Николай Лисовский

Гемма это кусочек полированного камня круглой или овальной формы с вырезанным на нем изображением. Геммы делятся на камеи и интальи. Чем одни отличаются от других? P.S. читающим вопрос большая просьба ответить хоть чем нибудь. Смайлик, вопросительный или восклицательный знак или просто напишите не знаю. Если вопрос не наберет хотя бы десяток ответов на 100 просмотров - админы его зарежут

Ответы
Надежда Котенко

Уже в IV веке до н.э. мастера глиптики вырезали в рельефе львов, сфинксов, жуков-скарабеев. Но в основном это были одноцветные камеи. В начале III века до н. э. появляются многоцветные геммы. Для их исполнения использовался многослойный камень – агат. Многослойность, то есть полихромность камней, позволяла мастерам, используя различную окраску слоёв, достигать необычайных по колориту и живописности эффектов. Многослойный агат подчёркивал игру разных тонов и их оттенков, а изменяя толщину, например, белого слоя агата так, что через него просвечивался тёмный нижний слой, можно было добиться различных оттенков. Древние мастера использовали индийский сардоникс, в котором было сочетание белого, жёлтого с красноватыми и даже коричневыми оттенками, и арабский, в котором преобладали сине-чёрные и голубоватые оттенки.

Николай Лисовский

Большое спасибо за ответ

Елена

Камея - рельефное изображение (выпуклое), инталия -врезное (углублённое). (и пусть админы не режут ваш вопрос).

Николай Лисовский

Теперь он останется. Если мало ответов они просто перестают его показывать. Я с этим сталкивался неоднократно

Ли
Лидия

камеи видела,выпуклый рисунок на камне..а другое..наверно не орпавлено в металл,или углубленно ..как то так

Николай Лисовский

Совершенно верно

Майя Петрова

Камея - с выпуклым изображением, инталья - с выемкой изображения

Николай Лисовский

Все правильно спасибо

Евгений Военушкин

они скорее всего отличаются размером а может быть и огранкой

Николай Лисовский

На камее изображение рельефное, выпуклое. На инталье наоборот углубленное

Евгений Военушкин

вот спасибо это я ,разумеется ,наобум от незнания ляпнул

Мария Рябцева

Вроде на гемме изображение выпуклое а на инталье наоборот

Николай Лисовский

Совершенно верно спасибо за ответ

Нейка

Да ладно никто тут ничего не режет....если мата нет

Николай Лисовский

Просто перестают показывать вопрос. Я с этим сталкивался трижды

Нейка

а ну может быть

Th
Theodore

Камея выпуклая, а инталья - впуклая.

Николай Лисовский

Совершенно верно, спасибо

Th
Theodore

👍

Галина Ломацкая

камеи -знаю а что такое интальи?

Николай Лисовский

Та же камея, только изображение углубленное а не рельефное

Галина Ломацкая

спасибо. а админы лучше бы резали эти позорные порнографические рекламы вот мне очень интересно -отвечать на вопрос и "любоваться" тем что у к

Вален Игнат

Не знаю чем они отличаются.

Николай Лисовский

У камеи изображение рельефное, выпуклое. У интальи наоборот

Вален Игнат

Спасибо. Буду знать. Пока!)

Аврил

каме видела...интальи нет

Ольга Смирнова

Да кто ж его знает...

Николай Лисовский

Укамеи изображение выпуклое у интальи наоборот. Самая известная камея это камея Гонзаго с изображением царя Египта Птолемея и его жены, она же сестра Арсинои. Хранится в Эрмитаже. Бла подарена женой Наполеона Жозефиной Богарне Александру 1-му

Лариса Поломошнова

Не слышала о таком!

Николай Лисовский

Просто перестают показывать вопрос. У меня такое было трижды. На сотню просмотров, а они набираются за полчаса 4- 5 ответов и все, больше его не покажут держи хоть месяц а вопрос бывает интересный

Лариса Поломошнова

Бывает!