Мо
Морская

Как раньше назывался город Тольятти??

Ответы · страница 4
Евгений Филимонов

ни как, не было города до Тольятти, он был построен вокруг завода с нуля.

Евгений Филимонов

Ставрополь имеете в виду? Ну насчет статуса города на тот момент довольно спорно.

Евгений Филимонов

маленький больно был, районный центр

Мо
Морская

Но в истории он пишется как город

Евгений Филимонов

город в истории это огороженное стеной или валом поселение, А не количество жителей, и статус города или поселка городского типа присваивали в угоду необходимости. Население Ставрополя на 1964 год каково было?

Алексей Заславский

2 варианта.1.- Ставрополь на Волге. 2.- Началось с посёлка- Комсомольский.

Алексей Заславский

Я не в качестве обсуждения. Ставрополь начался с посёлка -Комсомольский.

Мо
Морская

Не мог,он был основан при Екатерине

Алексей Заславский

Я не помню Как он назывался при Екатерине. Посёлок был.

Мо
Морская

Так и назывался Ставрополь на Волге

Алексей Заславский

Возможно, что я и ошибся. Возможно он так и назывался. Мне говорили , что Тольятти начался с Комсомольска.Я помню когда Ставрополь переименовали в Тольятти.

Алексей Заславский

Когда заключили договор с Итальянцами . С ФИАТом. Я служил в Куйбышеве 1968-1970. Несколько ребят пошли на ВАЗ работать.

Алексей Заславский

Меня понесло. В 1986 г. отдыхал на базе отдыха от ВАЗа, на острове, после плотины который. И посетил Тольятти. Мне очень понравился город. Хотя местные ребята не понимали почему.Я объяснил, что , служа в ЗРВ, охранял Куйбышев и Тольятти.

Александр

Заработок в интернете, если интересно! Не кидалово! https://fruitmoney.org/?u=Elf6000

Мо
Морская

Я с телефона мне не посмотреть

Василий Тимощук

Вот, правильно, задан вопрос... главное правильно... и вовремя))) - КАК ?

Василий Гусев

Забыл, там Жигули делали по итальянской лицензии, поэтому Тольятти.

Ба
Барон

не знаю как?но знаю что машину жигули (лада)производилось в Тальяти

Наталья N

до 1964 года Ста́врополь, от греч. Σταυρούπολη — букв.: Город креста )

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Знаю два его прежних названия. Переспрошу - в какой период времени?

Асылхан Мухидинов

Епифания-Ставрополь-Тольятти. С 1739-1964-Ставрополь...ныне Тольятти...

Миха

построили завод дома работников и все это дело обозвали тольятти

Суфия Каримова

Ставрополь на Волге,я из Самары,и еще помню старый Ставрополь!!!!!

Мо
Морская

Спасибо 👏👏👏

Федор

Можно конечно посмотреть... Но думаю..его построили..для завода...

Федор

Не будь так категорична...

Кристинка Жан

Андриано Ставропольский- Челинтано Волжский😆😅😀

Сергей Волков

Как ни странно, а, кажется, до 1964 года он назывался Ставрополь...

Сергей Волков

Его ещё называли Ставрополь на Волге

Андрей Байчурин

Ну а фашистской суке Муссолини. Мы городом Тольятти насолили))

Михаил Ширякин

Ставрополь. Кажется его затопили когда строили какую-то ГЭС.

Мо
Морская

Не весь город ,только один район

Михаил Ширякин

Да там городом с натяжкой назвать можно было. Раз его решили затопить.

Мо
Морская

Строительство шло город расширялся

Михаил Ширякин

В 50-м году 12 тысяч. А потом город перенесли. В wiki посмотрел.

Андрій. Ми З України!

Почему переименовали город Ставрополь на Волге в Тольятти?

Вячеслав Сямтомов

Тольятти новый город, мне кажется до этого небыло ничего.

Zurab Kartvelishvili

можно посмотреть об этом в интернете но я понятия не имею