Игорь Иванец

Что такое АКИНАК?

Ответы · страница 5
Российский Десантник

боевой топор

Игорь Иванец

нет - это скифский короткий меч

Геннадий Донцов

Расшифруй.

Геннадий Донцов

Больше, чем на коньяк, не догоняю.

Елена Нн

Скифский меч. Я думала Вы - скиф.

Tatiana Gaidar

xolodnoe orugzie)))

Игорь Иванец

Акина́к (др.-греч. ἀκινάκης) — короткий (40—60 см) железный меч, применявшийся скифами во второй половине 1-го тысячелетия до н. э. Помимо скифов, акинаки использовали также племена персов, саков, аргипеев и массагетов.Акинак обладал отличными колющими свойствами и достаточной массой (до двух килограммов) для нанесения рубящих ударов. Дол, как правило, отсутствовал. Имел сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца. Вместе с определённой разновидностью трензеля, акинак являлся одним из элементов так называемой скифской триады — комплекса предметов, характерных для скифской культуры. Археологические находки акинаков и других составляющих триады позволяют проследить засвидетельствованное Геродотом и Диодором проникновение восточно-иранских «царских скифов» через Переднюю Азию и Кавказ до Северного Причерноморья.

Сергей Хвостенков

и что же?

Сергей Хвостенков

Убиться веником!!! А я то думал что это предложение...

Елена Нн

А стих - это глагол, да...

Майя Леоненко

не знаю

Игорь Иванец

меч наших предков - САРМАТОВ

Асема Жангазина

незнай

Игорь Иванец

Пьяный Сталкер

Акак?

Игорь Иванец

Дрон Иванов

меч)))

Дрон Иванов

Часто встречается в кроссвордах и еще АНОРАК - куртка ветровка эскимосская, потому и запомнил)))