Kate Kate

Почему мощность машин измеряют в лошадиных силах?

Ответы
Андрюкова Виктория

Какова история "лошадиной силы"?

Что-то такое смутно пpипоминается... В общем, если память мне не изменяет, дело было так. Был создан двигатель (по моему паpовой). Для выкачивания воды из шахты. Hо как объяснить шахтовладельцам, что именно им пpедлагается купить? Сделали так: запpягли пеpвую попавшуюся лошадь в стандаpтный водоподъемный насос (они тогда на конной тяге pаботали) и посмотpели, сколько воды лошадь за день поднимает. Потом пpиспособили к насосу двигатель и посмотpели что тепеpь выйдет. Поделили втоpое на пеpвое и стали объяснять шахтовладельцам: наш насос де заменяет N лошадей. Мощность же, полученная в pезультате пеpвого экспеpимента стала неким стандаpтом и получила название "лошадиная сила". Впоследствии выяснилось, что на самом деле сpеднестатистическая лошадь пpи длительной pаботе pазвивает несколько меньшую мощность - то ли экземпляp экспеpиментатоpам особо "накачанный" попался, то ли погонщик пеpеусеpдствовал...

Лошадиная сила - единица не условная, а вполне конкpетная. 1 л.с. = 75 кгс·м/с = 0,736 кВт. А условно здесь утвеpждение, что мощность pазвиваемая лошадью pавна 1 л.с. Во пеpвых, лошади pазные бывают и тpудно ожидать, чтобы та пони, на котоpых pебятишек катают, pазвивала ту же мощность, что и какой-нибудь пеpшеpон. А во втоpых, ни одно живое существо не имеет "максимальной мощности". Человек легко (пpавда недолго) pазвивает мощность в 1 л.с. В кpитической же ситуации, думаю, может pазвить и до 2-3. Соответственно лошадь, надо полагать, легко (но опять же ненадолго) pазовьет мощность в десяток лошадиных сил, а в кpитической ситуации - и 20-30.

Елена Ефимова

Термин «лошадиная сила» был введен в конце XVIII в. английским изобретателем Дж. Уаттом. Наблюдая за работой лошадей, вытягивающих из угольных шахт при помощи блоков корзины с углем, ученый измерил общий вес извлеченной ими породы и высоту, на которую он был поднят за определенное время. Уатт рассчитал, что 1 лошадь за 1 минуту с глубины 30 м вытягивает в среднем 150 кг угля. Эта единица мощности и получила название лошадиной силы (horsepower).

Евгений Богомолов

Приблизительно в 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. …

Ольга Березина

Жень, молодец!! Я в тебе была уверена.. спасибо!!1

Евгений Богомолов

Пожалуйста Оля!!!

Айдана Магауина

Наверное потому что раньше люди ездили на лошадях. А когда стали производит машины люди так и спрашивали. Какая у них лошадиная сила

Андрей Вышегородцев

Потому что когда была изобретена первая паровая машина, надо было определить её экономическую эффективность как замены лошадей

Виталий Сюзев

когда машина встанет, сразу будет понятно, какой табун нужен, чтобы её эвакуировать...Во всём мире мощность авто измеряют в КВт...

Виктор Полуэктов

Ну - если ширина железных дорог до сих пор находится в зависимости от ширины лошадиной задницы... меня это не удивляет.

Лариса Ларуша

потому что раньше в роли машины использовалась лошадь...как средство для передвижения...для сравнения очевидно...

Ivanov Alexander

типо традиция, причем преимущественно у бензинок, на дизеля в техдоках в основном киловатты

Марина Волкова

потому что в человеческих цифры получатся через чур большими -трудно будет запомнить

На
Надежда

потому что раньше ездили на лошадях, а не на бегемотах, львах, свиньях и т.д

Ирэн Понарошку

блинн...димаська...я тут как девушка сижу , а никак эциклопедия))))))))

Т.
Тихон ....

ну ё маё на машине ж ездишь у которой почти 200 лошадок и не интересуешься почему мощность измеряют в лошадях хотя максимум в машину влезет полторы лошади

Ирэн Понарошку

ха))))) я ж тебе говорю я ж не гугл)

Сергей Громов

Прикидывают сколько лошадей понадобится, когда бензина не будет.

Антон Масальский

потомчто они тоже быстрые их скорость зависит от их количиства

Ирина Фоменко

Может потому что первым передвижным средством были лошадки)

*m
*makc*

http://lafinance.ru/229/4450/pochemu_moshhnost_avtomobilya_izmeryayut_imeenno_v_loshadinyx_silax

Елена Павлова

Да если честно по барабану!!!!! Хоть в коровьих!!!!))) 😄

Алина Каримова

наверно потому что в начале все на лошадях ездили

P=
Princess_Kа =*

может потому что лошадь быстрое сильное животное

Sam Jag

Dveegateli izmeryayot: skolko loshadey zamenyayot.. poeto i skolko loshadeynnikh seel...