Марина Байкова

Агрессия- это хорошо или плохо?

Ответы · страница 2
Юрий Михайлович Колесник

..Проведи эксперимент - увидишь...!!!!!!!!!!!!!!

Марина Байкова

Ну у вас очень узкое (бытовое) понимание агрессии...Как я понимаю, агрессию порождает неудовлетворенность растущих социальных ожиданий..Но на самом деле это понятие гораздо шире:) 🌹

Юрий Михайлович Колесник

....Агрессия - это вывод себя на потерю собственной биоэнергии.

Марина Байкова

Любая эмоция - это потеря энергии:) Легко восстановимая...

Юрий Михайлович Колесник

...Ну.... Ежели Вам легко....... 🙂

Марина Байкова

Это любому человеку легко, если понять, что сливаться со своей эмоцией - значит терять энергию...Вот и посмотрите на эмоцию, как на энергию...

Асхат

Для агрессора - да, для жертвы не очень)))

Александр Федоров

Только в искусстве... в жизни плохо...

Марина Байкова

🌹Благодарю за ответ:)

Михаил И Elena Dzuba

Это во всяком случае - очень плохо!

Михаил И Elena Dzuba

Оригинальничают известности! Только и всего!

Марина Байкова

Не скажите...Если подумать, то так и есть:)

Михаил И Elena Dzuba

И дважды два - четыре, многие доказывают! А польза в этом какая?

Марина Байкова

Действительно, какая может быть польза от саморазвития...Даже смешно... 😄

Михаил И Elena Dzuba

Я ошибся! Вместо четыре - читай: пять!

Эсмеральда Мыскова

Плохо. Это пограничное состояние.

Марина Байкова

Разве? А ведь агрессия выполняет жизнеутверждающую функцию...

Эсмеральда Мыскова

Не набьешь морду-не прославишься? 😄

Марина Байкова

А ведь превращенными компенсаторными формами являются такие человеческие качества, как чувство юмора, творчество, дружба, честолюбие... 😄

Эсмеральда Мыскова

Я с этим как раз согласна. А вот агрессию не воспринимаю.

Марина Байкова

Ну теперь будете в курсе, что эти формы тоже относятся к понятию агрессия...Спасибо за ответ:)

Владимир Лапенко

само слово об этом говорит-плохо

Владимир Лапенко

и не собирался никогда детям такую дурь читать

Марина Байкова

Ну да, Даррела, Лоренца не читали..Не доросли, видимо...Чувство собственной важности заедает...Жаль...Спасибо за ответ!

Владимир Лапенко

лучше нашего Маршака для ребенка нет и не будет. А этот гнилой запад мне близко не нужен. Господь с ними , пусть живут как хотят эти Лоренцы...

Владимир Лапенко

да! Еще и Кончиты тоже туда же, в этот самый ужас

Марина Байкова

Вы поклонник Европы, вижу...ТВ смотрите...Ужас, жаль вас...Учитесь дальше!

Миша Бернатанец

Слишком широкий смысл вопроса.

Марина Байкова

Согласна, потому и спрашиваю мнение:)

Миша Бернатанец

Простите, но это займёт день.

Марина Байкова

У нас получилось уложиться в 2 предложения:)

Миша Бернатанец

В сексе агрессивен М. Если бы этого не было, нас бы не было. Но война -цель агрессора.И т. д.

Людмила Луконина

очень плохо все что разрушает

Марина Байкова

А разве агрессия в природе что-то разрушает?

Марина Байкова

А мы что, не часть природы? 😎

Галина Бабешко

как это может быть хорошо

Марина Байкова

Может...В природе агрессия выполняет важнейшую жизнеутверждающую функцию...:)

Галина Бабешко

ну уж жизнеутверждающую- не согласна

Марина Байкова

А вот К.Лоренц, Нобелевский лауреат, автор многочисленных книг о взаимоотношениях людей и животных, убедительно это показал...У людей всё сложнее, тем не менее превращенные формы агрессии - это честолюбие, творчество, чувство юмора и пр...:)

Галина Бабешко

я не встречала такой трактовки,надо подумать

Марина Байкова

Загляните глубже...думаю, согласитесь:) Спасибо за ответ:)

Мария Гришина

плохо---человек взвинчен

Марина Байкова

Превращенными формами агрессии у людей являются дружба, чувство юмора, творчество, честолюбие:)

Мария Гришина

это слишком---агрессия---отрицательное явление

Марина Байкова

Почему? Агрессия в природе выполняет жизнеутверждающую функцию:) А ярлыки вешают люди...

Марина Байкова

А мы разве не часть природы? У нас идёт компенсаторная замена в виде вышеуказанных качеств...А вот если существует неудовлетворенность растущими социальными ожиданиями...тогда уж появляется агрессивное поведение...Как в природе:) Выживает сильнейший:)

Александр Агеев

раз на раз не приходится

Марина Байкова

Да, вы правы...Спасибо за ответ 🌹

Костя Книга

смотря в какой ситуации

Марина Байкова

Да...Но в общем в природе она выполняет жизнеутверждающую функцию 😉

Костя Книга

нет конечно, так как на агрессию всегда ответит агрессия

Марина Байкова

А у людей распространены её превращенные формы - творчество, дружба, честолюбие, чувство юмора:)

Костя Книга

извините но это полный бред

Марина Байкова

Ну это вы можете сказать Нобелевскому лауреату, автору многочисленных трудов по животному миру, психологу К.Лоренцу...Всё-таки советую поглубже взглянуть на проблему:) Спасибо за ответ 🌹

Николай Калашников

смотря в какой ситуации

Марина Байкова

Да, согласна:) У вас хорошая интуиция...Спасибо за ответ:)

Леонид Сергеевич

СМОТРЯ КАКАЯ АГРЕССИЯ

Марина Байкова

Вот как правильно вы сказали! 🌹

Виктор Н

Плохо деточка, плохо

Марина Байкова

А может вы просто плохо и узко себе представляете, что такое агрессия? Она ведь выполняет жизнеутверждающую функцию...Её превращенными формами являются такие человеческие качества, как честолюбие, творчество, дружба...

Виктор Н

Агрессия-война плохо, агрессивная женщина -плохо

Марина Байкова

А честолюбивая женщина или мужчина, творческий человек - это плохо?

Юрий Грищенко

Конечно что плохо

Юрий Грищенко

Зло порождает зло.Если агрессии ответить отпором это хорошо.

Марина Байкова

А вот К.Лоренц ( биолог, психолог, Нобелевский лауреат) убедительно показал, что агрессия в природе выполняет жизнеутверждающую функцию...Её превращенными компенсационными формами являются такие человеческие качества, как творчество, честолюбие, дружба, чувство юмора...а социальными феноменами - мораль, милосердие,солидарность...

Юрий Грищенко

Я не спорю, но это уже философия.Агрессия может быть по отношению к болезни к плохим качествам и т д

Марина Байкова

Да это даже не философия...Это реалии жизни...:) Рада, что вы обратили на это внимание. Спасибо за ответ:)

Юрий Паренкин

Ну и вопросик........

Марина Байкова

СОгласна, непростой, если учесть, что агрессия в природе выполняет жизнеутверждающую функцию...

Юрий Паренкин

Тогда хорошее плохо............

Юрий Паренкин

Вам за вопрос тогда спасибо

Коля Сахалинский Живу На Украине

Это всегда плохо.

Марина Байкова

Почему? Агрессия - стремление к преобразованию среды...

Коля Сахалинский Живу На Украине

АГРЕССИЯ – импульс или намерение, предопределяющие такое поведение человека, которое характеризуется разрушительностью и деструктивностью

Марина Байкова

А причем здесь человек? У него агрессия в основном бывает в превращенной форме: чувство юмора, честолюбие, дружба...Речь идёт об агрессии как форме активности...Тут полтора десятка определений...

Коля Сахалинский Живу На Украине

Активность-это само по себе действие.Агрессия-это негативное действие.Антипод-добродетель.

Марина Байкова

Да почему? Агрессия лежит в основе творчества, разве это негативное действие?

Марина Байкова

Вы это посоветовали лауреату Нобелевской премии К.Лоренцу, известному биологу и психологу:) Книжки его в детстве не читали...увы. Так что насчёт мозгов - это возвращаю вам:) Спасибо за ответ!

Сергей Брюхов

от них или от нас?

Марина Байкова

Агрессия - это не то, что вы думаете:) Порядка 50 определений...

Людмила Барминова

это всегда плохо

Людмила Барминова

агрессия никогда во все времена не приветствовалась

Марина Байкова

Разве? Агрессия выполняет жизнеутверждающую функцию, а её превращенными формами являются такие человеческие качества, как честолюбие, дружюа, чувство юмора, а социальными феноменами - творчество, мораль....(К.Лоренц)