Svetlana Kirsis

Что лучше? Грешным быть. иль грешным слыть...Напраслина страшнее обвиненья?

Ответы
Людмила Ткачева

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.

Как может взгляд чужих порочных глаз
Щадить во мне игру горячей крови?
Пусть грешен я, но не грешнее вас,
Мои шпионы, мастера злословья.

Я – это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,

И видит он в любом из ближних лож,
Поскольку ближний на него похож! Шекспир

Svetlana Kirsis

Совершенно верно. А "Мера за меру" Вам что-нибудь говорит?

Людмила Ткачева

Да Что заслужил,то и получишь!!!

Svetlana Kirsis

А читали, видели постановку?

Лена Полянских

Однажды, на земле жил человек, в котором не было греха, но его приговорили к смерти! Он с достоинством принял смерть! А благодаря его жизни и его смирению,мы имеем возможность понять что-же такое грех.И ещё:"На каждый роток, не накинешь платок","Собаки лают,ветер носит".Время расставит все точки на свои места.

Анастасия Невзорова

Лучше, конечно, слыть, чем быть. Поскольку наказание за твоё осуждение получат те, кто считал тебя грешным, а не ты, поскольку не являешься таковым, на самом деле. Напраслина и есть своего рода обвинение, только ничем не обоснованное.

Ira Zozulya

Не дай Вам Бог ни то, и не другое. Но луч ше слыть, чем быть.Ты хоть в ладу со своей совестью и можешь выстоять против напраслины. А время все рассудит и поставит на свои места. правда всеравно рано или поздно всплывет на поверхость..

Chingiz Novruzov

Моль все люди грешные, исключения составляют только пророки Бога. Только те которые могут просить прощения, к которому можно обращаться, Единственному Господу миров, без посредничеством

Svetlana Kirsis

Можно и так посмотреть

Олег Иванович

"...прокатилась дурная слава, что пахабник я и скандалист, ах какая смешная потеря, много в жизни смешных потерь, стыдно мне, что я в бога не верил, горько мне, что не верю теперь..." С.Есенин

Svetlana Kirsis

как приятно получить в ответ цитату из Есенина )))

Алексей Воловиков

СЛЫВИ ГРЕШНЫМ ХОТЬ ВО ВСЕХ СЕМИ СМЕРТНЫХ ГРЕХАХ. ИНОЙ ЧЕЛОВЕК И ГРЕШИТЬ-ТО НЕ УМЕЕТ,А ЕМУ ПРИПИСЫВАЮТ САМЫЕ СТРАШНЫЕ ГРЕХИ.ОДНАКО,КАК ГОВОРИЛ АПОСТОЛ ПАВЕЛ: "ДЛЯ ЧИСТЫХ ВСЁ ЧИСТО".

Anatoliy Borodin

Лучше жить в ладах с совестью и забить на мнение окружающих. Вон на западе скоро станет грешно оставаться натуралом, я тогда лучше буду грешником и пусть говорят, что хотят.

Александра Иванова

Напраслина очень обижает. Про меня много чего в жизни говорили, особенно по молодости. Сейчас могу только сказать, что очевидно я была раздражающим фактором.

Виктория Победа

Если боятся того , что о тебе кто то и что там скажет, так лучше вообще не жить, или живите в свое удовольствие,чтоб зря напраслину не говорили

Владимир Сушков

Напраслина и обвиненья -суть одна...,Попробуй хоть одно ты опровергнуть...И за спиной такая тишина...Что целый мир готов совсем отвергнуть...!

Ал
Алла

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье.

Svetlana Kirsis

Порадовали! Помнят еще Шекспира...

Ал
Алла

а то...

Svetlana Kirsis

Вот и чудесно )))

Виталий

только СЛЫТЬ - наказания не будет . А напраслина и обвинения безосновательные - не пристанут и не мажут ,хоть и неприятно бывает .

Svetlana Kirsis

Быть всегда приятнее))(

Виталий

нет . Про ценности в жизни правды не много в реалиях ,лжи больше в разы. Посмотри сайт Пища РА - может понравится .Всего доброго . 🌹

Надежда Марцинкевич (Донецк)

не страшнее - только наше отношение к этому. Всем никогда не угодишь, поэтому живи так, как нравится тебе. Будь в ладу сам с собой

Валентина Гребенщикова

Когда напраслина -это страшно.Но жить можно.И самое главное никому ничего не надо доказывать.Дураки все равно не поверят.

Svetlana Kirsis

Именно! Ничего не надо доказывать.

Vera Artemova

даже времени жалко на рассуждения на эту тему. оговаривать человека-грех смертный. оговаривать себя-признак глупости

Gulzhigan Gainullina

Думаю, во-первых, что все мы грешны... Во вторых, а это меня никогда не тревожит! Пусть себе перемывают кости, чище будут!

Яков Айзенберг

Лучше не грешить и не слыть грешным! За напраслину необходимо спрашивать так, чтобы не повадно было этим заниматься!

Павел Переяслов

и гибнет радость коль её судить начнёт чужое, а не наше мненье. Я -это Я, а Вы грехи мои по своему ровняете примеру...

Svetlana Kirsis

Спасибо Вам За продолжение Шекспира.

Павел Переяслов

спасибо, что напомнили!!

Svetlana Kirsis

Многие сейчас его просто забыли, или вообще не знают.

Павел Переяслов

Реформы! Будь не ладны задумавшие их!!

Svetlana Kirsis

вы глубоко правы! мы потеряли образование и получили суррогат род названием "образованность"

Павел Переяслов

согласен..

Svetlana Kirsis

Вместо экзаменов ЭГЭ. Это профанация.

Анастасия Черенкова

Чтоб не обидно было, лучше быть. А по жизни, лучше слыть. Как говорится,если про нас говорят то значит завидуют.

Svetlana Kirsis

И пусть обзавидуются! А мы есть и будем счастливы )))

Анастасия Черенкова

ОК. Постараемся.

Svetlana Kirsis

😄 И все у нас будет хорошо!

Анастасия Черенкова

Вот это по нашему.