Ар
Арина

Гениальность искупает всё? Внешность, поведение, характер... Законопослушность. Нравственность, черт побери!Да?

Ответы
ДА
Дмитрий Аверьянов

Вопрос поставлен неправильно. Почему она должна что-то искупать? Гениальный человек мылит другими категориями. Если вы не делаете чего-то, так как знаете, что это нарушение закона (со всеми вытекающими), то гениальный человек просто не задумывается об этом. Ему что-то надо для додумывания/доказательства/реализации гениальной мысли - он это берет. Конечно можно это предотвратить, но вы уверены, что не остановите развитие человечества еще на 100 лет. Пока очередной гений не родится...

Ар
Арина

всегда веселят люди, обхаевающие форму,не поняв содержания.

ДА
Дмитрий Аверьянов

теперь я еще и комментария не понял... и где я что обхаял?

Ар
Арина

"Вопрос поставлен неправильно. "

ДА
Дмитрий Аверьянов

Так вопрос действительно поставлен неправильно. 5 лет лишения свободы искупают кражу курицы. То есть курицу надо сначала украсть, а потом уже за это сесть. А гениальность является причиной. Соответственно не в состоянии искупить что-либо. Тем более не факт, что она что-то такое натворит.

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

Кто Тут?

Внешность, поведение, характер - даааа, пожалуй искупает) Законопослушность... Галилео же не подчинился церкви (в то время - закон), так что думаю тоже да, искупает. Нравственность... не нравственность вы, наверное, имели в виду, а мораль, нормы морали... Тут, думаю, никакая гениальность не оправдает...

Ар
Арина

поведение личности..именно нравственность имела ввиду..и порочных гениев с таким "диагнозом " много.. подлость,предательство,зависть... Дали,Хэимнгуэй,Тулуз-Лотрек,Жан Жане..............................

Кто Тут?

В этом смысле - искупает и нравственность 🙂 Я имел в виду более "весомые" нормы морали... убийство к примеру во имя скажем "прогресса" итд... Хотя по сути, Арин, все упирается в пресловутый вопрос "оправдывает ли цель средства"....

Ар
Арина

не согласна с "упиранием"... всё тлен..- остаются только их шедевры..и их изобретения... последующие поколения, и даже их современники, прощают гениев,и убийство в том числе..я бы привела примеры..но голова уже плохо соображает..) забыла...))не в состоянии рыться сейчас в памяти )

Кто Тут?

Со временем - может быть и да. А здесь и сейчас? помните фильм "парфюмер"? Гений? Убийца?

Ар
Арина

истинную гениальность нельзя рассматривать в узком промежутке времени.. )

Кто Тут?

Сдаюсь. 😄 Но это несправедливо 😄 Время стирает многое. Нормы морали со временем меняются... Нравственность. Наше поколение сейчас говорит о наполеоне спокойно - мы не видели ужасов той войны. Плохой пример.. но все же. Поэтому последний ваш довод правильный.. но не справедливый. А вообще я уже горожу чушь и нужно идти спать. Спокойной ночи. То есть спокойного утра 😄

Ар
Арина

спокойной ночи )

Елена Павлова

Гениям прощают почти всё , по статистике - большая часть гениев имеют психические отклонения , этим сказано всё ! По большей части " моральные уроды " компенсируют свою гениальность непотребным поведением , " странными выходками " и т. д. и т. п. , такими их создаёт природа !

Ар
Арина

умница..) не согласна только с одним словом..) -"почти".. 🌹

Елена Павлова

Все полагаются на свой опыт , а с этим будет спорить только дурак , удачи !

Игорь Зинев

Нет. Гениальный Гитлер вам симпатизирует? Гениальный террорист? Убийца экстра класса? Вор-виртуоз? Генеальность чаще всего идет в ногу с расстройствами психики.патологией.Разве только Пушкин был нормальным.талант от бога.

Марина Запасных

Их же единицы!И где мы были если бы их также как всех?Ценить!Ценить ! и т.д.Они же не от мира сего и тоже от этого страдают.Но я перед ними преклоняюсь!А добрые или злые?Всё движет человечество вперёд.

Александр Романюк

Вы знаете, я не соглашусь пожалуй, с одним из этих пунктов. Гениальность не может искупить нравственности. Два вам пирмера. Сахаров и американец. Оба работали над созданием ядерного оружия. Только один отказался от этой работы, из-за своей нравственности, а другой сидел в самолёте наблюдателе сопровождавшем бомбардировщик несущий ядерный заряд в Хиросиму. Как вы считаете, есть ли у кого-то из них душа? Если есть, то у кого?

Марина Запасных

Просто если у гения зародилась мысль из которой всё равно будет форма-её уже не остановить .Все гении изначально не предусматривают злодейство.Это потом их гениальность как обычно берут под патронаж.И чаще так- применение как в добрых целях так и в плохих.Попробуй установи истину.Обычно это делает время.

Александр Романюк

Я разделил конечно людей, который открыли закон расщепления и тех, кто этот закон применил на практике. Поэтому я очень далёк от мысли, что конструктора ядерного оружия не понимают, как будет использовано их изобретение. Особенно те, которые первые. Вторые могут подвести свою идеологию под ответный ход. Но первые? А какие мотивы могут оправдать изобретателей вируса?

Лилия Зоря

Гениев единицы на самом-то деле, чаще всего гении себя таковыми не считают и живут очень скромно (вспомнить хотя бы бедного да Винчи, или Ван Гога), а безнравственные и незаконопослушные лже гении.

Тарас Ивасюк

Гениальность в первую очередь ПОДРОЗУМЕВАЕТ Поступки, поведение, характер... Законопослушность тут лишнее звено, т.к. законы пишут далеко не идеальные люди, зачастую гениям они претят!!!

Андрей Синенко

Где-то так... Просто знавал я однажды одного кадра... Он был уверен, что он - гений. Учитывая, что у него, как оказалось позже, и справочка соответствующая имеется... Дальше рассказывать?

Мария Энне

Гениальность-нестандартное мышление, и относится у конкретного человека к какой-то определенной деятельности. Во всем она не может проявляться, а искупить гадкий характер тем более.

Ар
Арина

вы,наслаждаетесь шедеврами порочных гениев? пользуетесь их изобретениями? Думаю - да... это и есть искупление.. Вот если бы вы принципиально .не пользовались их изобретениями и не наслаждались их творениями.тогда бы могли бы и сказать .что их гениальность ничего не искупает..)

Мария Энне

Мало ли чего он изобрёл...это в вас эгоизм говорит, потребительство. Он вроде создал для вас....Теперь его отвратительный характер можно оправдать?

Ар
Арина

естественно.. а иначе - пользуясь его творением и при этом " осуждамс" гения.. это знаете ,дурно пахнет..и по хлеще.чем преступление гения.

Мария Энне

Осуждаю? Пфф. Это не осуждение.

Ар
Арина

Господи..до чего же люди встречаются недалёкие .. накачайте свою логику знаниями.

Александр Щербаков

Нет. Я гениален, но мне это не помогает быть некрасивым, плохо себя вести, нарушать законы, быть ненравственным да и черт меня не берет. Та кчто лучше быть как все. Хорошо быть тупым.

Ар
Арина

я вас искренне уверяю,что вы вовсе не гениальны.. возможно таланты имеются...так что продолжайте быть,как все остальные.. - с амбициями..они бывают полезны..иногда)

Александр Щербаков

Вы меня раскусили. Я такое же быдло как и все (

Ар
Арина

ни кого не кусаю.. а такие выводы делаю крайне редко.. и то, только после откровенного хамства....и с чего вы вдруг сделали такой вывод...(

Александр Щербаков

гениальность не порок а большое свинство

Ар
Арина

да? по отношению к завидующим? )

Александр Щербаков

завидовать нехорошо априори

Наталья Яковлева

... АРИШКА похоже тебя обидели ??? ... или ты возможно влюбилась ...... Кстати ГЕНИЯМ на этой земле , не так уж и много отмерено .... помнишь ? Что имеем не храним , потерявши плачем !!!

Ар
Арина

со мной бывало всякое..) а я собственно вот о чём... : нам не мешает наслаждаться шедеврами пороки их создателей... и не мешает использовать их открытия в собственных целях ..) и следовательно ,порочные гении ,искупают все свои пороки.своим гением...))) ( пардон за тавтологию) , а иначе если " осуждамс" - то такие люди отвратительны и заслуживают определение "гниды"..)

Наталья Яковлева

Аришка ,возможно ты мудра не по годам !? Но , если ты , читая ГЕНИЕВ , используешь современный слэнг( гнида ) --- ??? есть ощущение твоей не востребованности , близкими , родными , любимыми тобой людьми ? Похоже ты ищешь признания , смысл жизни , ну и просто душевного тепла, например МАМЫ ???

Ар
Арина

каждый тут что-то иногда ищет... ) а я уже - бабушка..не только - мама)

Дарья Шаталина

Гениальность искупает многое,но душа то предстанет перед богом и придется вспомнить и про нраственность и про честность и все остальное,лишь искупить перед богом грехи....

Людмила Гилка: Myheavengate.com

гениальность проявляет высокомерие к жизни и устоям ее совершенства, поэтому гениальный человек всю жизнь страдает от своего же тщеславия, уповая на гениальность ума!

Салих Магзумов-Асбергер

Не искупает.Великие стратеги,политики,ученые мужи,люди высокого искусства и т.д.были тираноми,сатрапами и просто садистами,сочетая при этом приэнанную гениальность.

Сергей Викторович

Пожалуй да. Однако это не означает, что нельзя, за подобные художества, гения бить, кусать, сажать и обижать. Иногда очень даже нужно! 😄 Хочешь быть гением - будь им.

Ар
Арина

всё верно,кроме этого :Хочешь быть гением - будь им.

Сергей Викторович

Если Вы не поняли значение этого заявления, разъяснять и спорить не буду. Понимайте как Вам хочется. 🙂

Ар
Арина

это если вы не поняли моего вопроса,разъясняю и спорить не буду: титулом "гений" ,не мы себя награждаем и не наши родственники, и друзья,а миллионы и миллионы людей,которые восторгаются нашими шедеврами,так что если "Хочешь быть гением - будь им."-из этого ничего не выйдет.

Сергей Викторович

Я ведь сказал Вам, что спорить не буду? Бог с Вами, не поняли и не надо! Почему я ОБЯЗАТЕЛЬНО должен разъяснить Вам, что означает это изречение? Ассоциативный ряд включите, в мифологии покопайтесь, может чего и поймете. А разъяснять... извините, лень. 🙂

Ульяна Маркова

нет, конечно. Если ты в обществе, нужно считаться с ним! А гениальные люди долго поэтому и не живут, потому что не выносят общество обычных людей и их обычную жизнь

Юлия Громова

Гениям многое прощают, но не все. Общество вообще-то не любит, когда ему кто-то ( в нашем случае гений) противопоставляется. Обязательно затопчет или изгонит вон

Михаил Светлов

Чёрт побери! НЕТ!...иначе это - не гениальность, а взрощенная идолопоклонством разболтанность.... гению не нужны поклонники и их всеискупающая "защита" от всего...

Cyberliner

гениальность - это отклонение. любое отклонение влечёт массу других отклонений. поэтому закономерно всё перечисленное. а понятие "искупление" мне непонятно

Ар
Арина

мы пользуемся или наслаждаемся шедеврами гениев и нам " по барабану" что этот гений был преступником или уродом или аморальным типом и т.д. его шедевры искупили, все его "грехи" .

Владимир Арнаут

Нет, гениальность отнюдь не все искупает. В истории есть такое понятие "злой гений". Думаю, Вы сами можете назвать несколько из этой категории.