулись, ан нет, фиг вам, это теперь мои люди, пусть живут и молятся в православной вере. Опять же для точности, до реформы Никона (по-моему 1696 год, могу ошибаться, но не намного) не православные, а правоверные. двуперстие заменили трёхперстием, а также другая форма креста со Спасителем ну и т.д.

Алексей Кленков

вона чё....значит москаля идут с московии......тогда чем же русские щас не угодны украинцам?

Валерий Синельников

это война олигархов, за землю и ресурсы. люди - разменная монета

Алексей Кленков

как быть в такой ситуации?

Валерий Синельников

точечный удар по олигархам

Виктория Скорбота

Истоки этого слова уходят конями на пару тройку сотен лет назад. Людей приезжающих из Московии называли москалями. Отсюда вывод - изначально так называли жителей Москоского княжества. После тех кто приехал из россии и только в наше время это слово приобрело пренебрежительный окрас

Эl
Эстоночка loba

Когда я была в Москве, я поняла одно. Люди живущие в Москве себя даже Россией не считают. А вот парадокс. Те кто родился в Москве, те более приветливые. Думаю Москаль придумали это слово приезжие. А вот вы. Помните какой был цвета кремль в 17 веке?

Алексей Кленков

я помню термин: Москва белокаменная..

Вадим Яшин

На все 100 согласен с Эстоночкой, ибо в Москве осталось процентов 10 коренных... 15-20 лет назад ятакого слова и не слышал-"Москаль"

Вадим Яшин

Я даже на дальнем востоке такого не слышал,хотя там однихохлы и зэки.

Алексей Кленков

весь мир бардак....все в одной постели побывали...

Игорь < Igor

Это русский , он же и кацап ....- тут два определения . Так же как и у русских - хохлы , укропы .

Свердликовский Виталий

Москалями называли войска московского княжества, а потом закрепилось и за росиянами. Почему россиян прозвали кацапами? - прочти в википедии "кацап"

Юрий Яроцкий

Вообще-то Москалями называли казаков, не поддержавших Гетьмана Мазепу.А сейчас москалями называют всех,русскоговорящих жителей Украины.

Сергей Жадан

Москаль это русский живущий в украине. А те кто в россии те кацапы. Украинец тот кто живет в украине. Хлхол это тот кто живет там где лучше.

Ев
Евгений!

Молодец хорошо разрулил, особенно про хохла 😄, только наверное нужно добавить Украинец живущий там где лучше?

Василий Васильев

был я во Львове в 1981 году местные спрашивают откуда я приехал я ответил из Кировограда (это тоже Украина) мне отвечают так ты москаль

Грифон Солнца

Москаль это ненавидящий не только украинское но и русское, приводящий страну в разруху, ведёт в пропасть великую культуру.

Федор Михайлов

у Тараса Шевченко москаль- значит московский,а словаре Даля-очень широкое понятие-москвич,русский,солдат,военнослужащий

Лидия Хомякова

так звали в старину москвичей-а теперь всех русских.вот только забыли люди что все мы на земле потомки Адама и Евы

Сергей Лукашёв

Хохлы объясняют, что это РУССКИЕ КОТОРЫЕ НЕ ЛЮБЯТ УКРАИНУ!!! Они же КАЦАПЫ ( как КОЗЛЫ -в переводе с мовы). Во как!!!

Танюша Медведева

в украинском, польском, белорусском языках — прозвище, употребляемое по отношению к русским

Елена Кушнир

прозвище, употребляемое по отношению к русским, а так-же жителей подмосковья к москвичам.

Анна Король

Раньше к жителям Москвы и Московии.А сейчас пренебрежительное название всех русских.

Игорь Кабанов

москаль это приспособленец и паразит-живут в основном в сочи на даче и сам знаешь где

Анатолий Кузьмин

москаль это чел у которого папуасы скальп сняли да в москву от правили по почте ))

Елена Аверина

просто русский. а еще кацапами их зовут тоже украинцы... обидно! ну А они- УКРОПЫ

Л*
Людмила ***

скорее бы это все врегулировалось...

Елена Аверина

Пошел передел Украины. Коломойский с Порошенко либо поделят, либо Порошенка сметут вскоре

Л*
Людмила ***

Пасивная политика Порошенко,много кому ненравится

Елена Аверина

это очень злобная политика, а не только пассивная

Yuri Zamiralov

Да нужно-то...обездолить, обескровить, обнищать...беднягу Украину...Никому она, как адм/территориальная единица...не нужна! А вот...раззор/раздор-на руку...Нужно, кое-кому, развернуть поток денег! Простым глазом, издалека видно! И ума, большого не надо....

Елена Буцнева

судя по последним источникам, все "кто не скачет, тот Москаль"... бред какой-то...

Вaсилий Куликов

Изначально москвич. А сейчас все кто поддерживает нынешний режим хутина.

Св
Светлана

лично я совсем не застала времён, когда москалями называли москвичей, и честно говоря, не вполне уверена в правильности этого утверждения, но спорить не буду, может и так, а вообще, москаль-это очччччень вредный редиска, русской национальности. ДАЛЕКО НЕ КАЖДОГО РУССКОГО можно назвать москалём, я даже не знаю с чем сравнить еще... Москаль-Редиска высшей пробы с росийским гражданством. как-то так...