С*
Света *

У нас дача около болотистого озера. Мошек много. Подскажите, может есть такие деревья- которые отпугнут мошек ?

Ответы
Сара Барабу

Есть такое растение, его все знают, называется ваниль.
Чтоб гнуса не было на участке, вряд ли получится. А сделать так, чтоб вас не доставали можно.Берём обычный ванилин, растворяем в воде, натираем все открытые части тела. Пахнем, как сдобная булочка и радуемся жизни - мошка не кусает.))))
Чтобы в дом, в частности, в кухню, не летели мухи, сажаем у входа или под окном бузину черную.Кустик очень живописный, в продаже бывают дивные сорта,но очень ядовит, осторожно, если есть маленькие дети.

Любовь Малова

Посадите мяту (она любит влажную почву),агерантум,розмарин,рейхан.Они отпугивают комаров своим запахом.Да и для кухни пригодятся,пряные ведь растения.Пижма и полынь тоже помогут.

С*
Света *

спасибо Вам большое!

Любовь Малова

Да,вот еще вспомнила.Если найдете,посадите непентес в кашпо или горшки подвесьте на деревьях или кустах,можете поставить на возвышении(высокий пень,камень и т.д.)Это растение использует комаров как удобрение.Полынь хорошо будет,так же ее ветки можно класть в кульки с зимней одеждой - предохраняет от моли. Бархатцы, особенно сорт "мексиканские мятные бархатцы" будет отлично.Есть герань с запахом лимона,так же можно посадить в горшки и поставить где нибудь на лето на даче,особенно рядом с местами,где любите сидеть и отдыхать.На зиму можно забирать домой,если некому за ней ухаживать на даче.

С*
Света *

👏 Спасибо

Джессика С

нужно озеро осыпать мелкими камушками гравием с вашей стороны и мошек станет меньше, а деревья только способствуют их размножению деревьев бы поменьше

С*
Света *

т.е. асфальта туда побольше? Близ нашего чудного озера...

Джессика С

нет камушков можно и больших чтоб разболотить озеро немного

Костя Кукушкин

скрестите мошек с светлячками, ночью они будут радовать вас своими светящимися жопками, бля не дача, а лас Вегас:)

С*
Света *

КРУТО! Хочу!

Костя Кукушкин

давай научу

Юрий

у нас сосед водоём выкопал. теперь оттуда мошки и комары прилетают. не знаю как бороться.

С*
Света *

ВОТ! Законы- глупые законы! И кто получает большую зарплату ?

С*
Света *

так что "развяжите" себе руки и действуйте!

Юрий

мы во дворе ставим летний навесик с сеткой. туда мошки не залетают. а в доме на окнах тоже сетку ставлю. и рядом розетка - туда втыкаю антимоскитный запах. а на улице ещё и свечу зажигаем.так и спасаемся.))

С*
Света *

😔 то, КАК у нас мошки летают- никакие навесы не спасут и пластинки. Тут с природой должна сама природа воевать... Что-то глобальное... А начать нужно с этого поХаного озера. Всё его испоганили люди.

Юрий

озеро либо засыпать, либо очистить)))

Мутабор Искатель

Я знаю химией обрабытывают участок раз в мес примерно... ни коморов ни мошек ни мух...

Богдан Баега

ультрафиолетовая лампа))) во всех открытых кафе есть. ни одна сволочь не подлетит

Руфана Гаджиева

Только два дерева, за которые можно зацепить москитную сетку и спать внутри.

Дарья Казакевич

мошек отпугивает запах гвоздичного масла, а на счет деревьев не знаю.

Александр Волков

Наверное, только плотоядные типа мухоловки или росянки 🙂

Андрей ..........................................

За дерево не скажу, полынь не плохо справляется.

Алексей Гоблинский

Надо привлечь птиц питающие мошками, для начало

Alexsey

корица или ваниль 😉 а может место сменить?;)

Alexsey

или "... а мне - летать, а мне - летать, охота!" ;))) Вы о чем думали, когда возле болота брали землю?;))

С*
Света *

"ага, о чем мама думала...когда меня рожала". Там не болото- там типа "озеро". У людей там скважины... Брали ранней весной. Позже все прелести вылезли

Alexsey

скважины возле озера? жесть!;))))))) Зачем!!? ;))) Если для питьевой воды - надо бурить до второго водоносного слоя, и разницы нет - есть ли озеро на поверхности или нет... а если для полива - и колодец сойдет;) А то и просто помпа со шлангом;)

С*
Света *

озеро -но на другом берегу птицефабрика- вся рыба в озере передохла. Ваши заключения... ?

Alexsey

возле птицефабрики - однозначно должна быть санитарная зона. Вы же не хотите болеть сальмониозом или птичьим гриппом? и если озеро ниже по ландшафту местности - может это просто лужа отходов? Ну и роза ветров - куда дует-то, а то там может и дышать нельзя?

Рустик М........

Больше деревьев,-больше птиц-меньше мошек.

С*
Света *

а засажу-ка я как в лесу - всё деревьями

Татьяна *

бузина мух отпугивает.... мошек не знаю...

⚔️🦇Сергей🦇⚔️

Почему деревья ? Полынь вокруг дачи...

С*
Света *

спасибо

Константин Кашкин

устраивайте газовые атаки почаще!

С*
Света *

боюсь, меня соседи устроят мне самосуд!

Константин Кашкин

хех, они вроде как тоже заинтересованы!?!?!или только вас это беспокоит?

С*
Света *

а Вы не в курсе, что всегда найдутся "поперечные" ?

Константин Кашкин

нуууу мадам, это как подойти к вопросу!общий язык со всеми можно найти, было бы желание!

С*
Света *

ага, будем ходить по всей округе подписи собирать? Представляю. Кому-то "завоняет", он на меня напишет-что я пожары устраиваю...Да ну нафиг. С массами связываться не выгодно, себе дороже

Константин Кашкин

от епт!ну так можно же устроить дружеско-соседский шашлык, пригласить кого сможете, пообщаться, и все!делов то!я ж говорю - было бы желание!

Юрий Юрин

только пальмы на берегу океана

Асан Жакишев

Ага гордизэнфекция называется

Это Писец

Было какое-то.. вроде как анчар