Вл
Владимир

Что такое интеллект? Своими словами пожалуйста!

Ответы
Люссиль Ёчо

Простите заранее, но я отвечаю "своими" словами. Это объединение нескольких слоёв сознания для определённых действий. Сфера нашего сознания многослойна и чаще всего человек использует ограниченное количество этих слоёв, это не интеллектуал. И, наоборот, тот,кто умеет соединить для решения своих задач больше уровней своего сознания, тот -интеллектуал. Моя точка спорна и не соответствует общепринятой. Интеллектуалом считают человека,который много прочитал, много узнал и умеет это всё применить. Согласитесь нечто общее присутствует в обоих определениях, а какое вам больше нравится - выбирайте сами.

Вл
Владимир

Оспаривать не могу Ваше мнение! Надо объединить оба Ваши варианта, добавить свое и работать над собой. Если не секрет, в какой сфере трудитесь?

Ella Pigolkina

Ах. Во время учебы имелся интеллект крутой - поглощались знания мозгами сами собой... Рассудок легко приспосабливался к друзьям учителям новым требованиям И книжки читали с друзьями и спорили и смеялись И дети читали что надо И было понятно всем... а теперь? Интеллект возмущён! куда идти? Кому интеллект свой показывать? Рассудок переполнен знаниями! Опыт гудит от гордости !... и никому не нужен... (?)

Rita Anikina

Это такое тонкое , нежное состояние души , умение понимать, сочувствовать , сопереживать. уметь слушать и не выпячиваться. Умение оценивать ситуацию, не делать скоропалительных выводов , иметь определенный жизненный опыт , образование и просто любить жизнь и все живое, быть созидателем а не разрушителем. ☺️

Елена ******

Интеллект, это как и заложенное при вашем созидании родительские гены , так и то как вы воспитывались. Это умение быть начитанным, понимать прекрасное , умение вести беседу , уводить оппонента в сторону вопросом, если назрел конфликт и все это вежливо. Ну и ваше разностороннее развитие во многих сферах.

Пани Яблонская

то чем наполнен наш мозг, в плане знаний, опыта, умения адаптироваться, решать возникающие проблемы. Ведь не зря говорят, чем выше интеллект, тем выше адаптивность человека. (Все своими словами, могла бы зайти и к Тихомирову, Матюшкину, Выготскому, Поддьякову и ковсем кто занимался этим вопросом.

El
Elen

для полноты картины, нужнен ещё разум. Тогда складыватся следующая "цепочка":
1. Ум - резервуар мыслей знаний.
2. Интеллект - умение мыслить
3. Разум - умение правильно судить о вещах.
4. Мудрость - умение разума направлять ум, руководить им.

Нина Жилкина

ИНТЕЛЛЕКТ ЭТО НЕКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ СОБОЙ СОВОКУПНОСТЬ УРОВНЕЙ - УМА-КУЛЬТУРЫ-ДУШИ-БЛАГОРОДСТВА-МИЛОСЕРДИЯ-ПОДЛОСТИ-ЭМОЦИЙ-ЗЛОСТИ-ТЕРПИМОСТИ... КАЖДОГО ПО НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЕК. ЧЕГО ТО БОЛЬШЕ. ЧЕГО ТО МЕНЬШЕ.Т

Юрий Юрченко

Сначала греки ввели понятие УМ (нус), потом латиняне перевели его на свой язык как интеллект (intellectus) что в их понимании означало - познание, понимание, рассудок. Сейчас это понимают как способность мышления.

Тамара Коваль

способность познания и восприятия мира, его анализа, осознания, мышления и приобретение опыта, результатом которого будет являться возможность адаптации в том обществе, в котором живет этот человек.

Тамара Коваль

вот какая я! 😛

Ерика Джумурат

интеллектуал-человек с хорошей памятью много читает поэтому много и знает принимает участие в конкурсах в играх одним словом интересный с которым хочется жружить потому что есть о чем поговорить

Al
Alexc

способность пользоваться знаниями , строить новые синапсы , гибкость в процессах анализа и синтеза . без него сами знания не имеют особой ценности ибо не могут быть использованы по назначению

Александра Леонова

найти ответ почти на любой вопрос, умение рассуждать, знание родного языка в совершенстве, знать много, разбираться во многих сферах, уметь объяснить это другим и не особо хвастаться этим

Кубинец

На примере компьютера пойдёт? Когда в твоём жестком диске полно информации, которой ты можешь полностью пользоваться с помощью хорошей оперативки, так вот это всё называется интеллект.

Улита Микитюк-Келиман

Интеллект - это наличие мозгов умственные способности Ну если мыслить по-современному, это вроде мощного многоядерного процессора в связке с быстрой оперативной памятью большого.

Улита Микитюк-Келиман

дело в том, что в "мозгу" компьютера (процессора) сигналы в... Интеллект-общее понятие логики ума,знаний,образования а ум-это познавтельные способности

Мадам

я думаю что интеллект нарабатывается в процессе жизни...это такой диск с наработками...и он постоянно должен расширяться...но не все имеют такую тенденцию...устремление должно быть.

Мадам

а все работает и слово и намерение и даже наша мысль.

Планета

По мне так понимает и делает с первого раза интеллект есть! А если приходится напоминать, интеллект дремлет, а если наобещал и нифига не сделал- начисто отсутствует интеллект

Планета

А чего хорошего? Молодые нынче умные им все и сразу, и не важно что крушат все вокруг! Одно успокаивает, муж все еще на развод не подал и на раздел имущества, видимо думает не только одним местом. Видно лапшу ей вешает насчет что я развод не даю! А на деле он и не просил, видимо и просить не собирается!

Планета

Уже перебесился как говорят наши дети! Но его ошибкой было то что он вынудил меня уйти, а не сам ушел! Теперь я уж точно не перебесюсь и назад при его жизни не вернусь! Ушел бы сам смог бы просто вернуться и жить как ни в чем не бывало! Ошибся на старости лет!

Вл
Владимир

А жить надо! Главное есть все же у Вас свое жилье!

Планета

Теоретически! А практически комнатка в общаге и пару сотен тыс деревяных в копилке

Планета

Конечно! И еще мечта о гостинке в Стерлитамаке, поближе к маме

Анна Белоцкая

Ум (развита логика, умение устанавливать причинно -следственные связи, умение анализировать и прогнозировать, грамотность речи), культура, воспитанность. Ум - мышление, речь.

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

качество нашей психики, умение адаптироваться к новым ситуациям, способность к обучению на основе опыта и использованиее своих знаний для управления окружающей средой.

Наталья Полищук

ЭТО НАКОПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛИВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ, А ТАК ЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ДУМАТЬ, РАССУЖДАТЬ,ПОСТУПАТЬ, УЧИТЬСЯ, ИТ. Д. РАЗУМНО. ДА ВСЕ ФУНКЦИИ ЧЕЛОВЕКА ЗАВЯЗАНЫ НА ЕГО ИНТЕЛЛЕКТЕ

Вл
Владимир

Позвольте согласиться с Вами!

Валерия Чапленко

это возможность мозга анализировать получаемую информацию и преобразовывать в нечто уникальное. высоко интеллектуальный человек видит мир иначе , чем другие.