Ильгиза Зинатуллина

Где находится центр Азии?

Ответы
Александр Криворотов

Думаю, что в центре....а так...Географический центр Азии — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Азии. Расположение центра зависит от определения границ Азии и главным образом определяется выбранной методикой подсчета, а также тем, включаются ли удаленные острова в список крайних точек Азии или нет.

Таким образом, на звание географического центра Азии претендует несколько мест. Одним из которых является место, расположенное в 20 километрах восточнее города Кызыл. А обелиск "Центр Азии" был установлен на берегу Енисея в центральной части города в 1964 году в честь 20-ой годовщины добровольного вхождения ТНР в состав СССР. Он был выполнен из бетона и имел весьма скромный вид.

В 1984 году в честь 40-ой годовщины Советской Тувы обелиск подняли на подиум и облицевали гранитом. Тогда же расчистили и благоустроили прилегающую к обелиску территорию сквера, сделали береговую смотровую площадку и лестничный спуск к реке.

Алексей Галета

Географический центр Азии — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Азии. Расположение центра зависит от определения границ Азии и главным образом определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Азии или нет. Таким образом, на звание географического центра Азия претендует несколько мест.
Кызыл, Тува, Россия — обелиск «Центр Азии» на набережной имени Кужугета Шойгу[1]. (51°43′30″ с. ш. 94°26′37″ в. д. (G) (O));
Юнгфен[2], Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай — монумент «Географический центр континента Азия»[3] (43°40′37″ с. ш. 87°19′52″ в. д. (G) (O)).

Ильгиза Зинатуллина

тува г кызыл

Ta
Tanya

Центр Азии можно рассчитать по-разному: в зависимости от определения ее границ, включения или не включения удаленных островов, а также методики подсчета. Поэтому географических центров, как и памятников, символизирующих центр Азии, существует несколько. Один из них находится в республики Тува, городе Кызыл, где реки Большой и Малый Енисей сливаются в одну. Другой, носящий название «Географический центр континента Азия», расположен в Китае, недалеко от города Юнгфен.

Astxik Manukyan

название географического центра Азия претендует несколько мест. Кызыл, Тува, Россия — обелиск «Центр Азии» на набережной имени Кужугета Шойгу[1] (51°43′30″ с. ш. 94°26′37″ в. д. (G) (O)); Юнгфен[2], Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай — монумент «Географический центр континента Азия»[3] (43°40′37″ с. ш. 87°19′52″ в. д. (G) (O)).

Рома Зелінський

Кызыл, Тува, Россия — обелиск «Центр Азии» на набережной имени Кужугета Шойгу[1]. (51°43′30″ с. ш. 94°26′37″ в. д. (G) (O));
Юнгфен[2], Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай — монумент «Географический центр континента Азия»[3] (43°40′37″ с. ш. 87°19′52″ в. д. (G) (O)).
[править]

A.l.i.c.e.

Кызыл, Юнгфен, Салдам. Расположение центра зависит от определения границ Азии и главным образом определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Азии или нет.

Ariyana

Вы верно написали

A.l.i.c.e.

)

Сергей Егодуров

На прямой вопрос прямой ответ...............

Inna Innes

51° 43′ 0″ N
94° 27′ 0″ E
Географический Центр Азии находится в Республике Тыва
Обелиск "Центр Азии" установлен в центральной части г. Кызыла, на берегу Енисея, в том месте, где к набережной подходит улица Комсомольская

Александр Эбергардт

51° 43′ 0″ N 94° 27′ 0″ E Географический Центр Азии находится в Республике Тыва Обелиск "Центр Азии" установлен в центральной части г. Кызыла, на берегу Енисея, в том месте, где к набережной подходит улица Комсомольская.

Ильгиза Зинатуллина

какой исчерпывающий ответ-5 с плюсом

Александр Эбергардт

в интернете сдул

Денис Лебедев

http://www.google.ru/imgres?hl=ru&newwindow=1&sa=X&tbo=d&biw=1366&bih=599&tbm=isch&tbnid=6NfpnoPHnEcfyM:&imgrefurl=http://www.vznaki.com/asiancenter&docid=PyXnmq1JbEcYsM&imgurl=http://www.vznaki.com/img/full/asiancenter.jpg&w=463&h=525&ei=asEUUYb7CMKF4gS4m4D4Bg&zoom=1&ved=1t:3588,r:0,s:0,i:82&iact=rc&dur=413&sig=112581410737868057117&page=1&tbnh=167&tbnw=140&start=0&ndsp=21&tx=85&ty=108

Наташа Григорьева

Географический центр Азии находится естественно в России, в Республики Тува, в городе Кызыл, там где две реки сливается в одну, река Большой Енисей и река Маленький Енисей, вот там и есть центр!

Чародейка

Географический центр Азии находится естественно в России, в Республики Тува, в городе Кызыл, там где две реки сливается в одну, река Большой Енисей и река Маленький Енисей, вот там и есть центр!

Сергей Панишев

Это гипотетическая точка.Ответа три-это и Юнгфен,что в Китае и в нашей Тыве это Кызыл и там-же, извиняюсь забыл название города на букву С название.

Usen Abdymanapov

- Это обелиск! Оно находится в городе Кызыл!!! - А вообще-то центром Азии является расстояния между современной Монголией и северной части Китая!!!

Aleksandr Smekalin

Где то на планете, которую засоряют бактерии и другие виды, одни из которых, считают себя разумными.. (в солнечной системе)

Галина Баск

Нужно взять циркуль и из крайних точек Азии сделать засечки - пересечение дуг даст центральную точку Азии

Илья Резник

Юнгфен, Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай — монумент «Географический центр континента Азия»

Ирина Соловьева

в Республике Тыва Обелиск "Центр Азии" установлен в центральной части г. Кызыла, на берегу Енисея

Андрей Будняев

это мой Ташкент.... а географически- да кто же мерил?!! вероятно Тибет и окрестности....

Ariyana

Находится он в Сибири

Андрей Будняев

координаты, пожайлуста.

Ariyana

Республика Тыва

Андрей Будняев

а Вы учитывали удаленные азиатские острова?. точно- хрен установишь!!!!

Александр Бондарев

В Челябинске Евроазия,а А зии такого центра нет.Только у мрджахедов надо спросить

Татьяна Микулич

Обелиск "Центр Азии" установлен в центральной части г. Кызыла, на берегу Енисея

Ильгиза Зинатуллина

умница-немногие знают