Сергей Порубов

Картина «Чёрный квадрат» — шедевр или шарлатанство? 🖼

Ответы
Николай Журавлев

2 года работал в Третьяковке на Крымском Валу...через три ночи на четвертую дважды проходил рядом с этой, с позволения сказать "картиной"...(обходы дежурные) и если, когда идешь мимо других картин, то или взглянешь, или что-то почувствуешь...то когда мимо этой проходили, пожарник все время говорил - "опять вентиляционную дверку не прикрыли"!

Nikas Juozaitis

Рекомендую почитать литературу по русскому авангарду ХХ века, в частности о супрематизме. После этого попробуйте самостоятельно сделать вывод.

Сергей Порубов

Вывод мною сделан,просто интересны чужие мнения...)

Nikas Juozaitis

Мое мнение - "Черный квадрат" прежде всего не живопись как таковая, и философское размышление о ее природе и возможностях. Если вы рассматривали эту работу всемирно известного художника К.Малевича в оригинале, в музее, а не на картинке, то наверняка обратили внимание, что, в-первых, это не совсем квадрат, во вторых, далеко не черный, в-третьих, его фон тоже далеко не белый. Все это заставляет задуматься, почему художник так сделал. Причем очень полезно сразу принять факт, что Малевич был, как минимум, не дурнее нас с вами.

Сергей Порубов

Ваш мозг может изобразить всё что угодно,в том и прелесть картины,каждый видит и обсуждает то что хочет видеть...

Nikas Juozaitis

Вы совершенно правы! Кроме того, "Черный квадрат" был одновременно и провокацией, которая, как оказалось, успешно работает уже более ста лет. Он был выставлен в 1915 году и до сих пор не дает покоя многим. Обычно людей больше всего злит то, чего они не понимают. Им проще объявить автора шарлатаном, чем попытаться хоть в чем-нибудь разобраться. Шостаковича тоже объявляли шарлатаном, Ван Гога считали сумасшедшим, и так далее...

Владимир Тунгусов

Потом вы скажите, что Малевич дурак, а абстракционизм не искусство, и вообще художники, музыканты, - козлы, стоит только начать.

Владимир Тунгусов

Я тоже в этой аудитории и имею право ответить. Можете скопировать картину, продать вы её не сможете, почему? Встречный вопрос, если вы правильно на него ответите, вопрос получит достойный ответ.

Сергей Порубов

Потому,что это копия...

Владимир Тунгусов

Копии тоже продают особенно хорошие, вы что квадрат не сможете нарисовать и закрасить чёрной краской?

Сергей Порубов

В этой копии нет художника

Владимир Тунгусов

Значит его (Малевича) знали как художника и ценили его картины. Так шедевр это или нет. Это как улыбка Чеширского кота, после его ухода.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Казимир Малевич раскусил суть будущего современного искусства: неважно что, главное - как подать и продать.😁

Уральская Рябинушка

У него таких шедевров знаете сколько? Все геометрические фигуры в разных конфигурациях и всех цветов радуги

Надежда Лапочка

а кто его знает, говорят это закрашен шедевр...и он пробивается..,тем и интересен , что кто-то ,что-то видит

Александр Мамедов

Это подделка.Подлинник украли ночью,и сторожу пришлось нарисовать заново,чтобы не обнаружили пропажу.

Марсианка

олег приходит в галерею
а там малевича квадрат
видать ещё не загрузилась
картина думает олег

Татьяна Гусева

Тайна. Но известно, что черный цвет имеет несколько слоев, и между ними кое-что изображено

Artem Nikton

гений не тот кто это нарисовал , а тот кто сумел продать, вот это действительно искусство

Ирина Носкова

Самый быстрый способ заработка для потомков, сам то художник не нажился

Натэлла Закирова

Думаю ,прикол художника ,только и всего ,пусть головы себе ломают.

Олег

Вообще то Малевич нарисовал эту хрень как декорацию к спектаклю.

Леонид Музафаров

Ни то ни другое. Просто новое тогда направление в живописи.

Игорь Ватник

ШУТКА!😝 😝 😝

А В.

Мы все художники)) Но в рамочку оформить не каждому дано))

Сергей Тычинский

Надо было в полосочку написать,споров больше было бы.)))))

Марина

Тока ленивый не спрашивал, в инете об этом все написано

Кто-То

Это пример, как можно внушить, что дерьмо -это конфета.

Павел

У Малевича такой мазни хренова туча, по мне так мазня