Борис Парамонов

Всем известно выражение "ахилесова пята", знают и его происхождение - Ахилеса окунули в святую воду и он стал непобедимым. Но вот пятка - за которую его держали - не соприкоснулась со святой водой. Вопрос - какая пятка - левая или правая?

Ответы
Дрон Иванов

Из описания картины на которой Ахилла окунают в воды реки Стикс - "...Левой рукой она держит младенца Ахилла за пятку правой ноги, а правой рукой придерживает его под спину. Чуть поодаль позади Фетиды стоят две юные нимфы: одна с чашей в руках, другая с приготовленной для младенца пеленкой."

Ник 137

И таки кто енту воду освятил ?....Фетида окунула его в воды реки Стикс, отделяющую мир мёртвых от мира живых, держа за правую лодыжку......

Вячеслав Годов

Никогда не задумывался. Сейчас зайду на сайт Аполлона, это он дал стрелу Парису, наверно и сказал в какую стрелять. Значит знает.

Светлана Николаева

не в святую воду,а в реку Стикс его окунула мать Фетида и он стал неуязвимым.а пятка правая.

Валентина Грошева

На всех древних изображениях Ахилл оберегает правую ногу. Значит именно она уязвима.

Наталья Северная

если,тот кто крестил был правшой,то держал скорее всего за правую пятку и наоборот ...

Виктор Динвай

ну его как бы и не в святую воду окунали, очевидно держали за ту, в которую попали

Юрий Добронравов

Пытаюсь вспомнить, как выглядела скульптура "Раненый Ахилл"... Правая, по-моему.

Борис Парамонов

совершенно верно! А ведь нигде более не сказано, какая именно пятка была уязвима . .

Сервер Мустафаев

Вроде за левую ногу держала, но окунала она в реку Лету, а не в святую воду

Борис Парамонов

вообще то в реку Стикс, но это не важно - главное - вода то необычная . .

Борис Парамонов

давайте примем что это метафора?

Olqa Ismailova

Правая, наверное, так как за правую держать удобнее, если только не левша

Борис Парамонов

интересная мысль - а почему левша предпочитает держать за левую ногу? - это ведь ЛЕВША - он Левой рукой держит, а КАКУЮ - вообще то фиолетово . .

Вахмистр Георгий

Ахилеса окунули в Стикс. Подземная река. Пятка, если не ошибаюсь, правая.

Алексей Городецкий

за левую, но не в святой воде а в стиксе в подземной реке царства Аида

И(
Ирина (********)

правой рукой за левую пятку( судя по картинке)http://kometa-vozmezdie.ru/106-ahil.html

Борис Парамонов

а вот изображения смерти Ахилла - стрела в правой пятке . .

Макс Соколов

интересно, надо перечитать "мифы древней Греции", в детстве читал

Любовь

а это так важно?главное уязвимая и его убили зная об этом

Уральская Рябинушка

А в мифе не сказано, за какую пятку держала его Фетида

Борис Парамонов

зато есть сказ, как был убит . .

Уральская Рябинушка

Поразил его Аполлон в пятку стрелой Париса

Уральская Рябинушка

В какую, не сказано, но держала его Фетида за одну пятку

Борис Парамонов

есть скульптура "смерть Ахилла" - там торчит стрела из пятки . . .

Алексей Михайлов

Один раз за левую, потом за правую. И повторяла так ...

Ирина Михайлова

Это был магический раствор. У язычников нет св.воды.

Владимир Бережной

ты идиот если задаешь такой вопрос. Читай историю

Борис Парамонов

ну ка, умник - какая пятка то была уязвимой? и почему именно она?

Анна Король

Волшебная вода не коснулась пятки правой ноги.