He
Helen

Почему и откуда есть такие верные и преданные собаки, которые могут умереть от тоски?

Ответы
Сергей Из Сибири

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
— Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.
Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.
Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.
Старик у вокзального входа
Сказал: — Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы…
А то ведь простая дворняга!
Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.
В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали…
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.
Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!
Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!
Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела…
Труп волны снесли под коряги…
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце — чистейшей породы!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это заложено в их генетика и эволюционром пути! К томуж сабака живая душа и тоже имеет любить а если она ещё и отрожение своего верного хозяен а тогда и получаеться так что она может умереть от тоски к томуж оч интересно у них память на всю жизнь вот у меня собака была пока она была маленькой то жила с братом потом брат уехал и его долго небыло лет пять и когда он приехал она его сразу узнала и три дня от счастья по стенам летала! Люди уже забыли а собаки помнят!

He
Helen

Ого! Класс!!

Вадим Сперанский

волки, которые по сути тот же самый вид это очень привязчивые стацные животные. Структура инстинктов не изменилась. Для собаки вы- вожак. Член семьи и старший член стаи. Если у вас только одна собака- то еще и единственный член стаи. Вот она и привязывается.

He
Helen

Волки не умирают от тоски, если вожак сменится. А вот собака может

Вадим Сперанский

таки вы упустили одну деталь которую я упомянул. Вы для собаки не только вожак но и по сути вся стая что у нее есть.

Вадим Сперанский

а вот потеряв всю стаю волк вряд ли сможет найти новую и выдержит одиночество

He
Helen

Есть волки одиночки

Вадим Сперанский

ну... есть. есть и собаки которые существуют в одиночестве. никто ж не говорит что они гарантированно не справятся и не выживут.

Селия Вымри

Сперанский молодец. Уважаю циников

Вадим Сперанский

Виктор, я конечно местами циничен... но в рамках данного то разговра вы о чем?

Александр, Н.новгород

Это всё дрессировка! Если Вам одеть ошейник, кормить только за хорошую службу, и посадить на цепь до прихода хозяина? Тоже станете преданной и ласковой! 🙂

He
Helen

Дело не о свободе. О редкости

Александр, Н.новгород

"Дело не о свободе. О редкости" - О, Лена, Вы уже ДЕЛО шьёте! 😄 Так, потому и редкость, что много выбора!!! Ну, не тупите уже...

He
Helen

Хм. Вы совсем глупый. Было б мало выбора, и редкости бы нашлась быстрее. Зачем нужно много мусора?

He
Helen

Вы знаете, что такое редкоземье?

He
Helen

Говорили о собаках, а пришли вообще к другому. Всего хорошего

Владимир Гордейчик

.. в них это наверно заложено с рождения .. я до этого и не знал что собаки могут так радоваться после разлуки .. она выше меня подпрыгивала и визжала ! 😁🐶

Vladimir Afanasiev

На этот вопрос не может быть однозначного ответа. У меня есть маленькая собачка. Она безумно любит меня. А почему ? Я ведь не Нобелевский лауреат.

Niemand Против Войны

Это все сказки, мадам. Или, по крайней мере, сильное преувеличение. Вот откуда берутся коты, которые находят дорогу домой за десятки километров?!

Де
Дерсу

Предки собак, волки, могут выжить только в стае. Потеряв хозяина, собака теряет как бы свою стаю и потому теряется, как жить дальше одной..

He
Helen

Есть люди, похожие на собак. Уходят друг за дружкой

Де
Дерсу

Предки людей тоже были стайными животными. Посему в одиночку большинство не выживут.

He
Helen

Там большая привязанность на более глубоком уровне

Де
Дерсу

Возможно, но основа заложена в инстикте.

He
Helen

А мы не знаем истинную точку возникновения всех явлений. Инстинкт, это животное начало. Но есть ещё другое, пока не изученное.

Де
Дерсу

Стало быть нет и нужды изучать.

Валерий Дягилев

Как часто к нам приходит ложь В красивом, черном фраке Чем больше узнаю людей, Тем больше нравятся собаки.

He
Helen

Собаки не умеют врать. Они лишены речи.

Валерий Дягилев

Собаки и предавать не умеют. Что не скажешь за человека

He
Helen

Увы. Человек слишком много говорит и мало делает. Не умеет держать слово.

Валентин Самойлов

... у моего однокурсника умер КОТ , когда возвращение хозяина из командировки задержалось на три дня...

He
Helen

Удивительно

Сергей

Ни "почему" и не "откуда". У них просто ПРОГРАММА - быть ПРЕДАННЫМИ "ХОЗЯИНУ"... До последнего вздоха.

Александр Жданов

.не даром говорят, что собака привыкает к человеку, а кошка к дому. Видимо так у собак заложено.

Галина

воспитанные хозяином ,их очень воспитывать надо и они делают много доброго для человека .

Марат

В собаках заложено это чувство преданности от природы,этим они и отличаются от людей😀

Улугбек

На всех любителей собачьего внимания и преданности, НЕ ХВАТИТ НА ЗЕМЛЕ СОБАК...

Николай Костров

Не умеют приспосабливатся, лгать, любят искренне, и Людям есть чему поучится...

Костя Н

слышал от отца, что собаки каждый раз провожают хозяина как в последний

Бахром_С

Животные в отличие от НЕКОТОРЫХ людей более тонко чувствуют ЧУВСТВА

Коля

Нет таких собак.Проголодается и пойдет искать нового хозяина.

Коля

Собирательный образ не может быть истиной т.к. он СОБИРАТЕЛЬНЫЙ.Другими словами-желательный,но не реальный.

He
Helen

Так и истину ищут сколько столетий, а найти не могут. А она на виду, стоит лишь перекреститься 😉

Коля

Куда то вы в сторону пошли...🤭

He
Helen

Лишь поговорку вспомнила, "Когда кажется, крестись"А все поговорки очень мудры.

Коля

Про крещение у меня не велось.

__
____________

есть такие собаки, которые не прощают предательства..