Вячеслав Сычёв

Есть слово - друг, есть - недруг, но как образовалось слово подруга ?

Ответы
Наталья Горячева

Когда бросил - (друг), дал пинка (недруг)- а с горя напившись из бара рядом с тобой ползет дама и говорит "я тебя не брошу, провожу до дома и помогу от......ть твоего недруга и друга" вот тогда и было произнесено слово- ты настоящая "ПОДРУГА!"

Наталья Волкова

Из инета"Подруги -это девчонки-однолетки выросшие вместе ( В. И. Даль) . Подруги - погодки. С приставкой ПО есть в русском языке ещё аналогичные по смыслу

Наталья Волкова

Из инета"Подруги -это девчонки-однолетки выросшие вместе ( В. И. Даль) . Подруги - погодки. С приставкой ПО есть в русском языке ещё аналогичные по смыслу

Сл
Славентий

была такая китайская женщина и звали её ПО, и вот как раз она была у одного из друзей))))дальше продолжать???))))))

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

да очень интересно

Сл
Славентий

ну вот эта ПО расписалась с одним из друзей, а второй друг в это время завидовал сильно.....ну заканчивайте))))

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

я тебя внимательно слушаю

Сл
Славентий

ну вот у этого завдовавшего спрашивают: чья ПО -друга-ответил завид-ий...так и пошло с древнекитайских времён название ПОдруга)))))

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

выдумщик ты

Сл
Славентий

правда правда)))))

Олег Д

ха, то есть усматривается некая анология со словом недрух? ответ: при помощи приставки по

Подруги -это девчонки-однолетки выросшие вместе (по В. И. Далю) .
Подруги - погодки.

Queen Of Damned

от слова "под руку". а потом сделали созвучно другу- получилась подруга

Слово "подруга" можно и трактовать так, мол, подружили и забыли😊

Нина Кочурова

наверное кто то букву Ру стал хорошо выговаривать вместо Лю

Елена Геленгаузен

В русском языке вообще много однокоренных слов!! Не знал??

Людмила Кожарова

ОТ ДВУХ СЛОВ НАВЕРНОЕ, СЛОВО ПОД И СЛОВО ДРУГА !

Илья Ижемцев

Тащилась за повозкой - вопросов минимум)))))))))))

Н*
Натали ***

дружили,подружились- получилась подруга

Ва
Ваняша

Ага

Энн @@@@

приставочным способоб, приставка "по"))

Энн @@@@

грустно...(((

Большой Тень Над Водой ...

от слова "под"

Энн @@@@

еще грустнее..

Inna Trinchuk

ну надо же было нас как то обозвать))))

Oleg Filippovich

Наверно не дописали одну букву "Д " 🙂

Never

Приставка ПОД и глагол Ругать 😃

Лариса Танкова

А, правда, очень интересный вопрос!

Надежда Белобородова

Да вопрос конечно интересный..........

Оксана 🐉

Я думаю "подле друга", значит рядом