Александр Жук Эстония Таллин

А какую согласную букву русского алфавита можно успешно исключить заменив её в словах двумя существующими согласными буквами? ваш пример

Ответы · страница 3
Владимир Федоров

Букву У,на @,в одном на приличном слове.

Александр Жук Эстония Таллин

я только что узнал что буква У стала согласной

Су
Существует

приблизительно звучит ШЧ=Щ, но зачем?

Александр Жук Эстония Таллин

в белорусском языке нет такой буквы и там именно так и пользуются ,я не слышал там такого вопроса,

Су
Существует

ну и что? теперь и из русского нужно убирать?

Александр Жук Эстония Таллин

нет я просто как вопрос спросил, русский алфавит как мне показалось и так самый короткий из всех языков даже европеских

Александр Жук Эстония Таллин

одно только слово доич пишется deutsch,,возможно я тут сравнивал литовский и латышский они к двадцати шести буквам добавили еще около десятка с точками и запятыми . не проще ли было как немцы сочетать любой звук неким набором

Су
Существует

я имела ввиду меньше букв в алфавите

Александр Жук Эстония Таллин

я тоже имел это ввиду но звуки то остаются их надо составлять

Константин Прохоров

йа...йо... гласные хв....тс.... согласные

Александр Жук Эстония Таллин

А пример привести слабо было? Я спрашивал одну букву заменить двумя и все три буквы должны быть согласными

Людмила Егорова

может , лет через 500 и исключат...

Александр Жук Эстония Таллин

Некому исключать будет да и незачем

Людмила Егорова

вы и в правду думаете , что Некому будет исключать ?

Александр Жук Эстония Таллин

То что делаеттчеловек с планетой к добру не приведёт я жил когда на планете небыло трёх миллиардов население планеты боле чем удвоилось. За 60 лет учёные сделали оптимистический прогноз что планета способна к возобновлению при 14 миллиардах населения. Еслиидаже это население удвоится за 120 лет то после этого начнется катастрофа. Вооружение съедает те деньги на которые иожно было придумать как нам жить имея население даже в 50 миллиардов

Людмила Егорова

мы-то уже не узнаем про это....радуйтесь сейчас ! и живите спокойно ! 😀

Кан Александра

Смысл менять одну букву на две?

Александр Жук Эстония Таллин

в немецком чтоб произнести зву Ч ПИШУТ ЕГО ИЗ ЧЕТЫРЕХ БУКВ так что не самая большая находка

Борис Бабкин

Вы говорите о "ц", судя по всему.

Александр Докукин

Это вопрос про иСЧё что ли?

Александр Жук Эстония Таллин

даже не ящэ,в белоруском языке это так и сделано так что стоит подумать иидать ответ

Александр Докукин

Ха! Когда я работал в Минске, ко мне приехала жена и уже через месяц заметила, что в рекламах, надписях и т.д. практически не встречается буква Т. Но отдельно речи на беларуском практически не встречал. Очень редко, но все знают! ))

Александр Жук Эстония Таллин

в белорусском вместо Т чаще употребляется Ц

Александр Докукин

Я помню. Сам жил на улице Цымыразэва! )))

Александр Жук Эстония Таллин

цимиразьевакажется так правильнее будет

Александр Докукин

Точно! Цiмiразева! Подзабыл маленько... 🙂

Лидия Кимач

Две можно заменить Ё и Ю

Mihail Kiranow

Так и в белорусском есть Й. В нём только вместо И используется І (не I)
И в украинском есть І (русское И). Ещё есть Ї (ЙИ) и И (Ы)

Александр Жук Эстония Таллин

в украинском языке кажется болше всего букв в алфавите

Mihail Kiranow

Сейчас посмотрел в википедии. По редакции 90 года там 33 буквы, как и в русском языке. Дополнительно есть буквы Ґґ, Єє, Іі, Її, но нет букв Ёё, Ъъ, Ыы (вместо неё используется Ии) и Ээ.

Александр Жук Эстония Таллин

минуточку, но в русском языке есть 32 буквы кажись

Mihail Kiranow

Нет, в русском тоже 33 буквы. Просто букву Ё иногда не учитывают. Которая может быть довольно значимой 🙂
Население от морозов передохнЕт. -- смысл меняется сильно 🙂

Said Tursunzade

Видимо "Ц" тсипленок...))

Александр Жук Эстония Таллин

менее похоже но правильно но ответа еще не было

Лиза Иванова

Щ можно заменить на шч

Александр Жук Эстония Таллин

Верно в белоруссии так. И пользуются ,там отсутствует буква Щ

Лиза Иванова

А в украинском наоборот, буква щ читается шч.

Александр Жук Эстония Таллин

Так в русском языке она так же читается

Лиза Иванова

Все-таки, не так. Читается, скорее,шь.

Валентина Ли

Например,ф на хв...Так?

Александр Жук Эстония Таллин

Вы правильно назвали. Этотщ. Щека и шчека. Щавель и шчавель пища и пишча ,ещё есть одна троица. Это Ц и ТС но это менее созвучно

Валентина Ли

Для меня самое гармоничное все же хв на ф,я даже разговариваю так: фатит,форост,фатает...

Александр Жук Эстония Таллин

Я же спрашивал об удалении этой буквы и подменой двумя другими

Валентина Ли

Ну не обязательно же по Вашему..)

Александр Жук Эстония Таллин

Разумеется нет не обязательно ,но это уже немножко другая тема

Ксения Лепанова

ё - йо... ю - йу...я - йа...

Александр Жук Эстония Таллин

Буква верная но замена не совсем эти буквы сами в таком сочетании входят в слова

Ксения Лепанова

В каких-то входят, а в каких-то - нет...

Валентина Недосейкина

В КАКОЙ КЛАСС ХОДИШЬ

Александр Жук Эстония Таллин

кто из нас пытается умничать? язадал вопрос а ты пытаешься вместо ответа умничать ,или уходишь от ответа

Валентина Недосейкина

ЗНАЕШЬ-Я УМНИЧАЮ25 ЛЕТ ВОТ КАК ТО ТАК

~L
~Eva Lansca~

«щ»поменять на «сч»

~L
~Eva Lansca~

сама как то себя на этой мысли поймала

Александр Жук Эстония Таллин

в белорусском языке так и поступают

~L
~Eva Lansca~

да,я в курсе про некоторую спецфику белорусского

Аль-Хани D*******n

ч и ш заменят щ,так?

Аль-Хани D*******n

Это помню из учебы в Союзе,забыл немножко🙂

Ольга Подлесная

думаю, букву Ц (Т,С)

Александр Жук Эстония Таллин

Согласен хотя имеетсямещё одна которая более кондидатка на подмену. А в некоторых языках славянских её и подменили

Александр Жук Эстония Таллин

Верно абсолютно в белорусском её какраз и нет

Юлия Пак

Их две - ЙО и ЙУ....

Александр Жук Эстония Таллин

Есть ещё ЙА ЙЭ но это все ётовые и они не всчёт нужна согласная

Надежда Генералова

Ь буквой и.

Александр Жук Эстония Таллин

Всё проще букву щ на буквы Ш и Ч щавель или шчавель щука или шчука в белоруском языке так и делают ,там нет буквы щ

Любовь Любарева

Ц-тс, Щ - шч

Александр Жук Эстония Таллин

второй вариант он же и в белорусском алфавите

Гульчира Андреева

щ на ш и ч

Александр Жук Эстония Таллин

верно,редкий ответ когда дают не только букву но и варианты еёзамены , браво это верное решение

Гульчира Андреева

сразу вспоминается незабвенная Людмила Марковна. Она так и пела "ешче"-еще....