Вика

Недавно написала "часть чьёвото воображения". Мне указали , что правильно - "чьего- то".
Но ведь слова "чье" нет, а есть слово "чьё". Значит надо писать "чьёго", а не "чьего" и словарь неверен. Но и слова "чьёго" в словаре тоже нет. Есть выражение "чьё го", состоящее из двух слов, но и тут фишка в том, что и слова "го" (игра го не в этом контексте) в словаре тоже нет. Следовательно, и выражение "чьё го" тоже неверно и словарь составлен с ошибкой.
Значит, можно писать произвольно, хоть "чьёво"?

Ответы
Улугбек

Велик и могуч наш НЕобъятьный РУсский язык... Потому и не могут иностранцы вникать в загадочную душу России... Не стоит препарировать слова... Лишь запутаетесь.. Займитесь Этимологией слов народов России в полной их взаимосвязи... Тогда, может быть, Вам удастся понять кое-какую логику в словообразовании...

Ведающий.

Слово "метаться" тоже метаморфозное...я метаюсь, значит мы метаемся...но меня учат если я метаюсь, то мы мечемся...почему тогда я не мечусь?)))) видимо я не меченосец?

Вика

🙂

Ведающий.

)

Ва
Валерики

Если вы мечетесь - это ваше личное дело. Из-за этого не должны все мечиться.

Александр Харитонов

Забейте. Я видел как забирали в милицию учительницу русского языка. Хотела исправить ошибку в названии магазина, Обои на Обе.

Владимир

- Каг пишица видешь или видишь?
- "Ишь". Но на твоём месте я бы сначала разобрался со словом "каг"...
- А что не таг?

Вика

Па олбацке йа тожи вмейу.

Владимир

Прекрасно! Значит Вы разносторонне развитая личность 🙂

Леонид Писанов

не морочь себе голову- главное знай как правильно писать, а здесь можно и в свободном и в разговорном стиле)

Androider(Андрей)

У вас проблемы с пониманием русского языка.Видимо недостаток образования.

Моня Гершензон

таки собираетесь открыть здесь "клуб любителей русского языка" ?

Галина Смирнова

Напишите Часть чужого воображения.Это точно будет правильно.

Вика

Речь шла о том, что часть "чьёвото" воображения - это я. Ну так не может человек, придумавший меня, быть чужим.

Галина Смирнова

Тогда надо писать Что часть моего воображения,тем более,что не знаете ,как правильно написать.

Вика

У меня не может быть воображения, поскольку я сама существую только в чьём-то воображении.

Галина Смирнова

Воображение есть у каждого человека.

Вика

Ну так я же не человек, а плод чей-то фантазии.

Галина Смирнова

Тогда все ясно. 🎄 🎄 🎄

Вика

👌 🙂

Сергей Белоусов

Да что Вы обращает внимание на грамотеев? Я их сразу посылаю...

Вика

Да и я их игнорирую. Просто, возник интересный вопрос.

Сергей Белоусов

Понятно..

Александр

Теперь всё можно, как и "баксы", и что-то там "имеет место быть".

Вика

👌 👍

Sky Klimov

Согласен. Главное что люди поняли,что было в смысле слова)))

Слава Касьянов

В разговорном жанре правила правописания не правомочны.

Александр Сухоруков

Классно... голова закружилась, короче - чьё во, того и ГО

Вика

👍 😆

Виктор Оборин

СКУЧНО ВАМ? И НАДО ВАМ РАЗБИРАТЬСЯ В ЭТИХ ТОНКОСТЯХ?)

Марат Ахметов

Вика... Вика..... Весна на дворе... улыбнитесь!!!!

Андрон Шрайбикус

Можно. Но не нужно. Кофе тоже всякого рода.

Марина

Да.... Вы совсем не знаете русский язык

Вика

А как правильно?

Марина

Чей - чьего - чьему - чьего - чьим - чьём ( по падежам ). Чей - заменяет подлежащее в предложении. . Теперь по родам : чей(мужской род) - чьё( средний род) - чья(женский род). Множественное число - чьи.

Вика

Речь о воображении среднего рода. Как всё-таки правильно написать такую фразу?

Марина

чьего-то воображения

Вика

Но ведь слова "чье" не существует! И как оно относится к среднему роду?

Марина

Существует слово чей. Например - Это чей портрет? Это чья книга? Это чьё зеркало? Это вопросительное слово, оно склоняется так же, как и подлежащее. Таких вопросительных слов много. Например : Какой это человек? Какая это вещь? Какое это число? Примеры использования : "На чьей вы стороне?"
"Чьи вы, хлопцы будете, кто вас в бой ведёт?" Значение слова "Чей" по словарю Ушакова:... кому принадлежащий

Вика

чьё воображение

Анатолий Селиванов

А можно проще,- чей то бред... И все.😁

Вика

Конечно можно, но будет не о том.

Анатолий Селиванов

Бред и воображение это разное?

Вика

Совершенно разное.

Анатолий Селиванов

Раз так , значит так.

Маэстро Он (Сергей)

Чёт ты меня зачётала! давай с начала!

Бабка Ёжка

пиши-ИХИНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ🙂

Вика

Тогда поменяется смысл. 😂

Бабка Ёжка

вОТ БЕДА...