С*
Сергей *****

почему у жирафа такая длинная шея?)))

−3
Ответы · страница 2
Кто Я?

Чтобы удобнее было кушать спелые листья деревьев. Если бы у него была короткая шея, тогда бы у него были бы лапы с когтями, что бы он мог практически без припятственно добираться до спелых и сочных листьев

Евгений Степанцов

Любопытный наверно. А если серьезно- естественный отбор, если объяснять это упрощенно и среда обитания. Травы в саванне мало и поэтому основной пищей жирафов являются листья деревьев довольно высоких.

Анатолий Бабий

Что бы всё видеть. Помните у Высоцкого: " Жираф большой, ему видней. Если серьёзно, это произошло в следствии естественного отбора. Листья на деревьях находились высоко, вот он и вытягивал шею.

Людмила Ломаева

Пятёрочку в дневник! спасибо)))

Джей Грэвинд

связанно с образом жизни и питанием - жираф съедает листья и плоды с деревьев. Хотя по строению шея не отличается от строения шеи мышки (7 шейных позвонков и у того и той и у всех млекопитающих)

Светлана Лавринович

... и длинные ноги. ВСё для того чтобы достать высокорастущий листик, а длинной ногой ещё удобно чесать за ухом ,которое находится так высоко.... правда я этого момента никогда не видела 🌹 🙂

Владимир Тихонов

А может у него нормальная. И он глядя на нас думает, а почему у людей такая короткая шея. Вот наверное недоумки - генетики прошлых высокоразвитых цивилизаций создавая угарали - развлекаясь.

Tr
Traveler

Есть гипотеза,что длинная шея защищает от перегрева. Как и длинные ноги.Но это только гипотеза.Как не странно,учёные ,до сих пор не могут ответить на этот вопрос.Есть ещё,с десяток гипотез.

Мишка Рыболов

у жирафа такая длинная шея потому, что ему постоянно приходилось вытягивать шею, чтобы дотянуться до листьев ...Происхождение длинной шеи жирафа ученые до сих пор не могут объяснить.

Галина Ясная

Шея выросла до ее теперешней длины из-за привычки животного доставать до нежных молодых листьев на верхних ветках деревьев. Но большинство ученых не принимает теорию Ламарка.

Людмила Ломаева

Потому что - это дар природный))) в генах))) но не как привычка тянуться и вытянуться до "радуги"...Руки по чему то не вытягиваются))))

Lady X

существует много версий по этому поводу ,сколько ученых столько и мнений я лично придерживаюсь к версии эволюции ,но если вам так интересно почитайте книгу "Теории Ламарка."

Екатерина Писаренко

Шея у жирафа может иметь длину до 2 м! Несмотря на это, в шее жирафа такое же количество костей, или позвонков, как и у нас с вами – просто у жирафа кости намного длиннее.

Vitalij Shpakov

Потому что он питается листьями, которые растут на высоких деревьях, а лазить по деревьям он не приспособлен.Вот эволюция и подарила ему шею, чтобы с голоду не помер.

Валентина Булгакова

Жираф питается только растениями, и его огромный рост помогает ему доставать листья с деревьев, растущих в африканской саванне, где очень мало низкой травы.

Татьяна Плясунова

потому что ему постоянно приходилось вытягивать шею, чтобы дотянуться до листьев на высоких деревьях, постепенно это свойство закрепилось в его потомстве.

Prosto Sveta

мне тоже иногда хочется такую)))))) смотришь на спелое яблоко которое высоко висит и думаешь: ну почему у меня не такая шея как у жирафа))))))))))))))))

Леди

потому что свежая нежная листва для еды слишком высоко. есть конечно выбор шея или ноги , но в природе длинные ноги это самое уязвимое место

ОК
Оля К******

Потому что жираф питается растениями которые произрастают высоко на деревьях и чтобы их достать без труда ему нужна длинная шея

Варвара Харина

Потому что ему приходилось дотягиваться до листьев на высоких деревьях, постепенно это свойство закрепилось на его наследстве.

Olga

Чтобы с верхушек деревьев доставать молодые побеги, которых внизу нет, потому что их съели другие животные. Ну вот где-то так...

Валентина Михайлова

Чтобы было приятно водочку пить.... не подумала, о том, а что если оттуда? А вообще чтобы листики с деревьев срывать и кушать...