He
Helen

Душа изначально добрая, мудрая и любящая или все же она пуста и наполняется по мере прохождения жизненного пути?..

Ответы
Al
Alexc

Коль принять идею о существовании души , то можно и принять идею что этот путь далеко не первый. В момент появления на свет в некоем теле душа действительно ни добрая ни злая , но в процессе жизни она наполняется как этим путём так и воспоминаниями о прошлых. Что вполне вписывается в то что даже при сходных путях и даже генах - наклонности всё же разные и иногда даже противоположные.

He
Helen

А если учесть греховность познания- болезни.. Раскаяния- очищение.. Доховный рост- наполнение и выздоровление

Al
Alexc

ну не - греховность это понятие из авраамических религий. а они отвергают идею о реинкарнации. греховность познания это самый веский повод относится к этим веяниям как к промыванию мозгов для послушных овечек ...

He
Helen

Послушные овечки глупые 😊

Al
Alexc

умный - опасен. он начинает думать и может придти к выводу что далеко не обязательно быть послушным ...

He
Helen

Разумеется

Александр

Дух вечен, мудр и полон любовью. Душа - она из духа выползает, как щупальце, натянув очередное тело, чтоб в материальном мире ползать, естественно она по дороге всякой грязи нацепляет, порвётся, сотрётся (старость типа), как без этого. А когда втянется назад в Дух, то просто вытрет ноги перед входом, примет душ, сдав накопленный опыт куда там положено, и чистенькая вернётся домой.

Светлана Костина

Я посмотрела ,не хочу возвращаться.Очень не люблю "Сталкер".Пересматривала много раз и всегда убеждалась,он так изменил Стругацких,что мне это не нравится и всё.Мысль ,основу.

Александр

Убил бы Тарковского за Рэдрика Шухарта, это точно...

He
Helen

Он вносил свое видение.. Ведь мы используем цитаты великих, но каждый видит это по своему.. Мне кажется, это на любителя поизвращаться.. Ведь и блюда каждый ест по своему.. Вот я попробовала арбуз с брынзой и мне очень понравилось.. А кто то это посчитает извращением

Александр

Да ладно бы было так - но извратить характер главного героя, недвусмысленно выписанного автором произведения - по мне так перебор.

He
Helen

Так гений.. Им можно все 😄

Ѻлегъ

души рождаются от ЛЮБВИ Сварога и Лады (мужской и женской ипостаси Рода Праотца) и ей доступны все(!) Знания Мироздания, но у неё нет опыта. и вот, будучи наделённой свободой выбора, душа сама решает каким путём ей идти (позитивным или же негативным), каким способом получить этот опыт

He
Helen

Спасибо, Олег, очень интересно)

Ѻлегъ

🤗🌹

He
Helen

😊🍊

О3
Одиссей 30

Изначально Душа чиста, как капля дождя падающая с неба.Но попадая в материальный мир, как капля падает на землю и загрязняется, душа покрывается материальными желаниями и становится обусловленной, т.е. теряет чистоту.

He
Helen

И все же детки улыбаются и любят по настоящему и искренне

О3
Одиссей 30

это проявляется до определенного возраста.И если не дать правильных знаний,то потом начинает действовать карма

He
Helen

Значит изначально есть фундамент

О3
Одиссей 30

Да

Людмила Андреева

Многое даётся нам от родителей,но конечно с жизненным опытом формируется и характер..💞

Alexej Gusev

Невинная, добрая, любящая, изначально. Может по мере прохождения жизненного пути изменяться.

Sergazy Malashee

первое. По мере прохождения ЖП она болеет. Может пропасть совсем или исцелиться)))

He
Helen

Мне тоже так кажется

Sergazy Malashee

)))

Алексей Прибылов

душа изначально не знает ни добра, ни зла-она творит всё........... набираясь опыта.

Ма
Марина

По-разному бывает. Некоторые с этим рождаются, другие и к старости не обретают

Сергей Павлович

Одни рождаются , добрыми, другие не добрыми . а жизнь меняет и наполняет редко.

He
Helen

Всего понемножку.. Баланс ☝️

Та
Татьяна

Наверно что то и есть,а потом какой образ ведут в жизни. У кого то пополняется.

Эльвира Смирнова

Моя душа еще пока добрая, мудрая, любящая, но эти качества скоро исчерпаются

He
Helen

Если они есть, то они не закончатся никогда.. Просто попусту и навязываться не будут.. Для этого и есть мудрость

Трофимов Владимир

душа не может быть пуста... человек может быть пустым - бездушным...

Muhiadn Tulemisov

душа остается всегда чистой это наше тело загрязняется эмоциями

Анатолий Репин

Душа тот же желудок чем больше ешь тем добрее становишься.

He
Helen

Что попало?

Анатолий Репин

Каждому своё питание.

He
Helen

🤷‍♀️

Павел Пушкарский

Истачивается по мере прохождения жизненных невзгод

Га
Галина

Основа есть остальное наполняем. Я так думаю.

Владимир Ефимов

Последнее и ложится это на предыдущий опыт.

Вл
Владимир

Да... Добрая и мудрая... Это чистое сознание..

He
Helen

👍

Сергей Сергей Журавов

у меня нет.. не могу ничего сказать..

Helga Lei

Дети добрые, пока петух не клюнет!