Надежда Волкова

я понимаю почему сутки делятся на два раза по 12- по знакам зодиака. Но почему час на 60 минут, а минута на 60 секунд ? поделитесь своими знаниями, а?

Ответы
Реалист (27 Регион)

Наследив Древнего Вавилона. Вавилоняне прослыли искусными математиками, но только их счет основывался на 60! Шестидесятеричная система пережила великие государства Междуречья и пришлась весьма кстати древним грекам. Ученые античности создали на основе числа 60 систему географических координат. Круг поделили на 360 градусов (60x6), каждый градус на 60 «первых мелких частей» (на латыни partes minutae primae), а каждую «первую мелкую» - еще на 60 «вторых мелких частей» (partes minutae secundae). Слово «минута» происходит от латинского слова, обозначавшего «мелкий», а секунда - от латинского слова «второй». Столетиями самой маленькой единицей времени оставался час. И лишь когда появились часы, с помощью которых можно было отмерять более мелкие градации времени, из географии и геометрии позаимствовали минуты и секунды. Вместе с обожаемым вавилонянами числом 60.

Надежда Волкова

как здорово!!! огромное спасибо, так интересно, что я еще не раз перечту!

Виктор Шаламов

Число 60 с точки зрения арифметических действий очень удобное. Потому что имеет много делителей - 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30. Поэтому в древнем Вавилоне, откуда пошло исчисление времени и углов была шестидесятиричная система исчисления. Откуда и сохранилось деление времени и углов (по аналогии с часовым циферблатом) с кратностью 60. Нужно заметить что в дальнейшем, например в артиллерии, стали применяться и другие порядки счисления углов.

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Терентьев

Не торопись в любви
Тавал
Не торопись в любви признаться,
Сначала сделай выбор свой.
Всегда успеешь ты расстаться,
Подумай только головой.

Как жизнь прекрасна! И до боли
Всего себя отдай мечте
И, если будет мало воли,
Ты не теряйся в суете.

Так верь пока, доверься сердцу
Не подведёт оно тебя.
И ложь, коварство по соседству,
Но ты живи всегда любя.
16 сентября 2017 года

Skif

это из Др. Египта. круг легко делится на 6, 12,. И вообще , 12 делится на 1,2,3,4,.....6,....12. с этой системой легче работать. кроме того, Солнечный год (365) и Лунный год (354) делятся на "месяцы"которые равны 4*7=28 с минимальным остатком. 365/28=13, 354/28=12.

Надежда Волкова

спасибо

Skif

Не за что, я в кратце, обоснований много...

Надежда Волкова

поняла

Skif

🌹

Сергей Никонов

Это индийская система. Основана на числе двенадцать. Универлальное число, делится на два, на три, на четыре и на шесть, очень удобно. Кстати и у нас тоже раньше дюжинами считали

Надежда Волкова

да, припоминаю. спасибо

Борис

Так придумали до нас! 🙂 Это как фунты и килограммы - такая система измерения. Были предложения перейти на десятичную систему - 100 минут, 100 секунд, но не прошло. 🙂

Надежда Волкова

спасибо

Александр Отдельнов

у славян по моему было девять часов, если я не ошибаюсь. у монголов в сутках двенадцать часов, а о секундах ничего нет. а исчисление на шестьдесят было у шумеров.

Надежда Волкова

спасибо

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В древности на Востоке была 60-ричная система счисления. Сейчас не упомню, - у шумеров, кажется. Клинопись как раз и изображала тексты, а также числа от 1 до 60

Надежда Волкова

спасибо

Юрий Юрченко

А вот секунда почему-то уже делится на 1000 микросекунд. (проблема уходит в глубокую древность, когда шумеры использовали 60-ричную систему счисления.)

Надежда Волкова

мимо...смотрите ответы- здесь есть знатоки

Юрий Юрченко

Это как же мимо если я про 60-ричную систему счисления то-ли шумеров, то-ли вавилонян упомянул. Вы меня просто расстроили .

Надежда Волкова

да я просто в восторге от одного потрясающе умного ответа... не сердитесь, я же готова этим делиться!

Асылхан Мухидинов

Может ответ кроется в мире элементарных частиц..?..Вроде секунда..какая то часть времени деления какой то элементарной частицы...

Надежда Волкова

спасибо

Асылхан Мухидинов

Рад что как то донес ...

Александр Белошапкин

как показывают исследования....вся наука..знания-за века искусно фальсифицированы! ..... а потому-это надо усвоить и разобраться.

Надежда Волкова

спасибо

Александр Белошапкин

Вообще-то...на мерах времени нас сильно затормозили....это связано с законами разума... Время измеряется в курантах... 32 куранта... 4 куранта утро...12 курантов день...4 куранта вечер... и 12 курантов ночь.

Unknown User

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Виктор Киселев

часы придумали в Англии, просто английские меры измерения не десятеричные и все...к Зодиаку никакого отношения не имеют...

Василий Клепцов

Все в этом мире относительно. К примеру, длина минуты зависит от того, с какой стороны двери туалета вы находитесь.

Надежда Волкова

здорово! посмеялась. спасибо

Валентина Кунина

Я в этой области не асс. но думаю ,что и секунда делится на меньшие частицы...Вопрос к астрономам и математикам...

Валентина Кунина

Ну и хорошо,не будем -мелочиться....

Надежда Волкова

посмеялась! спасибо

А Б

много разных людей и народов делили по-своему пока не поняли, что без единой сложнее договариваться

Надежда Волкова

спасибо

Romann°श छ ओ ङ °)))

В древности 1 час делился на 59 минут. Затем его сделали 47 минут.И вот в наше время сделали 60 минут!!!

.... Реус

Да, лучше, конечно, сутки поделить на 10 часов, час на 100 минут, минуту на 100 секунд. Удобнее было бы.

Надежда Волкова

поздно. уже принято

.... Реус

Это да, не перестроится.

Павел Гурович

Так было удобно считать: круг - это 360 градусов. В году 365 дней. Года повторялись, времена года.

Надежда Волкова

спасибо

Артур Недбайло

Знаки зодиака здесь не причём. Двенадцатеричная система счёта - ДЮЖИНА !! Сутки =12 Х 2 , 60 = 12 Х 5

Надежда Волкова

спасибо