Чанга Чунга Чунгович

В последнее время всё чаще люди пишут
"ни когда", когда хотят сказать "никогда". И далее, пишут:
"на всегда" вместо "навсегда"
"по чему" вместо "почему"
"за чем" вместо "зачем"
"ни кто" вместо "никто"
и т.д.
И это - не только здесь, но бывает и в новостях так пишут и на некоторых других сайтах.
А как вы реагируете на неграмотную писанину? Читаете или пропускаете?

Ответы
Снежана

Много раз отвечала на подобные вопросы здесь, много раз пыталась объяснить тем, для кого грамматика - дело шестнадцатое.... Повторю и Вам: для меня читать безграмотный текст - всё равно что ехать по разбитой дороге с колдобинами, ямами, выбоинами - глаз всё время "спотыкается".

Чанга Чунга Чунгович

Вот-вот. 🤝

Владимир Жиров

МАЛОГРА́МОТНОСТЬ, -и, ж. Недостаточная грамотность. Ликвидация неграмотности и малограмотности. Малограмотность проекта.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
МАЛОГРА'МОТНОСТЬ, и, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к малограмотный.|| Неуменье правильно читать и писать, недостаточная грамотность.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека.
Плохие вы филилоги. Я не филолог, я просто детский писатель, детский поэт-песенник и автор песен для детей и юношества, руководитель творческой НКО. Имею два высших образования, советских. Одно из них педагогическое.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я всегда уважал Декарта как математика (моё первое образование - математика). Второе образование (высшее) - системотехник. Ну и потом высшее - филология.
Так вот, Декарт, согласно моему второму высшему, - не математик, а максималист (здесь: выразитель мАксим, т.е. этических афоризмов). Декарт однажды высказался так: "Фанатизм - это удвоение усилий при одновременной потере цели". Аминь.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Словарь Евгеньевой - не академический, забудьте. Он, согласно НКРЯ - не источник знаний. Словарь Ушакова, на который он ссылается, относится к категории "не поддерживаемых", так что тем более забудьте. Вы ещё на словарь Даля сошлитесь. Даль и Ушаков - памятники, но не источники современных знаний.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я о Вас не слышал. Что же мне, теперь писать "плохой Вы писатель"? Как-то низко аргументируете.

Романа

Вчера смотрела кое-какую информацию по частным клиникам в своём городе. На одном сайте названия болезней написаны с ошибками. Никогда бы не воспользовалась услугами такого заведения.

Романа

Чаще всего путают "не" и "ни". Инонда текст приобретает совершенно иной смысл. А им по фиг))) Заметила, что часто не русские люди пишут более грамотно.

Роберт

Ох уж эти наречия ! Тоже не понимаю их . Мне кажется наоборот - чаще смысл не изменяется ни на йоту - нехороший / не хороший . Вторая форма имеет просто более широкое употребление , ввиду двусмысленности .

Романа

Роберт, никто и некто - я об этом. В Вашем примере, согласна, по смыслу ничего не меняется.

Наталья Коноплева (Батаева)

Вот кто правильно пишет - это школьники Советского Союза, они еще и чистописание помнят. А современные школьники в словосочетании "Третья щель" выдают " Третия счель".

Светлана Радуга

Я сегодня впервые(!) услышала по телевизору, как диктор сказала : В аэропОртах Москвы... Была очень удивлена, рада, что хоть одна говорит грамотно....

Ирина Дикун

очень, знаете ли. раздражает. моя учительница по русскому языку, в свое время ,мечтала о том времени, когда появится "учитель русской словесности"

Людмила Давыдова

например-----------по чему и почему--разные вещи......по чему ползет муха?-по столу...........почему ползёт муха?потому что крыло оторвано.................

Чанга Чунга Чунгович

Вот и я говорю именно об этом.

Людмила Давыдова

вы тычете людям на их безграмотность..Это не тактично........Может сюда пускать только с пятерками в табеле по русскому языку?..........чтоб не оскорблять ваше чувство отличницы?

Чанга Чунга Чунгович

Мне показалось, что Вы адекватно отреагировали на мой вопрос. И пример с мухой привели отличный, прямо в тему. И вдруг такой поворот на личность! Я в Вас ошибся, увы.
Дело вовсе не в оскорблении чувств, а именно в непонимании того, что же хотел сказать человек на самом деле, если он написал неграмотно. Например, он хотел спросить "почему ползёт муха?", а пишет "по чему ползёт муха?".

Людмила Давыдова

и я о том,что если вспомните своих одноклассников---много было безграмотных....................теперь они тут.........важнее---поняли ли мы,читая,что они хотели сказать.............да-хорошо,нет--ну можно и не продолжжать диалог

Уральская Рябинушка

Читаю, терплю, скриплю зубами. Их уже не перучить никогда. Я уже давно сделала вывод, что многие ходили в школу только до коридора

Чанга Чунга Чунгович

👌 А я чаще всего перестаю читать такую писанину. И мне уже суть написанного таким человеком становится не интересной.

Уральская Рябинушка

Бывают иногда вполне интересные, цепляющие вопросы. А я чаще пропускаю вопросы от женщин, изложенные жаргоном и матом. Презираю

Св
Светлана

Это не они пишут,они лишь не проверяют...А вот кто редактировал Т9,тому яйца оторвать... Правильное написание исправляет на хзч

Чанга Чунга Чунгович

Что такое Т9 ?
Что такое хзч ?

Св
Светлана

Т9 авторедактор,хрен знает что

Чанга Чунга Чунгович

А где этот авторедактор? Что-то надо нажать?

Св
Светлана

В настройках посмотрите

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

эксперимент удался! за двадцать лет ЕГЭ сумели полностью убить ВСЁ советское образование.. дальше будет ещё "лучше" 😱😫

Сергей Горталов

Читаю. Я вообще читать научился раньше, чем писать и намного раньше, чем писать грамотно. До сих пор иногда делаю ошибки.

Чанга Чунга Чунгович

А я обычно пропускаю неграмотную писанину.

Сергей Горталов

Бывает, что люди ошибаются непреднамеренно. Преподаватели в школе плохие попались или какая-нибудь другая уважительная причина. Хуже, когда попадаются деятели упорствующие в своём невежестве.

Елена

Это великий и могучий русский язык. Очень важно какое предложение и где ударение. Это как словосочетание поедим поедим.

Чанга Чунга Чунгович

Не "поедим поедим", а "поедем поедим"

Елена

Ах, да...)))

Им
Имя

ты послушай, как теле-ведущие говорят, уши в трубочку свернутся..😱 про сайт молчу, здесь все почти лингвисты..🧐

Арамаис Микаэлян

В СССР такое было просто невозможно, и содержание и текст строго редактировалось, печатное слово имело силу.

Светлана Ахмедова

Раздражает....особенно, если мужчина умный....а пишет безграмотно....представляю, что он двоечником в школе был

Valentina Manvag

а ещё нравится,как звезданутые на ТВшоу описывают свои эмоции и впечатления :Евейные,Евошные,Вскилькиром

Ирина Масленицына

Как реагирую? С чувством собственного достоинства!)) Оказывается, я в чём-то лучше других.)) Это приятно.))

Борель Ахметов

Исправляю... мысленно, конечно... Люди же...информацию несли, да... не донесли... Растеряли в пути...💁‍♂️🤔

Татьяна

Особенно неправильно числительные склоняют. Меня напрягает. Я их( по ТВ) поправляю. Но они не слышат😀

Чанга Чунга Чунгович

Однажды по вокзальному радио говорили целый день "Внимание! С такого-то числа двухтысячно восемнадцатого года и до такого-то числа двухтысячно девятнадцатого года будет то-то и то-то". Люди возмущались и жаловались. И через 2 дня это объявление перезаписали правильно.

Татьяна

Ура! Есть ещё надежда, что не всё потеряно

С@
Стихи(Я) @@@

Те примеры, что показываете Вы-это безграмотность. Меня больше раздражают "мась", "родь", "воть" и т.п..

Виктор Косачёв

Ага. Ланись Давеча. Надысь.

Медведь Без Маши.

Если есть ошибки,то это терпимо....есть такие кто специально коверкает.....таких сразу пропускаю.