Мо
Морская

Как раньше назывался город Тольятти??

Ответы
123@ddl Моя Фамилия

История Тольятти ведёт свой отсчёт со своего основания в 1737 году. Город Ставрополь (прежнее название города) был основан известным политическим деятелем начала XVIII века Василием Татищевым как столица (административный центр) земли, выделенной крещёным калмыкам, а также с целью защиты пограничных территорий Российской империи от набегов кочевников.
20 июня 1737 года императрица Анна Иоанновна жаловала грамоту крещёной калмыцкой княгине Анне Тайшиной, в которой было записано об основании города:
Для пребывания твоего с зайсангами выше Самары (реки) и близь Волги реки построить крепость… и на то означено место собирать всех крещенных калмыков, которые около этой крепости имеют по обыкновению кочевать… как при крепости живущим, так и около кочующим крещенным калмыкам в отведенным и показанным им местам и урочищам зверей ловить, и леса и дрова рубить, и скотом траву травить, и сена косить, и хлеба сеять, в реках и озёрах рыбу ловить свободно, и для того из русских мужиков с пашпортами в работы наймовать позволяется.

123@ddl Моя Фамилия

Спасиба Гугле................

123@ddl Моя Фамилия

не знал,теперь знаю,Вам спс

На
Наталья

Ставрополь на Волге. ( город креста ) Тольятти это Мой город . Красивый , молодой и с характером . Историю тут помнят но и в отличии от других старых городов ещё и делают новую. Что бы не говорили о совавтопроме. Это к нам ехали за столь желанными жигулями, у нас хим заводы и ГЭС , что дают жизнь многим и многим городам и отраслям. У нас жемчужина природы Жигулёвские горы. У нас город который выжил и выживает ( прибыль населения до сих пор выше смертности, город растёт , строится, развивается ) несмотря на всё что происходит, на с боем вырванные дотации на детей образование и медицину, на утечку ВСЕЙ прибыли ,что он приносит в казну.. .. Это мой город.

На
Наталья

Спасибо . ) приезжайте .. У нас правда красиво. Жигули , море, широкие улицы, завод , огромный парк военной техники, море баз отдыха , яхтинг , спидвей, рыбалки,туру в заповеднике , богатырская слобода, монастыри с источниками силы и чудесными иконами.. Частые фестивали .. . Есть чем себя развлечь даже праздному туристу. .) Маловато .... Но есть !

Виталий Рвс

Толья́тти (до 1964 года Ста́врополь, от греч. Σταυρούπολη — букв.: Город креста, встречаются неофициальные названия: Ста́врополь-на-Во́лге или Ста́врополь-Во́лжский) — город в Самарской области России, административный центр Ставропольского района, в который не входит, являясь городом областного значения, образует муниципальное образование городской округ Тольятти с единственным населённым пунктом в его составе[3]. Входит в Самарско-Тольяттинскую агломерацию[4].

Сергей Бойко

История Тольятти

Ирина Лаптанович

Официальное название города c 1739 по 1964 год — Ставрополь, с 1964 по настоящее время — Тольятти. Считается что после того как, летом 1737 года, наметили место для новой крепости и началось строительство города, между основателями — Татищевым и полковником Змеевым возник спор о наименовании нового поселения.

Владимир Ефимов

На месте Тольтти было несколько городов: Соц.город, Ставрополь на Волге (перенесённый из затапливаемой зоны Куйбышевского водохранилища на высокий берег) и Комсомольск - город строителей Куйбышевской ГЭС, которую строил мой отец и в котором я пошёл в 1 класс (и жили мы на улице Краснодонцев).

Владимир Ефимов

А Вы из Тольятти?

Sniper In The Night-Степан

до 1964 года Ста́врополь, от греч. Σταυρούπολη — букв.: Город креста, встречаются неофициальные названия: Ста́врополь-на-Во́лге или Ста́врополь-Во́лжский) — город в Самарской области России, административный центр Ставропольского района, в который не входит, являясь городом

Мо
Морская

Молодец 👏👏👏

Sniper In The Night-Степан

гугль рулит

Мо
Морская

Кто бы сомневался 😇

Димка Спиваков

Мне больше интересно, как раньше назывался город Ставрополь? Ведь не может же быть в одной стране два города с одинаковым названием. При этом , что бы одно из названий, не имело приставки -на Волге, или Великий и т. д.

Мо
Морская

Но было до поры ,а как Новгород ,Великий и Нижний хотя Великий просто Новгород больше называют

Димка Спиваков

Вот и я об этом. А как назывался нынешний Ставрополь в пору бытия Тольятти под названием Ставрополь, не понятно..

Георгий Ламбоцкий

Хреновомашинск, видимо. А вообще вряд ли он раньше как-то иначе назывался; насколько я знаю, там ВАЗ - градообразующее предприятие, и Тольятти был построен именно для создания инфраструктуры при ВАЗе

Георгий Ламбоцкий

тогда сдаюсь

Георгий Ламбоцкий

познавательно . спасибо

Джорж Эспедраль

Толья́тти (до 1964 года Ста́врополь, — Город креста),... Назван, как я уже писал, в честь Пальми́ро Мике́ле Нико́ла Толья́тти - генерального секретаря Итальянской коммунистической партии...

Джорж Эспедраль

Когда? Раньше.? .. Я всегда старателно-внимательный....

Мо
Морская

Т9 шалит ,а я не посмотрела хотела написать "старайся"

Джорж Эспедраль

Лучше, уж некуда... Отдыхаем... Делаем паузу,... Некоторые дела. На связи....

Си
Сибиряк

я прекрасно осведомлён от родителей что в год моего рождения,Ставрополь был переименован в Тольятти,в честь итальянского коммуниста Тольятти....кстати я и жил на улице Тольятти😂

Си
Сибиряк

прям какая то судьба,город сибирский и названия,прям на заглядение-улица Тольятти,улица Мориса Тереза,улица Патриса Лумумбы,улица Эрнста Тельмана...😂

Си
Сибиряк

читаешь и чуйчствуешь-наши,кондовые сибиряки😂

Мо
Морская

Ага с иностранными фамилиями

Трижды Кот

Город Тольятти, расположенный в Самарской области, Ставропольском районе. До 1964 года носил название Ставрополь (что в переводе с греческого означает «город креста»).

Трижды Кот

Да пожалуйста!

Aleksei Ahmetov

Это я этот ответ в гугл внёс.Имею право

Сергей Башкеев

Ви
Виктор

До 1964 года город Тольятти носил название Ставрополь-на-Волге. Ставрополь-на-Волге основан в 1737 году .( из предложения вернуть городу прежнее название)

Нина

Когда то носил красивое имя Ставрополь...Ну а потом...дружба народов....и красивой название сменилось на красивую фамилию известного руководителя.

Елена А

Не знаю, но интересно почему все вцепились в Ставрополь. СТАВРОПОЛЬ И СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЕТ. НАХОДИТСЯ В 300КМ ОТ КРАСНОДАРА. ЛЮДИ НЕ ЗНАЮТ КАРТЫ

Мо
Морская

Ставрополь на Волге,Ставрополь Волжский это разные города и к Ставрополю отношения не имеет

Владимир Селезнев

Наверно сразу был Тольятти. По фамилии какого то чувака из Италии. В знак того ,что они нам помогли автоваз построить и запустить.

Мо
Морская

Фамилия да ,но завод отдельная история

Галина Папитова

Я не знала ранее,но в интернете прочла - Ставрополь-на-Волге...хотя глаз немного резануло,т.к до этого для меня Ставрополь был один

Максим

в 14 веке он назывался Жигули.Но ушлые итальяшки переименовали его в Лада,чем и пользуются,не платя налогов в Российский бюджет

Максим

я уже наверное вас достал своим интересом... соседний регион...Тольятти

Мо
Морская

Тольятти Самарская область ,старое название Ставрополь на Волге ,Ставрополь Волжский , в переводе город Креста

Максим

Не бывал( Проездом только.А вы не думали побывать проездом по Крымскому мосту,Марина?

Мо
Морская

Думала ,но пока проблематично

Максим

Пока и мне.Но Надежду Маринкину лелею))