Мария Римович

люди! ну почему столько безграмотных? уроки русского языка совсем упразднили в школах????

Ответы
Во&чик

По оценке других, пишу без ошибок (или почти). Но..... Зрение из за работы, сильно подпорчено, а очки пока не приобрёл. Когда захожу с телефона, клавиши и текст для меня небольшая проблемка. Но чаще, встроенный Т9 вообще не понимает о чём я говорю. Даже в этом тексте, мне пришлось переписывать 4 слова. А когда мысли лезут, на проверку времени нет. Так как мне быть?

Мария Римович

Да, такое тоже бывает. Но грамотного человека ведь видно по формулировкам, по способам изложения мыслей.

Де
Деловая

Дайте я вам объясню моя хорошая, современные устроиства коммуникации имеют встроенный орфографический словарь. Так вот человек печатает а устроиство думать не умеет исправляет правильно на другие слова. Особенно если печатаешь в спешке то и получается с ошибками . Вывод не торопится , вы недооцениваете своих собеседников, они не дураки

Борис Бабкин

Не упразнили. Прсто практически не осталось нормальных учителей русского языка. Да и в средствах массовой информации очень много стало словесной иностранщины. Вот и теряем мы родной язык во всём его величии, многообразии и многогранности.

Мария Римович

Я думаю, не только в учителях дело. Просто ценности поменялись. Сегодня не стыдно быть неграмотным. Стыдно быть бедным. Не стыдно чего-то не читать. Стыдно чего-то не иметь....

Борис Бабкин

И не только в этом. Мы потеряли национальную идею. Что такое современный патриотизм? Послушаешь тех, кто об этом говорит (кстати, очень редко), так это либо квасной, либо не понятгно, что взято за основу. В этом современная Россия проигрывает царской России, да и СССР тем более.

Мария Римович

Ну, уж если русские потеряли национальную идею, что говорить о нас - белорусах, когда у нас родного языка один час в неделю в школе. Хотя я с Вами согласна. С национальной идеей теперь у всех - либо недобор, либо перебор явный

Наташа К

Нет, не упразднили. Просто арифметика даётся легче. Пример - Васин папа заплатил училке 10 тыров за "5". Сколько у папы осталось денег, если он их никогда не считал? Ответ : на все остальные пятерки денЮХ хватит.

Ирина Яваева

снизили требования учителя, у меня у многих знакомых детям ставят хорошие оценки за кучу ошибок

Владимир Кузнецов Питер

не волнуйтесь....скоро в наших школах будут изучать узбекский и украинский...так толерантней ..

Мария Римович

Ну, мне волноваться не приходится - я из Беларуси. толерантней нас не найти. Батька говорит...

Владимир Кузнецов Питер

батька сказал батька сделает .......как сказал

Ольчик .

Просто в школе можно "выклянчить" минимальный бал не учась. Вот и поэтому много безграмотных.

Черная Мамба 🇷🇺

когда надо все граммотно пишут, а тут неважно, а сами допустили ошибку))))) какая граммотность

Дашенька Маленькая

с нынешней реформой образования скоро вообще писать разучатся ...не то что грамотно..

Вадим Чабанов

Тогда почему Вы,начиная предложение,пишите с маленько буквы?Упразднили еще при Вас?

Мария Римович

С маленькоЙ, если уж Вы такой педант.

Вадим Чабанов

Вторая ошибка-после знака вопроса-писать нужно с большой буквы Сами затронули эту тему,а я еще и виноватым остаюсь,хорошо,что только педант,а не другое слово,созвучное ему!!

Мария Римович

Господи! Ну почему вы, мужчины, такие обидчивые? Ведь все это яйца выеденного не стоит. Ну пусть Вы правы. Радуйтесь своей правоте. Играйтесь. Как дети...

Федор Михайлов

Мария, Вы видно давно в школе не были. Уроки не упразднили, просто учиться перестали.

Мария Римович

Я там работаю... К сожалению. Как никто другой хорошо знаю, что перестали учиться. Вопрос скорее был риторический.

Федор Михайлов

Да уж. Чисто риторический. При поступлении в ВУЗ в одном предложении делают до 12 ошибок при ЕГЭ 300 баллов. Риторика.

Valeria

Вчера рассказывали в российских новостях о плачевных результатах ЕГЭ по русскому.

Мария Римович

скоро совсем можно будет правописание за ненадобностью упразднить. научились буквы печатные рисовать - и ладно....

Вера Лощакова

каждый десятый вопрос касается грамотности, ну те то это место где ботаники сидят

Воро На

Я тоже однажды задалась таким вопросом... Столько негатива получила в ответ!...

Мария Римович

Вот и я только что отгребла... Людей бесит почему-то.

Воро На

Каждый принимает на свой счет, но некоторые небезосновательно...

Мария Римович

Мне кажется, люди не умеют адекватно оценивать ситуацию, особенно, когда она затрагивает их таким образом, что они не совсем на высоте

Agrapina

не все хорошо владеют компьютером и не ту букву нажимают или торопятся .

Анатолий Харлашин

Меня это тоже беспокоит. Видимо уроки русского сократили и заменили ...IT

Мария Римович

Век узкой специализации...

Наталья Пяткова

Да,сейчас в обычной школе в три раза больше английского чем русского.

Надежда Темеркан

Ну да,я тоже заметила,не могу просто мимо слова с ошибкой пройти...

Сергей.

У меня такое чувство что в Казахстан массово завезли компьютеры.

Мария Римович

Почему только в Казахстан? И откуда завезли? Из России?

Сергей.

Откуда завезли не знаю, а вот что Казахстанцев резко стало больше на этом сайте - это факт.

Лександра

раньше была хорошая система образования.а сейчас ее разрушили...

Мая Сокальская

Что касается системы, Вы правы. Мое поколение в настоящее время наиболее грамотное. Мы писали диктанты и изложения, на этом отрабатывалась грамотность.