Алана .

объясните такой феномен.у женщины была 2-я группа крови с детства.в ее мед. карте отслеживается в разные года и в разных местах сдавала кровь и везде 2-я группа.Во время беременности в карте указали 4-ю группу крови.Она попросила пересдать.Опять 4-ая.После этого несколько раз в разных местах анализы показывают 4-ю группу крови.Может ли группа меняться в течение жизни?

Ответы
Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Фенотип АВО может меняться при ряде инфекций. Некоторые бактерии выделяют в кровь фермент, превращающий А1-антиген в В-подобный. Этот фермент отщепляет какую-то часть антигена А, оставшаяся его часть становится похожей на антиген В. Если в момент болезни пациенту сделать анализ крови, можно получить ложный результат — анализ может показать группу крови В. Но в это время человеку нельзя вливать группу крови В, поскольку в плазме его крови всё же содержатся антитела к ней. После выздоровления человека фенотип эритроцитов возвращается к первоначальному. Получается, что с точки зрения лабораторного анализа такая болезнь сопровождается временной сменой группы крови. Ослабить количество антигенов АВО на поверхности эритроцитов может и любая болезнь, связанная с повышенной выработкой эритроцитов — например, талассемия.

Алана .

спасибо!

Вероника Ветлугина

Слышала, что после родов у женщины может меняться группа крови. Врач говорила, но вот научного подтверждения или опровержения нигде не встречала.

Лёня

Интересная фигня. Наверно ее подменили на двойника рептилоида. А вообще зайдите в группу Злой Медик в ВК и спросите в комментариях

Андрей Белка

Такие случаи не исключения особенно при беременности, вот тут, если интересно, всё объяснено: http://interesko.info/mozhet-li-izmenitsya-gruppa-krovi/

Ирина Д.

НЕТ, никогда. За это время изменилось буквенное(знаковое) обозначение групп.

Юрий Бербек

В течении жизни - нет. А в течении беременности - да. Как исключение, но да.

Танат Кушеков

Нет, это все равно что открыть свой паспорт а там написано Абдурахман

Кайфарик Кайфариков

у меня с рождения 2-я, а в армии сказали, что 3. Даже не знаю кто прав)

да. может. а цвет (оттенок) глаз в течение дня может меняться

Никтолоп _

Возможно у него просто был ложноположительный результат, - я Вам уже писала, что такие случаи встречаются часто, особенно когда забор крови для анализа производится в период сильного бактериального воспаления в организме.

не исключено... но в любом случае медикам не особо доверяю. особенно фармацевтам. уж больно они любят выдумывать разнообразные болячки. чтоб потом целебное зелье втюхать

Никтолоп _

Доверять вообще нельзя никому, - и медикам в том числе, дабы не быть слепым подопытным кроликом в их руках. Диагноз - это вообще вещь довльно скользкая. Зачастую его приходится ставить буквально в слепую, лишь на основании симптомов, данных анамнеза и опыте, а также интуиции врача. Но ведь интуиция бывает подводит, поэтому не только пациент, но в первую очередь сам врач должен сомневаться в поставленном диагнозе, и сто раз его перепроверить, если имеется такая возможность. Если времени и возможности на подтверждение диагноза нет, лечение нужно начинать с максимальной осторожностью и под тщательнейшим наблюдением за изменением состояния пациента.

неужели Вы со мной хоть в чём-то согласились? 😝

Никтолоп _

)))

Zmei Man

Я не знаю но мне кажетса что это наверное кровь ребенка

Zmei Man

Я не знаю но мне кажетса что это наверное кровь ребенка

Юрий Хор. (Молодой)

По телевизору этот феномен уже показывали.

Юрий Хор. (Молодой)

По телевизору этот феномен уже показывали.

Юрий Хор. (Молодой)

По телевизору этот феномен уже показывали.

Юрий Хор. (Молодой)

По телевизору этот феномен уже показывали.

Юрий Хор. (Молодой)

По телевизору этот феномен уже показывали.

Людмила Ситникова

Возможно только во время беременности ....

Александр Пашков

у меня тоже поменялась, только на 3

Владимир Хвостов

Вполне распространенное явление.

Владимир Хвостов

Вполне распространенное явление.