Слуга Государев

Зачем младенцев помещали в печку?

Ответы
Валентина Мезрина

«перепекание ребенка» – древний обряд. В одних местах к нему прибегали в случае рождения недоношенного, хилого младенца, при наличии рахита , атрофии и прочих недугов. В других – отправляли в печь всех подряд новорожденных.
Считалось, что если ребенок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, то это значит, что «не дозрел» в материнском чреве. А раз так, то нужно довести его до «нужной кондиции» с тем, чтобы он не только выжил, но и обрел необходимые жизненные силы.

Печь в традиции древних славян представляла собой своего рода отражение вселенной как триединого мира: небесного, земного и загробного, равно как и место общения с предками. Поэтому к ее помощи обращались, чтобы спасти недужное дитя.

При этом уподобляли рождение ребенка выпечке хлеба, а потому в классическом варианте «перепекания» младенца предварительно обмазывали ржаным (и только ржаным) тестом, оставляя свободными от него только рот и ноздри. Тесто, к слову сказать, тоже было не простое, а на воде, принесенной на рассвете из трех колодцев, желательно – бабкой-знахаркой.

Ѻлегъ

так не каждого. только если ребенок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, то это значит, что "не дозрел" в материнском чреве. вот его и перепекали

Ѻлегъ

не за что.

Галина Чаплинская Против Войны

Забыла, как называется процедура -вроде бы перепечка. Устраивали ребенку что-то вроде сухой парилки, для избавления от хвори.

Светлана

Недоношенных полагаю... в теплые отруби на доращивание. Создавали условия, напоминающие материнскую утробу.

Светлана

Хотелось бы знать, моё предположение верно?

Ирина Карпова

не всех. слабых и недоношенных. обряд перепекания называется.

Лерчик !

Лечили их так!заворачивали в тест и в печку!

Просто Ёж

Смотря кто... если Баба Яга то пекла

Шепот

Лечили так от простуды

Прошлое

чтобы набирали вес)

Владимир Игнашов

недоношенных....

Lady Winter 🇷🇺

Лечили видимо

Vi
Viki

Недоношенных

Майя Петрова

прогревали

Democratic

Не знаю

Наталья Савич

Мыли