*I
* Irina

Какие слова изменили свое значение? Помогите кто знает. Например: "я тебя угощаю" - означает, что сейчас за тебя заплатят, а потом ты вернёшь деньги. "Ты как тупая овца" - не оскорбление, а просто банальное сравнение.

Ответы
Просто А...

Слова? Привожу пример
Невеста - исконное значение НЕ Веста! Веста - девушка готовая к замужеству во всех смыслах и физически, и духовно, и в умении управляться с домашним хозяйством. НЕ Веста - НЕ ГОТОВАЯ к замужеству.. Но теперь все берут в жёны невест!
Ведьма - исконное значение - ВЕДающая МАть. То есть женщина обладающая знаниями, опытом, которая может не только воспитывать но и лечить. А превратили в злую колдунью.

Друг Михаила

Я тебя просто угощаю, это может быть как объяснение поступка здесь сейчас, и платить не надо, это проблемы того, кто угощает. Про деньги в данном случае вопрос не стоит, за угощение не принято деньги платить. Культура поведения такая. Тупая как овца. В данном случае идёт даже не сравнение, а унижение. Это крайняя форма сравнения человека с животным.

Ke
Keeper

Чуковского страшно изумляло употребление инфинитива "переживать" в значениях - "волноваться", "тревожиться". В его время это означало именно что-то пережить - войну, болезнь, смерть близкого человека и т. п. Поэтому Корней смеялся, читая в современной литературе, как графиня произносит: "Я так переживаю!" А граф ей в ответ: "Не переживай!" 😅

*I
* Irina

спасибо

Ke
Keeper

😉🌷

Василий Комышний

это не слова, а выражения. Выражение "малолетние дебилы" изменило своё значение. теперь так называют всех, кто являются креаклами и либералами. Хотя и само выражение "креативный человек" изменило знак с + на -. И называется - "креакл")

Наталья Радченкова

Да в данное время все перевернули с ног на голову. Это чисто характеристика твоего спутника?! Уж лучше голодать чем что попало есть, и лучше быть одной чем вместе с кем попало! "Омар Хайям"

Ирэна

Зачем отдавать деньги? Ответное приглашение на ужин!......И не надо оскорблять овцу!!!!! Как и сивого мерина!!!!! Ответят.......мало не покажется!

Илья

насчет я тебя угащаю а потом вернешь деньги, от части чушь. - тут зависит от человека.
Есть конечно принципиальные,а бывают и другие.

Сергей Лукин

))))) В одной детской книге была такая фраза. "Он захотел догнать её и трахнуть" По книге, ударить, у как сейчас поймут?))))

Fedor Shkenev

Слово "друг" утратило свое значение-сейчас это кто угодно, да хоть минуту назад не знакомый. Слово "отвечаю"...

Александр Аксютин

Я ТЕБЯ УГОЩАЮ,НЕ ЗНАЧИТ ВЕРНУТ ДЕНЬГИ,НЕТ,ОВЦА ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ,НЕ ВСЕ ЖЕ ОВЦЫ ВОКРУГ,А ОН ТОГДА КТО

Александр Аксютин

НЕ ПУГАЙ МЕНЯ,Я НЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ТО ЕЩЕ СТРАШНЕЕ, В ПРИНЦИПЕ Я ВСЕ ВИДЕЛ В ЖИЗНИ И С ЧЬЕ СТОРОНЫ ЭТОТ УЖАС

*I
* Irina

это вы меня пугаете, это же рядовые ситуации... я тут на целую книгу насобирала историй из своей жизни.. или мне просто не повезло 🙂

Александр Аксютин

БЛИН,СКОЛЬКО ЖЕ ТЫ ПРОЖИЛА,ДАЖЕ НЕ ГОВОРИ МНЕ УЖЕ СТРАШНО

*I
* Irina

43 ... но поумнела значительно раньше

Александр Аксютин

НУ МОЛОДЕЦ

Дмитрий Гущин

охуеть, тупая овца - не оскорбление, как бы мамка твоя отреагировала на такое "не оскорбление"?

*I
* Irina

хороший контр аргумент. буду иметь ввиду.

Дмитрий Гущин

уж будь добра.

Владимир Асиновский

Я думаю что в выражении " я тебя угощаю" не Ваш смысл. А посто человек угощает безвозмездно

*I
* Irina

Я факт описала. Так было

Владимир Асиновский

Я без претензий. Просто

Илья

И в чем то, хорошо что люди разные. А то это была бы уже Утопия из ТПшек. и ТупыхПарней.

Вера Bdfyjdf

Угощение всегда бесплатно. Второй вариант для хамоватых. С такими лучше не общаться.

Леди "Х"

Бесплатный сыр только в мышеловке ! А платит каждый за себя ... так интереснее жить !🌹

Се
Сережа

"Лабор ист ест ипсе волюмпас". Что означает: Труд - уже сам по себе есть наслаждение!

Валера К

ну угощать можно от души, можно просто, можно с дальним прицелом смотря с кем ты

Константин

а это где? Ну в каких группах или социуме.. Я просто не улавливаю в чем прикол..

*I
* Irina

у моих студентов подслушала и вк новая мода "просто сравнение"

Константин

ну.. про овцу это оскорбление у нормальных людей.. Так как тебя сравнивают с животным, уничижительно. А про угощение Ну это значит что за тебя платят. а потом уже переводится инициатива на тебя и твое решение ответа.. Захочешь ли т ы тоже как то ответить или нет, уже тебе решать.. ПОЧЕМУ? потому что инициатива угостить.. исходила от него, бес спроса и просьбы об этом, по собственной воле.. А значит и человека, которого угощают без его желания и просьбы это лишь может обязывать к ответу, но только по его решению и желанию Вот и вся наука

*I
* Irina

все логично конечно... но в реальности как то не так бывает

Константин

испорченные люди.... портят и других... Надо не поддаваться...

*I
* Irina

поддерживаю. разделяю.

Сергей Назаров

Если угощают - то без последующих счётов. Про овцу..Образное оскорбление.

Виктор! Барщевский

Я тебя угощаю значит я тебя угощаю -Тупая Овца -просто банальное конечно