Клавиатуре (черно-белой) - огромное количество лет, как и шахматам. 7 нот - это обман. ... Нот в европейской системе 12 и все они равны. Нет никаких ОСНОВНЫХ ступеней на самом деле. Октава разделена на именно 12 нот. В балканской музыке, например, 17 нот, в древней Грузинской - 15, в Индийской - 22. Утверждение, что нот - 7 чистая профанация. НОТ НИКОГДА НЕ БЫЛО 7. Между черными и белыми клавишами НЕТ НИКАКОЙ разницы. Это чудовищное невежество царит в музыкальной науке базового уровня уже 200 лет и мешает начинающим и опытным музыкантам свободно работать с полным музыкальным алфавитом. И в музыкальном алфавите европейцев ровно 12 равных между собой нот
а в Европе 54 гендера
т.е. сказать больше ничего не можешь?
да и как они называются ?
семь ЧИСТЫХнот, а еще есть пять альтерированных, то есть повышенных или пониженных на ПОЛТОНА. Получается всего 12. Действительно, если посчитать на фортепиано не только белые, но и черные клавиши от одной ноты «до» до другой, звуков окажется 12.
Ну, так основных-то нот 7!
У Вас есть музыкальное образование?
нет...и что..я что я чмо культуры собак павлова
Нет. конечно! Просто диез или бемоль - это просто знак повышение или понижения ноты, а не отдельная нота
Вы спросили про ноты, а теперь говорите про клавиши
читайте вдумчивей- а это не аналог
Как тогда они называются
Основных 7
и что...это средние века...12 -не стали ля ля издавать