Друг

Зачем обсуждать действия литературных героев с позиции "почему он так поступил"? Разве есть какой-либо ответ кроме "потому что автор так решил"?

Ответы
Sergio

По этой логике, например, вопрос Друга "Почему анонсы новостей и сами новости так стремительно глупеют ?" звучит странно. Очевидный ответ - "потому что так задумали авторы новостей." Автор произведения создает некий вымышленный мир, помещает туда героев, создает их характеры, мотивацию, помещает их в различные обстоятельства и предлагает свой вариант развития событий. При этом его основная задача - донести до читателя свое видение, свои идеи и мысли через ситуативное поведение этих героев. Главная задача автора художественного произведения как раз в том чтобы побудить читателя к размышлению над его мыслями, в том числе обсуждению (это отличает настоящую классику от дешевого бульварного чтива). Если автор не преследует такой цели - тогда это учебник.)))

Друг

Я после драки кулаками помашу на трезвую голову))) 🤭Я прикопалась именно к формулировке вопроса, а не к сути))) Просто спрашивать "почему так поступила Анна Каренина " - это одно, а " почему так поступали дамы такого круга и положения, как у героини романа Льва Толстого" - это другое. Вымышленный персонаж сам по себе никак не может поступать.🎈🤭

Sergio

Нет, это уже третий вопрос. Он относится не к авторской задумке, а к истории тех времен в общем.

Друг

Начинается 😄🤭🤗🥰😘👑

Sergio

Не надо было голове трезветь!)))

Друг

😄😘🤭Молчу молчу молчу молчу молчу

Бес Пристрастный

Известно несколько случаев, когда дети, получив задание написать сочинение "О чём думал автор, когда писал своё произведение" обращались к автору произведения (сосед, друг семьи или подобное), и тот честно писал об этом.
Все эти сочинения получили только тройки.
Учитель литературы считает, что лучше автора знает, о чём он думал и чего сказал между строк.

Друг

Золотые слова

Ол
Олег

автор решил, но он приписал герою не сам поступок, а его свойство...сам поступок это линия сюжета, и его можно было приписать не этому, так другому герою....а вот свойство поступка - благородство или подлость, геройство или трусость..а может случайность, а может закономерность...вот эти свойства герою приписывает читатель во время оценки произведения!)

Друг

Я прицепились именно к формулировке вопроса. По чему так поступила "Анна Каренина", как будто это совершил реальный человек, а не фантазия, вынужденная совершать что-то, что изволил автор.

Ол
Олег

а где гарантии, что автор ее описал не с реального случая?)

Друг

Тогда должно быть написано "основано на реальных событиях" 🤣🤣🤣

Ол
Олег

в то время авторское право никто не оспаривал))) и необходимости в идентификации сюжетной линии не было))))

Друг

🤭😄🙈🤣 Спасибо

Al
Alexc

на вопрос "зачем" - нет однозначного ответа
а вот с "потому что автор так решил" не соглашусь. у хороших авторов герои живут своей жизнью, а не по желаниям самого автора. хороший создатель - лишь зритель и критик описывающий созданный им мир, а не хреновый режиссёр который постоянно по ходу пьесы вмешивается в действие. 🙂

Друг

Ну ладно))) Уговорили 😄

Al
Alexc

эт не я сам так решил - это со слов самих авторов , которых считаю хорошими. то-есть не рисовать заранее клеточки аки кроссворда и потом заполнить персонажами и действиями, а нарисовать мир с персонажами, и потом смотреть (и описывать) что происходит и куда вывезет. не редко бывает что изначально предполагаемый финал уходит совсем в сторону и всё становится даже совсем наоборот

Константин

Литература, по-моему, должна всё-таки не то чтобы учить жизни и адекватно её отображать, но хотя бы приводить примеры и строить какие-то разумные миры. А то зачем всё время читать про какие-то нелогичные поступки вымышленных людей, и придавать этому роду развлечения такую значимость?

Иванов Игорь

Учителя думают по-другому: Донцова котора Дарья жила рядом с Катаевым, семьи дружили. И вот учитель задал сочинение 'очем думал автор, когда писал (произведение Катаева, не помню), ну Валентин и написал за Дашу сочинение. Итог: 2 и надпись учителя: автор думал не об этом:)

В Лад

наверно, гениальные творцы, тем и отличаются от талантливых, что первые дают свободу воли своим героям, творениям и играют с ними , последнии же играют и за белыми и за черными сами с собой фигурами героев

Николай Бочкарёв

Такой ответ прокатит только в современных фильмах, особенно в сериалах. В классических произведениях поступают так же, как в жизни. Именно этим и отличается классика.

Акакий Акакиевич

чтобы на этой модели рассмотреть типичную ситуацию. По вашей логике любой ответ в тестах на ПДД тоже должен быть "авторам виднее, кто там кому уступает"? ))

Слава Касьянов

Вы правы! А ведь есть и ощущение, что автор не только выразил то, что есть, но и как бы дает волю читателю осудить действия героя по данному эпизоду.

Сергей Богатов

Думаю,литературный диспут полезен.А автор в выигрыше,потому что добился главного-эмоций.И читатель тоже,потому как думает,анализирует.

Ke
Keeper

Есть, Катя. Многие писатели утверждают, что их герои зачастую своевольничают, действуют вопреки авторскому произволу.

Друг

Ох ты ёлки палки какие. И что тогда скажете об этом? sprashivalka.com/q/1036788004

Ke
Keeper

Так я ж на этот вопрос ей там ответил.

Друг

Я увидела сейчас. Спасибо

Ke
Keeper

Одной девочке дали в школе задание написать сочинение на тему "Что думал и чувствовал автор повести "Сын полка", работая над этим произведением?" Девочка дружила с дочерью Катаева - просто пришла к нему и спросила, что он думал и чувствовал? Катаев охотно ответил. За своё сочинение девочка получила "двойку" с припиской учительницы: "Писатель так не думал!"

Друг

😄🤭Наивная какая девочка))) Я, когда писала аннотации на произведения , приблизительно так же относилась к вопросам типа :"Что автор хотел этим сказать ? Почему именно такие приёмы он использовал "))) И ведь каждый студент просто обязаны знать ,о чём же думал автор,потому что аннотации пишут все. И я даже боюсь, что все мы теперь знаем лучше самого автора, что же он там великомудрое вкладывал в своё творение.

Ke
Keeper

Кстати, девочку звали Груня Васильева (сейчас её все знают как Дарью Донцову). Лично меня в художественных произведениях всегда умиляют фразы типа: "Сталин подумал, что..."

Друг

😄Это да

Hrach Nalbandyan

Если такой поступок и обсуждается, то естественно он примеривается на себя. Как бы я сам(а),поступил бы в таком случае?

Анна

Есть. Потому что хороший автор берет поведение героев из жизни. А понимать мотивы поступков окружающих стоит

Ник Ци

Нууу, любого героя книги (фильма) можно разобрать на части с точки зрения психологии, Катерина...

человек не творец по своей сути и не может сам придумать, того, чего не видел или не слышал !

Друг

Это вы сейчас о себе?

об авторах и их литературных героях, все это происходило, когда то и где то ! И Гомера называли сказочником. пока Генрих Шлиман не повёлся и не откопал Трою ))

Алексей Генералов

Возможно обсуждая мы сами для себя определяя себя же. Сумбурно, но думаю вполне доходчиво.

Суссанна

Но ведь автор решил так не с проста, ему хотелось, чтобы читатель задумался,почему......

Виталий Т

Не совсем верно. Ведь герой так поступает как принято во время создания произведения

Наталья Солдатова

Автор то тоже как-то мотивирует поступки героев) Причина у действий всегда есть