Лилия Соболева

Ложь во спасение - тоже ложь! А Вы как думаете?

Ответы
Артур Недбайло

Философы до сих пор спорят. Ложь подразумевает какую то материальную выгоду, а вот что рассказывают опоздавшие на работу или на лекцию - фантасты завидуют! Это скорей выдумка а не ложь.

Марина Грязнова

если эта ложь кого то спасет тогда пусть она будет. самое главное это наша жизнь а солгать это явление временное потом все встанет на свои места лишь бы не увлекаться этим враньем

Лилия Соболева

Оно обычно вслывает потом - это вранье, и все становится еще хуже, проверено на собственной шкуре, так что ну его...)))

Марина Грязнова

врать конечно не хорошо. но что бы спасти жизнь человеку то лучше соврать а если жизни не угрожает смерть тогда лучше сказать правду я ведь вопрос приняла за чистую монету. ложь во спасение,,,,,,,а не ради своей выгоды

Светлана

Смотря во спасение кого: Безнадежно больному сказать что есть малюсенький шанс на выздоровление, это одно. А спасти преступника, это совершенно другое... 🙂

Somik

да-да, тот самый академический пример с врачом и пациентом,все зависит от ситуации и людей в ней участвующих... но вы же это и сами знаете, правда? )))))))))))

Tatiana Chaykovska

Ложь она и есть ложь....уж горькая правда,чем сладкая ложь...все равно откроется со временем эта ложь....и будет горько вдвойне

Лилия Соболева

Абсолютно с Вами согласна!!!))

Victor Manciuc

Если правда у каждого своя,а истину знает только Бог,то ложь во спасение-уже не ложь...Затрудняюсь найти этому определение...

Владимир Рыков

возможно, в некоторых современных фильмах (особенно американских) это практикуется, и подается как пример для подражания

Евгений

Кроме лжи и правды есть ещё истина. То, что во спасение и есть истина. Истина не обязательно правда и не обязательно ложь.

К.
Камень .

ложь есть ложь, а правда есть правда и в жизни нам необходимо и то, и другое, главное в разумных пределах

Людмила Дмитриева

Если пленный партизан честно скажет врагу, где находится его отряд и сколько в нём народа, это как?

Нина Наумова Киев

по ситуации....не всякому умирающему нужно говорить то,что на самом деле....хотя....кто знает...

Ла
Лариса

Ложь можно всяко оправдывать.. и во спасение, и в защиту... она всеравно ложью остается

Лилия Соболева

Абсолютно с Вами согласна!!!

Ирина Погромская

Странно, что кто-то с удовольствием лжет другим. А сам не хочет, чтобы его обманывали.

Лилия Соболева

))) Согласна! Не люблю людей, маскирующих враки за красивой вывеской и ужасно обижающихся, когда их самих обманули))

Оля Филатова

У Горького в пьесе "На дне" это хорошо разъясняется... Думаю правда всё-таки лучше..)

Аниса Сахабиева

Ложь есть ложь, но если нет другого выхода, тогда я поддерживаю ваше высказывание

Лилия Соболева

Согласна, однозначного ответа нет, все от ситуации зависит.

Аниса Сахабиева

Да, однозначного ответа и не будет

Влад Чепкасов

ложь она есть ложь всегда. можно просто ничего не говорить, чтобы не обманывать

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Ложь всегда - Ложь, но во спасение она оправданна( но учитывая, что спасают)

Евгений Галушко

кому? подскажите молиться..

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Молиться? :?

Евгений Галушко

после" слава" я не добавил..добавьте))

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Ах, простите мою рассеянность...........

Азамат Батырбаев

ложь всегда остается ложью, а лгать во спасение всегда можно, даже нужно.

M@din@ Лучкин@

А ты бы не солгала ради спасения-любимого человека?-ради своего ребенка?

M@din@ Лучкин@

Ну да... У виска твоего любимого пистолет, а ты такая вся--ой я не могу лгать..

Лилия Соболева

А соврешь и пистолет волшебным образом исчезнет? Ну-ну!

M@din@ Лучкин@

Я как бы не про сказки говорю..

Лилия Соболева

Так и я не про них! В моей жизни вранье еще никого не спасло почему-то, зато бед наворотило, мама дорогая!

Наталья Лебедева

Если ложь спасает жизнь десяткам людей, мне кажется такая ложь во благо.