Роберт

Сегодня возникло.Почему нет слова СЧАСТЛИВЧИК в женском варианте?Я ни разу не слышал.Такая женская судьба?

–3
Ответы
Колосова Наталья

Потому что обычно в женском роде прилагательное употребляют)) Какая ты счастливая. Так как-то созвучнее наверное.

Роберт

Но почему нет существительного ?

Роберт

Понятно , созвучно . Я тоже так думаю :
Есть наверно счастливчица , оно более правильно , по моему . Всё дело в том , мне кажется , что ЦА по звучанию похожа на ТЬСЯ . Есть ПРОВОДНИК - есть ПРОВОДНИЦА , слово , которое по звучанию не спутать с другим . А если бы был ПРИВОДНИК , то слово бы ПРИВОДНИЦА звучало бы похоже на глагол ПРИВОДНИТЬСЯ . Существительное СЧАСТЛИВИЦА становится похожим на глагол СЧАСТЛИВИТЬСЯ ( тоже вот - есть такой или нет ? ) . Думаю - из за того , что случаи , когда слова принимают схожее путающее звучание , эти формы становятся малоупотребительными .

Колосова Наталья

Возможно и так. Есть глагол ПОСЧАСТЛИВИТЬСЯ. Тебе посчастливилось. Хотя слово СЧАСТЛИВИЦА я тоже однажды слышала.

Роберт

Я ни разу. )))

Колосова Наталья

Скорее всего из-за созвучия существительного и глагола, как Вы сказали, существительное употребляется меньше.

Роберт

Наверно .

Лора

у нас много какие слова бывают только в том или ином роде🤷‍♀️ вероятно так сложидлсь исторически

Роберт

А причина может такая :
Есть наверно счастливчица , оно более правильно , по моему . Всё дело в том , мне кажется , что ЦА по звучанию похожа на ТЬСЯ . Есть ПРОВОДНИК - есть ПРОВОДНИЦА , слово , которое по звучанию не спутать с другим . А если бы был ПРИВОДНИК , то слово бы ПРИВОДНИЦА звучало бы похоже на глагол ПРИВОДНИТЬСЯ . Существительное СЧАСТЛИВИЦА становится похожим на глагол СЧАСТЛИВИТЬСЯ ( тоже вот - есть такой или нет ? ) . Думаю - из за того , что случаи , когда слова принимают схожее путающее звучание , эти формы становятся малоупотребительными .

Лора

ну...много слов устаревает и причин для этого много, а думать мы можем все что угодно

Татьяна

"Счастливица! ", а не слышали наверное потому, что рядом кандидаток мало, которых можно так называть.

Роберт

Вряд ли .

Елена Мазырко

Отнюдь. Счастливица- женский вариант. И судьбы у женщин разные, немало и счастливых.

Роберт

Есть наверно счастливчица , оно более правильно , по моему . Всё дело в том , мне кажется , что ЦА по звучанию похожа на ТЬСЯ . Есть ПРОВОДНИК - есть ПРОВОДНИЦА , слово , которое по звучанию не спутать с другим . А если бы был ПРИВОДНИК , то слово бы ПРИВОДНИЦА звучало бы похоже на глагол ПРИВОДНИТЬСЯ . Существительное СЧАСТЛИВИЦА становится похожим на глагол СЧАСТЛИВИТЬСЯ ( тоже вот - есть такой или нет ? ) . Думаю - из за того , что случаи , когда слова принимают схожее путающее звучание , эти формы становятся малоупотребительными .

Елена Мазырко

Так много задумываться о теории построения слов... Выходит, Вы- счастливчик, если больше голова ничем не занята.

Роберт

Так , зарядочка . )))

Елена Мазырко

Наверное, это правильно- делать зарядку для ума, дабы не закостенел. Приятель юности в свои 60 решает задачи из школьного курса алгебры с той же целью.

Роберт

Говорят , спасает от старческого слабоумия .

Елена Мазырко

Думаю, спасает.

Лейла Батыршаевна

Почему нет? Есть. Счастливица. Существительное женского рода

Лейла Батыршаевна

😂ребят,я с вами по- другому начну смотреть на русский язык

Роберт

Это молодежный слэнг.

Лейла Батыршаевна

Ни в коем случае! Это общеупотребительное слово русского языка. Но ваша интерпретация- это нечто 😂

Пр
Продолжай

лучше всего понимают русский язык инородцы...типо - роберт, лейла, медведякис, Даль и Пушкин🤣☝️

Лейла Батыршаевна

Про последних вообще в точку)))

Геннадий Васильевич

Счастливая - разве это слово не подходит для женщины.

Роберт

прилагательное .

__
____________

есть просто счастливая. светится от счастья

Роберт

Вот , существительные малоупотребительные . Я понял почему .

Роберт

Есть наверно счастливчица , оно более правильно , по моему . Всё дело в том , мне кажется , что ЦА по звучанию похожа на ТЬСЯ . Есть ПРОВОДНИК - есть ПРОВОДНИЦА , слово , которое по звучанию не спутать с другим . А если бы был ПРИВОДНИК , то слово бы ПРИВОДНИЦА звучало бы похоже на глагол ПРИВОДНИТЬСЯ . Существительное СЧАСТЛИВИЦА становится похожим на глагол СЧАСТЛИВИТЬСЯ ( тоже вот - есть такой или нет ? ) . Думаю - из за того , что случаи , когда слова принимают схожее путающее звучание , эти формы становятся малоупотребительными .

__
____________

Это существительное, производное от прилагательного.
Разговорный стиль.
СчастливиЦА - возможное употребление, но корявое, на мой взгляд. Я так не говорю.

Роберт

Поспорю тут только с происхождением , по моему первоисток корня "счас" , все таки явление , существстельное , а от него уже - все остальные формы .

__
____________

Счастливый от счастье) грамматически это правильно.
Счастливец - от счастливый) это разговорный сокращённый вариант.
Вот Вы заморочились)

Роберт

Я не про то , я про происхождение слов , историческое , эволюционнонное , сначало произошло слово КАМень , потом выделили корень и образовали все другие формы . Но БЕЖит придумали сперва именно как глагол , а потом уже образовали от него существительное .

__
____________

Так и я про то.
Происхождение счастливый от счастье. Грамматически.
Счастливчик от счастливый. Это разговорный вариант.
Если Вам так будет понятнее.
Счастье - счастливый - счастливчик.
Счастливица слово есть, но корявое - повторюсь.
В английском есть слово Lucky, возможно поэтому слово "счастливчик" стало употребляться чаще.
Мне больше нечего добавить.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Слово "счастливица": *просто существует * 🗿

Роберт

Оно неудобное. Вы слышали его ?

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Это обычное слово.
Да, слышала огромное количество раз.

Роберт

Я ни разу.

Роберт

Есть наверно счастливчица , оно более правильно , по моему . Всё дело в том , мне кажется , что ЦА по звучанию похожа на ТЬСЯ . Есть ПРОВОДНИК - есть ПРОВОДНИЦА , слово , которое по звучанию не спутать с другим . А если бы был ПРИВОДНИК , то слово бы ПРИВОДНИЦА звучало бы похоже на глагол ПРИВОДНИТЬСЯ . Существительное СЧАСТЛИВИЦА становится похожим на глагол СЧАСТЛИВИТЬСЯ ( тоже вот - есть такой или нет ? ) . Думаю - из за того , что случаи , когда слова принимают схожее путающее звучание , эти формы становятся малоупотребительными .

Поручик Ржевский

есть! "ДОЛБАНУТАЯ НА ВСЮ ГОЛОВУ"😅🤣

Анастасия Подрядова

Зря, есть такое слово! Счастлива!

Роберт

Слышали сами ?

Анастасия Подрядова

Конечно. Я счастливица. А Вы счастливчик?

Роберт

Моя версия не похожа на глагольную фрму.

Анастасия Подрядова

Так, поведайте. Можен это прилагательное?

Роберт

Что : это ?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну почему же нет? Счастливица.

Роберт

Варум ист дас ??????? )))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Козе!)))

Роберт

))))))))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И вам не даст

Роберт

)))))

Татьяна *

Счастливица. Такое слово есть

Роберт

Народ , не я . ))) Я уже понял в чем дело .

Татьяна *

Чаще употребляют слово Счастливая. И еще чаще Удачно вышла замуж)

Роберт

Подсказка - проводница ...

Татьяна *

Мне не нужно подсказок. У меня свой лексикон

Роберт

Как хотите.

Ирина Красноярск До Востребования

В женском роде СЧАСТЛИВИЦА

Роберт

Сами слышали такое ?

Роберт

Я ни разу.

Ирина Красноярск До Востребования

Цитаты из русской классики со словом «счастливица»Все завидовали счастливице и приставали к свои любовникам, чтобы в свою очередь похвастать обновкой.
Гейнце Н. Э., Тайна любви, 1897— Счастливица Казакова, золотую медаль получила… Вот счастье… Поздравляем… Желаем всего лучшего… — слышится всюду.
Гиляровский В. А., Трущобные люди, 1887— Какая счастливица она! — произнесла Юлия, как-то съеживаясь и потупляя глаза. — Как бы я желала образовать себя еще хоть немного.
Писемский А. Ф., Люди сороковых годов, 1869

Роберт

Спасибо . Но в настоящей жизни , я ей богу ни разу не слышал этого слова . И думаю вот почему :
Есть наверно счастливчица , оно более правильно , по моему . Всё дело в том , мне кажется , что ЦА по звучанию похожа на ТЬСЯ . Есть ПРОВОДНИК - есть ПРОВОДНИЦА , слово , которое по звучанию не спутать с другим . А если бы был ПРИВОДНИК , то слово бы ПРИВОДНИЦА звучало бы похоже на глагол ПРИВОДНИТЬСЯ . Существительное СЧАСТЛИВИЦА становится похожим на глагол СЧАСТЛИВИТЬСЯ ( тоже вот - есть такой или нет ? ) . Думаю - из за того , что случаи , когда слова принимают схожее путающее звучание , эти формы становятся малоупотребительными .

Alone In The Dark

Озадачил бля не по дески))

Роберт

)))

Alone In The Dark

Даже гугл нагнулся нет данного! )))

Роберт

Есть , мне тут классику привели . Но кто говорит - слышал в жизни много раз , не верится .

Alone In The Dark

Ну и как??

Роберт

Я знаю , что оно малоупотребительное . И кажется понял , почему . Язык - вещь живая , беспрестанно меняющаяся .
Есть наверно счастливчица , оно более правильно , по моему . Всё дело в том , мне кажется , что ЦА по звучанию похожа на ТЬСЯ . Есть ПРОВОДНИК - есть ПРОВОДНИЦА , слово , которое по звучанию не спутать с другим . А если бы был ПРИВОДНИК , то слово бы ПРИВОДНИЦА звучало бы похоже на глагол ПРИВОДНИТЬСЯ . Существительное СЧАСТЛИВИЦА становится похожим на глагол СЧАСТЛИВИТЬСЯ ( тоже вот - есть такой или нет ? ) . Думаю - из за того , что случаи , когда слова принимают схожее путающее звучание , эти формы становятся малоупотребительными .

Alone In The Dark

Я хотел это написать но мне показалось это грубым)))
Что-то в русском не позволительно)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

СЧАСТЛИВИЦА так наверна

Игорь

Есть счастливица☝️😊

Игорь

Бывает 😊

Роберт

Есть наверно счастливчица , оно более правильно , по моему . Всё дело в том , мне кажется , что ЦА по звучанию похожа на ТЬСЯ . Есть ПРОВОДНИК - есть ПРОВОДНИЦА , слово , которое по звучанию не спутать с другим . А если бы был ПРИВОДНИК , то слово бы ПРИВОДНИЦА звучало бы похоже на глагол ПРИВОДНИТЬСЯ . Существительное СЧАСТЛИВИЦА становится похожим на глагол СЧАСТЛИВИТЬСЯ ( тоже вот - есть такой или нет ? ) . Думаю - из за того , что случаи , когда слова принимают схожее путающее звучание , эти формы становятся малоупотребительными .

Игорь

СЯ означает СЕбя. ОгорчитьСя, обидетьСя итд

Роберт

Осчастливиться .

Игорь

😀👍

Лина

Счастливица её зовут)

Лина

Да что с вами? С чего такие выводы? Полно счастливых просто так, вне зависимости от чего то)

Роберт

Ну , они всегда чем то недовольны, всегда им мало имеющегося. Все мужчины норовят их обидеть и покататься на них.

Лина

да на них где сядешь, там и слезешь, а недовольство это для мужчин, чтоб не расслаблялись))

Роберт

Мужчинам надо мало для счастья.

Лина

разным надо разное, у меня вон муж сестры гардероб имеет больше её)) А дома ходит в рванье, старом, носки штопает. Обыкновенный Плюшкин

Зд
Здравствуйте

счастливица...слышь...

Роберт

Проходи мимо .

Зд
Здравствуйте

так чтоооо...балбес ты

Мирумир

так то счастливица

Роберт

Слышали такое ?

Мирумир

конечно

Роберт

Я ни разу.

Роберт

Есть наверно счастливчица , оно более правильно , по моему . Всё дело в том , мне кажется , что ЦА по звучанию похожа на ТЬСЯ . Есть ПРОВОДНИК - есть ПРОВОДНИЦА , слово , которое по звучанию не спутать с другим . А если бы был ПРИВОДНИК , то слово бы ПРИВОДНИЦА звучало бы похоже на глагол ПРИВОДНИТЬСЯ . Существительное СЧАСТЛИВИЦА становится похожим на глагол СЧАСТЛИВИТЬСЯ ( тоже вот - есть такой или нет ? ) . Думаю - из за того , что случаи , когда слова принимают схожее путающее звучание , эти формы становятся малоупотребительными .

Виталий Коротков

"Везучая" есть)