Евгений Лебедкин

Юродство- это душевное заболевание или духовный подвиг

Ответы
Tatyana ***

Однозначно психическая кривая отклонена от общепринятой нормы.. А вот уже от результатов поступков индивидуума, его состояние, в обществе, оценивается либо как заболеванием либо каксвятостью.. С чисто медицинской точки зрения подобный уровень отклонения считается заболеванием.

Ирина Никончук

Если, чисто юродство - духовный подвиг., т.к. это осознание того, что ты делаешь, есть мотивация. При заболевании - нельзя в полной мере осознать свое состояние, это следствии каких-то процессов, состояния, переживаний, внутренних проблем человека...

Мисс Марпл

Иногда хулиганство и стиль жизни. В старину считали, что они святые, ничего материального им не надо, и несли всякую чушь, которую потом все с интересом трактовали. То ли сумасшедшие, то ли бомжи. По-разному все было.

Mikhail Osheyko

Это крайность выражения восхищения окружающим миром- можно стихи слагать, а можно юродствовать! И то и другое- одинаковая форма душевного состояния, только антиподного!

Татьяна Рыбакова

Юродство - многогранно. Телесное убожество, дурак, безумец...Но и ..пламенная любовь к Богу.монах, проповедник, короче странное поведение.

Б*
Бармалей *

Душевное заболевание, хотя собор Василия блаженного тоже построен юродивому Василию блаженному,КОТОРЫЙ ТОЖЕ БЫЛ ДУШЕВНО БОЛЬНЫМ.

Светлана Красова

Когда как. Все зависит от степени или дозы, так сказать. На Руси таких всегда любили. За незлобивость и беззащитность, я думаю.

Валентина Ерефеева

если простота показывающая любовь и простоту Бога то подвиг , а если покказывать свою глупость то глупость и есть

Марина Пламенева

это обостренное восприятие мира, всех его несправедливостей... Это просто достоинство, без признания и ожидания...

Лариса Погорелова

Юродство – это подвиг, который проходился при определенных жизненных обстоятельствах, которые были в древности.

Дмитрий Ляпков

Мудрые люди называют это болезнью, но есть и неоспоримые случаи, когда "юродивыми" были абсолютно здоровые люди

Елена Балясина

Для юродивого - крик души, но ему всё прощают, потому что считают больным. Естественно, сами - то боятся!

Светлана Петрова

скорее второе, только скорее не подвиг, а соизволение Божье быть в этой жизни в таком"заболевании"

Валерий Носков

как-то не задумывался, ибо о них только в книжках читал. По-моему, сегодня юродивый2 не выживет.

Александра Гунько

незнаю, у кого какое мировозрение,тот так и думает( а я вообще об этом не думала, мы все люди)

Нина Морясова

С нашей точки зрения это заболевание, а вот по божески это как по особенному говорится.

ДА
Дмитрий Андреев

юродство это болезнь полученная от греха совершенного человеком из прошлой жизни.

Татьяна Чебыкина

В 18ом веке на Руси юродивого цари слушали и не обижались.Правду сказать-это подвиг

Ирина Бурбулиха

Я с таким диагнозом в жизни не сталкивалась и не могу ничего сказать конкретного.

Юлия Задилски

ну это заболевание в котором человек не отдает отчета своим действием вроде так!