Александр Жук Эстония Таллин

А какую согласную букву русского алфавита можно успешно исключить заменив её в словах двумя существующими согласными буквами? ваш пример

Ответы · страница 2
Naty Naty

Возможно "ф"...Она, по-моему, одна из заимствованных буковок...

Александр Жук Эстония Таллин

Согласен что она заимствована но всё де есть более чистая подмена

Naty Naty

Надо подумать... интересный вопрос)

Александр Жук Эстония Таллин

Есть подсказка у некоторых славян эта буква отсутствует в алфавите и они успешно без неё обходятся

Татьяна Семилетова

Думаю, это "Ц", которую успешно заменяет буквосочетание "ТС".

Дождь Солнце

Нет плохой погоды. Нет безобразья в природе. И лишних людкй

Александр Жук Эстония Таллин

перечитал свой вопрос ,перечитал ваш коментарий на так и не нашел связи к чему бы это

Елена Оганесова

в русском алфавите все очень сбалансированы. Никакую

Александр Жук Эстония Таллин

глупости всё вас никто не заставляет это делать я думаю белорусский алфавит ещё более сбалансирован

Ирина Донскова

вы уверены что ваш вопрос ПРАВИЛЬНО сформулирован ?

Та, Что Грезит

"ц" -на "тс"...но это только в фонетическом выражении

Александр Жук Эстония Таллин

вообще то верно но это был мой второй вариант а первый это Щ и шч в белорусском к стати так и поступают там в алфавите нет буквы щ и они обходятся и без нее

Александр Жук Эстония Таллин

да не за что просто к сведению

Наталья Скорякова

Зачем одну букву заменять двумя) зачем усложнять?

Александр Жук Эстония Таллин

в германии одну букву Ч заменяют TSCH и ничего немцы не скандалят ток они еще и Ш заменяют SCH я мог бы продолжить

Наталья Скорякова

Мы не в Германии. Достаточно ЕГЭ от американцев

Александр Жук Эстония Таллин

главное не веге а то что вы проглотили и живете с этим не один год российские дети тупеют а вы радуетесь

Наталья Скорякова

Злобы-то сколько)))) не захлебнитесь)))) а эксперименты со своим языком проводите.

Александр Жук Эстония Таллин

мой родной язык белорусский а не чухонский как вы могли подумать

Александр

давайте не траогайте Русский. меняйте Эстонский

Ѻлегъ

Саша, назаменялись уже, из 144 буквиц осталось 33...

Елена Крыницкая

ф - на хв. Буквы Ф вообще раньше не было на Руси.

Александр Жук Эстония Таллин

Возможно её небыло но есть ещё одна буква которую успешно щаменяют две другие в некоторых славянских народах она отсутствует даже

Инга Найт

подумала... разве что эти буквы Ц и Щ..... ТС и ШЧ??

Александр Жук Эстония Таллин

Щ это первый кандидат но и ц тоже подходит

Анаит Оганесян

чем буквы начали мешать? Пусть существуют все.

Владимир Ольшанский

И так уже наисключали,в буквице было 44 буквы...

Александр Жук Эстония Таллин

в латинице всего лишь 26 и они обходятся и теже звуки изрыгают

Владимир Ольшанский

И многие ли понимают этих немцев..

Александр Жук Эстония Таллин

но русский язык намного труднее немецкого как мне кажется но вопрос не отменяется

Людмила Черненко

да уж и так русский алфавит проредили с 49 до 31

Александр Жук Эстония Таллин

А как же латиница обходится в 26 букофффф

Людмила Черненко

Кирил и Мифодий взяли древнеславянскую буквицу, в которой было 49 буквиц, 5 букв выбросили, потому что не было в греческом языке таких звуков, а для 4-х дали греческие названия.
Ярослав Мудрый убрал еще одну букву. Осталось 43.
Петр Первый сократил до 38.
Николай Второй до 35.Луначарский в 1918г. сократил до 31 буквы, при этом убрал образы и ввел вместо образов фонемы. И язык стал без образный, то есть безобразный. Исчезли правила словообразования

Александр Жук Эстония Таллин

Спасибо ,но это не ответ на мой вопрос

Некто Из...

это русский алфавит, и не надо ничего менять

Александр Жук Эстония Таллин

вы считаете что алфавит есть совершенство как же вы ошибаетесь

Владимир Терешков

"Я" на "йа", "ю" на "йу". Только, вот, успешно ли?

Александр Жук Эстония Таллин

А я именно их имел ввиду предупреждая что не ЁТОВЫЕ странное дело привожу пояснение на русскоммязыке и именно русские не понимают что же это такое

Сажида Валиахметова

и все равно без твердого знака не обойтись

Т*
Тамара ***

Никакую! У нас каждая буква на вес золота!!

Александр Жук Эстония Таллин

Их млишком много но толку нет потому как в спрашку ввели смайлы и многие ещё и смайлами пользуются и не по одному лепят ,а спросишь что хотела сказать ,а ответа так и не дождёшся

Валерий Герасимов

А нахера ОДНУ букву заменять ДВУМЯ????....

Александр Жук Эстония Таллин

немцы умудряются одну букву или звук замещать четырьмя Ч TSCH

Ирина Липатникова

Ф, ее не было в алфавите, хв ее заменяли

Александр Жук Эстония Таллин

нет это не верно иименее ощутимо

Александр Жук Эстония Таллин

буква щ меняет шч в белорусском языке по сей день этим пользуются

Ирина Липатникова

да., для белорусского это норма, в русском ни разу не встречала, спасибо - очень интересный факт!

Александр Жук Эстония Таллин

в белорускоммязыке ещё имеются и другие заковыки ,там сужествует в алфавите звук дж и звук дз а так же как Й так и УКРАТКОЕ и ещё там существует апостроф ,вот только не помню есть ли там Ъ кажется нет

Александр Жук Эстония Таллин

я по национальности белорусродился и учился в белоруссии на белорусском языке

Ирина Липатникова

А у меня тетя родная в Белоруссии жила. до конца жизни своей говорила по-особенному, так что сразу слышу , кто жил в Белоруссии!

Александр Жук Эстония Таллин

я уже более 50 лет живу в эстонии если первое время меня все по разговору теперь меня узнают только белорусы