Владимир Подберёзкин

за что аборигены съели Кука?

Ответы
))))

«Энциклопедия Смерти. Хроники Харона»
Часть 2: Словарь избранных Смертей
Умение хорошо жить и хорошо умереть — это одна и та же наука.
Эпикур
КУК Джемс
(1728-1779) английский мореплаватель

В 1778 году Кук открыл юго-восточные Гавайские острова, где и нашел в конце концов свою гибель. Все началось с того, что 13 февраля 1779 года у корабельного плотника из команды Кука кто-то из островитян украл клещи. В погоне за вором боцман стал стрелять. Островитяне клещи вернули, но конфликт стал разгораться, так как боцман потребовал выдать вора. В ответ островитяне забросали англичан камнями, и тем пришлось на шлюпке бежать на корабль. В ночь на 14 февраля с одного из кораблей Кука украли большой (и единственный на корабле) бот. Кук отправился к королю острова Терреобою и пригласил его к себе на корабль. Дальше, по реконструкции современного писателя, произошло следующее:

"Все кончилось бы вполне благополучно, если бы вдруг в толпе не возник слух, будто на другом конце острова англичане только что убили двух гавайцев. Слух этот, как потом оказалось, был ложный, но тем не менее он сыграл роковую роль в судьбе всей экспедиции.

Гавайцы начали вооружаться, появились дротики, копья и камни. Воины надели сплетенные из толстых трав рубашки, заменявшие им кольчуги. Кук, чувствуя, что дело принимает дурной оборот, приказал солдатам прибавить шагу.

Гавайцы построились рядами по обеим сторонам дороги, но враждебных действий не начинали. Возле отряда плелся плешивый жрец, распевая молитвы. Выживший из ума король покорно следовал за Куком в сопровождении двух своих сыновей. Пока все было благополучно. Но едва они вышли на берег, как к Терреобою подлежала одна из его жен, обняла мужа и усадила на камень. Она умоляла своего мужа и повелителя не ездить на корабль белых.

- Это злые, хитрые люди! - причитала она, обливаясь слезами.- Они заколют тебя, как свинью, на своем корабле. Не покидай нас, король, если хочешь остаться в живых!

Внезапно поручик увидел гавайца, который подкрадывался к Куку сзади с широким ножом в руке. Поручик прицелился в него из ружья.
- Не стреляйте! - крикнул Кук.
- Выстрел погубит все дело. Он и так не посмеет меня тронуть.
Гаваец, увидев направленное на него дуло, кинулся к поручику. Поручик ударил его прикладом по голове. Гаваец выронил нож и скрылся в толпе.

Но мир уже был нарушен. Один из воинов бросил в Кука камень. Кук в него выстрелил, но дробь, которой было заряжено ружье, застряла в толстой рубашке воина. Воин замахнулся на Кука копьем. Кук прикладом сшиб его с ног и зарядил ружье пулей.

И в ту же минуту увидел другого гавайца, замахнувшегося на него дротиком. Кук выстрелил, но промахнулся. Солдаты, не дожидаясь приказания, беспорядочно выстрелили и заставили гавайцев немного отступить.

Короля Терреобоя давно уже увела жена. Надо было возможно скорее вернуться на корабль. Обе шлюпки медленно плыли к берегу, Кук взмахнул рукой, чтобы заставить их двигаться быстрее. Но подпоручик, командовавший одной из шлюпок, неверно понял знак капитана и повернул обратно к кораблю. Эта ошибка стоила Куку жизни. Другая шлюпка, находившаяся под начальством лейтенанта, мужественно продвигалась вперед, несмотря на то, что на нее с берега сыпался град камней. Впрочем, она все равно не могла бы вместить всех находившихся на берегу англичан.

Солдаты бросились в воду, давя и толкая друг друга, стараясь как можно быстрее добраться до спасительной шлюпки. Офицеры кинулись за ними. Кук шел последним. Он не торопился: все равно шлюпка всех не вместит, а капитан должен прежде всего заботиться о спасении вверенных ему людей. Ружье он держал под левой рукой, а правой прикрывал голову от сыпавшихся со всех сторон камней. Гавайцы, видя смятение англичан, кинулись за ними вдогонку. Копье вонзилось Куку в затылок. Кук зашатался, упал в воду и выронил ружье. Но сейчас же вскочил.

- Помогите!- крикнул он.

Копье опустилось снова и на этот раз пронзило Кука насквозь".

По другой версии, Кук, чтобы вернуть похищенную туземцами лодку, потребовал от короля стать заложником, пока не будет возвращен баркас. Во время переговоров решили, что Кук не будет брать короля в заложники, а тот обещал, что воры будут найдены и лодка возвращена. И вот, когда Кук уже собирался садиться в лодку, какой-то моряк его команды, желая попугать туземцев, выстрелил без приказа. К несчастью, он попал в вождя, который был сражен насмерть. Туземцы принялись забрасывать белых людей камнями. Камень попал и в спину Куку.

"Он в ярости оглянулся. Бросивший камень человек, облаченный в боевые доспехи из циновок - жалкая защита против огнестрельного оружия,- еще не опустил руку. Кук мгновенно дал отпор, выстрелив в противника дробью, желая лишь напугать его, а не убить. Все замерли. Человек, в которого целились, не упал, как и было рассчитано. Туземцы, потерявшие веру во всемогущество туземного бога, бросились на него.

На этот раз командир выстрелил пулей. Один гаваец упал. Но было уже поздно, возбужденные туземцы даже не заметили этого. Еще один камень, тяжелее первого, угодил Куку в голову. Он потерял равновесие и выронил ружье. Длинные ножи пронзили его тело. Вместо того чтобы прийти командиру на помощь, его обезумевшие спутники бросились к баркасу".

К этому стоит добавить, что капитан Кларк, принявший командование над экспедицией после гибели Кука, потребовал от островитян выдачи тела и вещей погибшего капитана. Под защитой пушек на берег высадилась рота морской пехоты. Выстрелами англичане загнали гавайцев в горы и сожгли их селение. И только после этого островитяне, выслушав требование командовавшего ротой лейтенанта Кинга, прислали на корабль десять футов человеческого мяса и голову Кука без нижней челюсти - все, что осталось от великого мореплавателя.

Елизавета Кузько

Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг.
Вспомните, как к берегам Австралии,
Подплывал покойный ныне Кук.
Как в кружок, усевшись под азалии,
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной Австралии
Друга дружку злые дикари.
Но почему аборигены съели Кука ?
За что, неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука -
Хотели кушать и съели Кука.
Есть вариант, что ихний вождь Большая Бука,
Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука.
Ошибка вышла, вот о чем молчит наука,
Хотели кока, а съели Кука.
И вовсе не было подвоха или трюка.
Вошли без стука, почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука,
Тюк прямо в темя и нету Кука.
Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун, хитрец и злюка.
Ату, ребята, хватайте Кука.
Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука.
Кому-то под руку попался каменюка,
Метнул, гадюка, и нету Кука.
А дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья, ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука.
Переживают, что съели Кука

Натали

Джеймс Кук погиб на одном из Гавайских островов под названием Кеалакекуа. Жители острова сначала подружились с командой и даже думали, что Кук - это бог. Но когда аборигены поняли, что Джеймс Кук простой человек - они сильно расстроились и дружба закончилась. Островитяне недвусмысленно намекнули гостям убираться по добру по здорову. Что Джеймс Кук и сделал, но злой рок, а точнее буря потрепала корабль не успел он выйти в океан и Куку пришлось вернуться на остров для починки мачты. Островитяне принялись досаждать команде мелкими кражами...

13 февраля 1779 года у корабельного плотника кто-то из островитян украл клещи, а в ночь на 14 февраля с одного из кораблей угнали большой бот. Джеймс Кук пришел в ярость и попробовал взять в заложники короля острова. Но из этой затеи ничего не вышло и во время стычки 14 февраля 1779 года великий британский мореплаватель погиб, а тело его было унесено местными жителями.

Её-Я.

14 февраля 1779 года у одного из судов гавайцы украли шлюпку. Разгневанный Кук принял решение взять вождя в заложники и удерживать его до тех пор, пока островитяне не отдадут шлюпку обратно. Большая группа гавайцев собралась с оружием, чтобы помешать аресту своего вождя. В последовавшей стычке были убиты Кук и сопровождавшие его моряки. В ответ на это преемник Кука капитан Чарльз Кларк огнем из орудий разметал в щепки и сжег селение туземцев. После этого они запросили мира. Одним из условий англичан была выдача тела Кука. Вскоре аборигены прислали на корабль десять фунтов человеческого мяса и голову капитана Кука без нижней челюсти.. . 23 февраля останки Кука были торжественно похоронены в море у Гавайских островов.

Анютик

спасибо за лекцию

Её-Я.

да ладно)))

Анютик

прохладно) нет правда интересно я раньше думала что про кука это просто хохма такая а оказалось что правда это было)

Её-Я.

http://vmusice.net/mp3/%E2%FB%F1%EE%F6%EA%E8%E9+%EF%EE%F7%E5%EC%F3+%E0%E1%EE%F0%E8%E3%E5%ED%FB+%F1%FA%E5%EB%E8+%EA%F3%EA%E0

Анютик

спасибо

Татьяна Шилегина

Его не съели. Поход за вождём закончился трагедией. Аборигены решились на сопротивление, Джеймс Кук был убит в стычке, его тело осталось у островитян. Команда корабля открыла по острову пушечный огонь, десант обратил племя в бегство. Но вернуть капитана в достойном виде не удалось. Экипаж обнаружил на острове только несколько кусков тела Кука и его голову без нижней челюсти. Аборигены клялись, что Кука не ели, а расчленили его только по обычаю предков. Что произошло на самом деле, до сих пор неизвестно.

Наталия ***

Гавайская Легенда гласит что Кука зажарили и употребили в пищу - поделили между жителями острова - в общем то по медицинским соображениям.
Не знал Кук законов Аборигенов. Больного и изнеможденного Кука предупредили несколько раз чтобы он и его корабли покинули залив. Но сил у него не осталось ... И аборигенам пришлось применить силу. Незнание законов не освобождает от ответственности...

Лариса Эрязова

Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг.
Вспомните, как к берегам Австралии,
Подплывал покойный ныне Кук.
Как в кружок, усевшись под азалии,
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной Австралии
Друга дружку злые дикари.
Но почему аборигены съели Кука ?
За что, неясно, молчит наука.

Маня Forever

Но почему аборигены съели Кука?
За что - неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать - и съели Кука!

Есть вариант, что ихний вождь - Большая Бука -
Сказал, что - очень вкусный кок на судне Кука...
Ошибка вышла - вот о чем молчит наука:
Хотели - кока, а съели - Кука!

Ig
Igel

от зависти. У аборигенов существовало поверие, если отъесть каленную чашечку у бысроногого бегуна будешь быстрей бегать, если съёсть руку хорошего стрелака, сам будешь хорошим стрелком. а если съесть мозги от умного.... Кук был самым умным...

Фаина Крохмаль

Аборигены-это местные жители определенного региона,как украинцы на Украине.а узбеки в Узбекистане и т.д.Там,где еще есть канибализм,едят людей как любую другую еду. Кук не был их сородичем и стал для них пищей

Александр Некало

а кто его просил лезть куда не следует))) а вообще перед тем как ехать на новое место, неплохо бы ознакомиться с правилами пребывания на этом месте, Джеймс Кук, к сожалению не ознакомился, и вот Вам результат))

Ирина Сафарова

Кук погиб от рук гавайских аборигенов. Возможно, они его съели. … Поход за вождём закончился трагедией. Аборигены решились на сопротивление, Джеймс Кук был убит в стычке, его тело осталось у островитян.

Истомин Владимир

у аборигенов была хроническая недостача белков.от сюда людоедство.гн. кук не первый и не последний.и даже не родня-земляк.не очень жаль,а как колонизатор туда ему и дорога.

Нина Стрельникова

Дима,Кука аборигены не ели,это англичане сожрали аборигенов в Австралии и еще на каких то островах,недавно об этом прочитала.Но распространяться они об этом не стали.

Vasiliy Turchin

Они его не съели похоронен России, убили из одного племени, а другое племя с которым он дружил отбили.Чарльз Клерк.закончил его плаванье в петропавловске на камчатке.

Айсулу Бержанова

Наверно там несколько аргументов: 1) голод 2) он чужой 3) по каким-то религиозным убеждениям, возможно в нем видели сына сатаны или дьявола, приносящие им беду.

Елена Пономарева

Они его уже убитого съели. А не надо было влезать в драку! Двое дерутся - третий не лезь! А он ввязался в войну двух племен... Плаваешь - вот и плыви мимо...

Дмитрий Захаров

ну да -они сьели мертвое животное

Елена Пономарева

Как мы едим говядину...

Fara Nana

мореплаватель был любим дикорями!! Хотели Кока а сьели без соли и лука проглитили Кука переживали что без бамбука )) чтоб храбрым быть заели СУКИ Кука

Павел Родник.

молчит наука, мне представляется совсем простая штука, хотели кока ,а сьели кука, но одако же есть ещё преположение, его сьели из большого уважения.

Анютик

точно

Та
Тасука_Накомоде

Но почему аборигены съели Кука?
За что - неясно,- молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать - и съели Кука.(с)