Ма
Маков~Цвет

10 июня 1851 года Тютчев написал стихотворение НАШ ВЕК
"Не плоть, а дух растлился в наши дни, И человек отчаянно тоскует... Он к свету рвется из ночной тени И, свет обретши, ропщет и бунтует.. Безверием палим и иссушен, Невыносимое он днесь выносит... И сознает свою погибель он, И жаждет веры... но о ней не просит.."
Разве что-то измениось за 166 лет..?

Ответы
Раул Тухватуллин

"Он к свету (знания) рвется, обретший, ропщет и бунтует". Бунтует поняв, что мир духовный идеален, а физический далек от совершенства. Христос на этот вопрос ответил просто: "Богу Богово, кесарю - кесарево". Живя в нашем мире, соблюдай законы, составленные земной властью (иначе будет тоскливо), сам же живи по закону Божьему. Вот тогда будет мир в душе. Переделал себя и мир преобразуется.

Михаил Алексеенко

Вы правы. Века идут, по сущность человеческой души неизменна. Вот и пусть укоряют нас в загадочности и непонятности русской души! Видимо так Бог положил: англичане - стянуть, сто плохо лежит, французы- скопидомы, немцы- пунктуальны до мелочей, евреи- торгаши и сутяги, а мы- "ворот порвать и в пляс до изнеможения сил и кошеля!

Валентина Мезрина

"Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить. У ней особенная стать- В Россию можно только верить!!"- он же. А еще Некрасов писал: "Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе." - так когда же доживем- то?

Ма
Маков~Цвет

ответа пока нет

Валентина Мезрина

И не будет!

Капа Цветкова

Семья (мама-папа-сын) пришла в цирк. На арене огромный дрессированный слон. Сын спрашивает у мамы:
— А что это у слоника между ног болтается?
Подумав, мама отвечает:
— Да так, мелочь.
Отец, гордо подмигивая сыну:
— Видал, как я ее разбаловал!

Ви
Виктор

А разве что-то изменилось за 1000 лет,за 2000 лет....И к свету вели,построив в колонны, и веру вколачивали плетьми и плахой,и дух выправляли каторгой и тюрьмами. И,как всегда, извечный вопрос- что делать?

Ма
Маков~Цвет

вы правы..

Александр Жданов

... а почему что то должно измениться? Взаимоотношения между людьми на протяжение всей истории человечества всегда остаются прежними, меняется только антураж. Вот почему надо изучать историю....

Павел Пахин

Гы гы гы а что изменилось в решении проблем человеком ? От пещерного , до нашего времени ? Нифига ! У кого дубина больше тот и прав , гы гы гы

Ма
Маков~Цвет

гы так гы

Елена Щупак

Изменилось. Я верю, не тоскую сознаю погибель тела, но в юности было похоже... Очень много появилось новых знаний.

Ма
Маков~Цвет

духовное развитие - да..

Елена Щупак

Вот, вот...

Диоген

Да! Всё стало более конкретно значимым!! И очень интересно Тютчева ещё в школе изучают?

Ма
Маков~Цвет

не знаю.

Диоген

Вот и я сомневаюсь)

Viktor Nnn

давно подмечено что всё повторяется. ещё периодичность надо высчитать.

Ма
Маков~Цвет

что за дела?

Viktor Nnn

да сам в шоке! дня три хорошо было и вот. хорошо хоть выходной идти ни куда не надо.

Ма
Маков~Цвет

сидите тихо тогда и не высовывайтесь

Viktor Nnn

будет исполнено господин майор.😃

Ма
Маков~Цвет

ок))

Vova Xa Xa

но если на одни и те же грабли наступаем и ходим по кругу разумеется

Рафо Нурулаев

изменилось то что раньше вместо своего чужое фото не вставляли

Ма
Маков~Цвет

некто вообще фантомы

Владислав

Миллионы лет одно и тоже,скоростная писанина вилами по воде

Ма
Маков~Цвет

да ну

Ни
Николай

А человеческая натура вообще не меняется с пещерных времен.

Ма
Маков~Цвет

животная суть не меняется. а духовная человеческая - да..

Зиннур (Октябрьский)

Действительно стали намного тоньше..👠 🌹

Зиннур (Октябрьский)

Хорошо, пусть в тайне остается ..только об этом будем помнить👸..👜 🌺 🌎.

Ма
Маков~Цвет

я тайны люблю..

Зиннур (Октябрьский)

Да,ее одну только..больше ничего..🌷 🌹 .❣️ 💕.

Де
Денис

Все за пять тысяч лет не поменялось.

Де
Денис

Все теории верны по своему.

Ма
Маков~Цвет

ладно. оставим..

Де
Денис

Вот и чудненько.)

Де
Денис

Очаровательная улыбка.)

Юрий

Да в мире вообще мало что меняется))

Ма
Маков~Цвет

суета сует и ничего нового под солнцем..

Юрий

Забавно читать старые вещи, рубеж 19-20го веков, где описывается совершенно современная ситуация.

Ма
Маков~Цвет

да. я потому и написала здесь этот вопрос.

Алексей Пигулевский

Не знаю... 166 лет назад меня не было...

Виктор Шумилов

166 лет. Да это по сути просто миг.

Виктор Шумилов

ну нет вот с утра сразу пугать

Ма
Маков~Цвет

ну есмли утро. то уже не страшно

Виктор Шумилов

уже утро

Ма
Маков~Цвет

хорошего дня))

Виктор Шумилов

спасибо

Ольга Витущенко

Пидары развелись, как тараканы

Ма
Маков~Цвет

не только..