~*
~*~

Одни из самых теплых воспоминаний детства, когда я зимой приезжала ночевать к бабушки, она стелила постель, и та пахла морозной свежестью, так как она после стирки вывешивала её на мороз...я сейчас подумала, что ни один из современных кондиционеров не способен повторить тот запах, запах настоящего мороза, не так ли?

Ответы
Спокойная Старость

А то , что бабушка мучилась с ручной стиркой , потом выносила тяжёлое мокрое бельё на мороз и, отмораживая руки, и напрягая иссякающие силы, развешивала это белье на веревках, а потом также на морозе снимала замороженное и далеко не сухое белье, несла в дом, досушивала, гладила... вас совсем не трогает?

~*
~*~

Трогает...она делала это для нас, ей дочери помогали обычно со стиркой

Спокойная Старость

Надеюсь вы не будете отрицать, что пахнущие морозом простыни, не стоят тех усилий, которые тратила ваша бабушка и что современные стиральные машины намного лучше сохраняют силы и здоровье нынешним женщинам и бабушкам, чем морозный запах белья....

~*
~*~

Да конечно...но тот запах....

Спокойная Старость

и именно поэтому вы не пользуетесь стиральной машиной?

Неклюет

Потому что кожей чувствуешь, а не носом. У таджиков есть обычай, ложить гостя на голых матрасах, чем больше матрасов под ним, тем более уважаем. Я спал на семи матрасах.

Неклюет

Он был новый, ярко зеленый, красивый. Хохма была при расчете, вот бы заснять, но в памяти осело.

~*
~*~

Весело, для них это была серьезная покупка

Неклюет

Конечно и не только для них, ведь стоил огромных денег, аж 8500 рублей

~*
~*~

)

Неклюет

Это теми, не деревянными.

Ирина Донскова

Верно, раньше бельё морозили на улице, на верёвках которые подпирали высокие палки, сейчас такое не увидишь,если только в деревне...

~*
~*~

)) да за городом

Алексей

Точно! Только я не к бабушки ездил, а к двоюродной сестры. Вот у сестре бабушкой и вымораживала постирушки... 😃

Алексей

Вот бы Бабушка так : "лень перестирывать"... )))

~*
~*~

Ладно удаляю...устыдили

Алексей

Перестань, не выдумывай. Хороший вопрос!

~*
~*~

Все) удалила

Алексей

жаль... 😢

Angelina Goncharova

может просто белье вывешивать сухое на воздух = тоже будет запах свежести - если есть возможность

~*
~*~

На мороз? Надо попробовать

Елена Данилова

Ага.. особенно когда его с мороза закосишь. Вертикальый квадратный щамороженный пододеяльник)(

~*
~*~

Эх....в поселок что-то уехать захотелось

~*
~*~

🌹

Андрей Грязнев

... ага, а когда его сразу под утюг еще влажное - просто крышу сносит от нахлынувших воспоминаний

~*
~*~

)))))

Андрей Грязнев

... а телек был один и белье гладилось в комнате с телевизором, но почему то всегда вечером, и ты сидишь и смотришь телек, а вокруг этот запах. я сейчас расплачусь, простите мне мою сентиментальность

Пр
Пррпрполролпрорп

засуньте простынь в айсбокс - воспроизведет то, что хотите и даже инеем покроет)))

~*
~*~

)))

Вася Вася

О да помню аж грустно стало (((( так как бабушки той любимой больше нет....

~*
~*~

Моей тоже

Вася Вася

Эх ...(((((

~*
~*~

(

Константин Постов

запах детства ни кто не заменит если только не повернуть время в спять

~*
~*~

Невозможно

Даня Елисеев

Так есть же порошок стиральный морознай свежесть называется...)

~*
~*~

Нет, тот запах получается только на настоящем морозе

Даня Елисеев

Освежитель?)

~*
~*~

))) природный

Галина Мамаева

Так, мне ещё нравится запах белья,высушенного жарким солнцем))

Аркадий

Интересно, сем пахло на самом деле? Мороз же запаха не имеет!

~*
~*~

А вы не спали в детстве на постели после мороза?

Аркадий

Не, я спал все время дома в кровати.

~*
~*~

)

Ро
Роллка

Не у всех были такие бабушки!!У вас хоть воспоминания есть!!!!

~*
~*~

Да, есть воспоминания...она по субботам хлеб в русской печи пекла и булочки и мы внуки утром пили травяной чай с горячими булочками и медом...любила она душицу...у меня запах душицы ассоциация с ней

Ро
Роллка

Всю жизнь хотела такую бабушку!!!!Не случилось!!!Сама буду такой)))))

~*
~*~

Будете

Нэли Берека

Вы правы .Как еи вымораживай , а всеравно порошком отдает .

~*
~*~

)

А Б

так расписала, захотелось иметь деревенскую бабушку

~*
~*~

)) поищите)

А Б

в моей родословной уже не найдётся

~*
~*~

Понятно)

А Б

пока

Пи
Пилот

Да да да)))
Спасибо)))
Ты обновила мне воспоминание)))

~*
~*~

)) пожалуйста

~*
~*~

)

Пи
Пилот

Классное было время)

Светлана Костина

хмммм.....и у меня такое бельё раньше было 😊

~*
~*~

)) класс

Светлана Костина

надо возвращаться к такой красоте,но уж очень руки на морозе ломит,когда развешиваешь

~*
~*~

Есть резиновые перчатки с утеплителем

Светлана Костина

😊 не знала

~*
~*~

)

Евгений Моисеев

Даа! Точно! Какое это было классное время...

~*
~*~

😊

Сергей Ссв

верно...да и что мешает сейчас так сделать

~*
~*~

Жара)

Сергей Ссв

зимой наверстаете...или махнуть в "тёплые края"

~*
~*~

)) не получится в этом году

Сергей Ссв

мож простынь в морозилку...

~*
~*~

Эх и объясняй потом родителям что врачей вызывать не надо