He
Helen

Почему "Жадность фраера сгубила" и кто такой фраер?

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Фраер что-то типо вора! Существо хитрое примитивно и совсем не умное подаерженное эмоциональном напору! Понимает язык кнута и пряник тоесть баланс сил! При совершении преступления! Он получает две составляющие радость наживы и страх быть пойманым! Если его не поймали он идёт на новое преступление! Где история повторяться радость и жажда наживы ростет страх притупляеться! Поэтому он теряет осторожность и у пускает из внимания то что за ним уже тянет ся целый поисковый шлейф! Поэтому он наглеет борзеет его захватывает азарт и он идёт на дело в открытую без подготовки! Это не жадность это озарт он затмевает разум! И естественно его ловят ибо его ищут уже буквально все! И все конец ему ибо отвечает он за все свои дела! Так устроена психика селоаека

He
Helen

Не знаю. Его жена сначала задолбала. Он себя ведёт, как женщина и попалась ещё такая.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Наверно он и есть частично внутри женшина

He
Helen

Это точно, даже невооружённым глазом видно, хоть и одевается, как мужчина, ничего женского

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А они не одиваються по одежде это внутреннее! У меня родственник соседки такой рарень как парень внешне! Но в общении чувствуешь элименты женские! И ещё он очень пластисчен внушаем его оч легко обмануть и внушить он легко под влияние попадает!

He
Helen

Да

Валерий Шилов

Фра́ер (также фра́йер) — слово из уголовного жаргона (блатного), основным значением которого является человек, не имеющий отношения к блатному миру, чужой для уголовной среды. Этим словом в уголовном мире и среди людей, уподобляющихся ему, называют любого «слабого или неопасного» человека как позволительную жертву преступления. При этом может также иметься в виду напоказ модно одетый человек; человек неопытный и наивный; кто выдает себя за человека выше своего реального положения. (Источник - Википедия)

Yts - 62

Фра́ер (также фра́йер) — слово из уголовного жаргона (блатного), основным значением которого является человек, не имеющий отношения к блатному миру, чужой для уголовной среды. А цитата из карточной игры, когда "клиент" заторговывается или назначает не ту игру(преферанс)

He
Helen

Спасибо. А почему македонский?

Yts - 62

Это для красного словца. Типа, был Александр Македонский, есть и фраер македонский(всем фраерам фраер)

He
Helen

Оо, это хороший пример))

Mihail Ozur

Лена , уголовный жаргон подпитывался евреями -одесситами. "Фрей" на идише и немецком - свобода. Соответственно, фраер- человек свободный от преступного мира ,не сидевший ,не блатной. Преступники относятся к фраеру свысока, он для них лох.

He
Helen

Спасибо

Mihail Ozur

Не за что. Таких еврейских заимствований много : хевра, малина ,ботать , феня и.т.п.

He
Helen

Вот интересно, первые заключённые тоже от туда? Почему основа эта?

Mihail Ozur

Первые заключенные не оттуда В Московии татей и воровских людей было достаточно до завоевания Крымского ханства.

He
Helen

Почему жаргоны от туда?

Mihail Ozur

Не только оттуда. Евреи -бандюганы говорили между собой на привычном идише , или вставляли слова с иврита малопонятные окружающим . У криминала Всея Руси была единая задача создать язык не понятный для непосвященных. Понятно ,что выходцы из центральной России за основу слов, вошедших в воровской жаргон , брали не идиш. Заимствований и не в жаргоне много. Масса тюркских слов. И опять -пришельцы с иврита. Например , слово "поганим" переводится с иврита -язычники. Православные русские тут же начали называть погаными нехристей ( некрещеных).

Виктор Шаламов

Фрай эр - в переводе с немецкого означает - Он свободен. То есть холостяк мужик в самом прыску. Давно бы женился, обзавёлся семьёй, детишками... Однако нет, жаден мерзавец. Это его и губит. Никто не хочет с таким связываться на всю жизнь.

Дм
Дмитрий

В просторечии фраер тот, кто на зоне не был, или первоходок. Жадность обычно не фраера губит, а того. кто осторожность потерял. Лоханулся конкретно на пустяке. В этом случае братва так и скажет - лоханулся. как последний фраер)

He
Helen

Ты абстрактно мыслишь. Проф.воры ,обычно,сидят на самой верхушке общества. Тюрьма, лишь малая ячейка общества.

Дм
Дмитрий

Каждый законник обязан не более года быть на свободе. потом опять на зону. Тюрьма есть его дом. Я о понятии фраер озвучил свое мнение.

He
Helen

Весь наш мир, одна большая тюрьма. Детки в клетках и наоборот.

Дм
Дмитрий

Теперь я получаю абстрактный ответ. Нет никакой тюрьмы, все свободны.

He
Helen

Ха.

Геннадий Попов

Фраером по "фене" (блатному жаргону) называют человека не из воровской среды. Типа так по "фене": "Фраер лопатник (кошелек) отдавать не хотел, пришлось его на перо поставить (ударить ножом). Вот так жадность фраера сгубила"

He
Helen

Спасибо. Первый правильный ответ

Три3Ло Zloe

Фраер - это который внимание привлекает - в глаза бросается , кричащим внешним видом . или поведением - для "скачка" - грабежа, преступления . А жадность сгубила - ну хапнул чего-то много , тащил ...отобрали...

Александр Рузметов

Это не уголовник - точно. Обычно - это мишень для уголовников. А вообще - это такой вот парень , мужчина, который из себя много корчит, но не является таковым. Мыльный пузырь, короче

He
Helen

Спасибо

Fuad

фраер это тот, кто поддерживает приступный мир и считается правой рукой вора в законе, он собирает дань и передаёт вору, но если не передаст какую либо часть, то лишится жизни.

Коля

Фраер -- свободный человек, который работает, "упирается". "Жадность фраера сгубила" - о том, что виноват сам потерпевший, который не соглашался отдавать кошелек.

Lаzy

Чужой среди своих. Приблатненный. На жадности строятся все разводы. Кидалы и шулера разводят без граммы насилия, играя на жадности и любви к халяве ( шаре)

He
Helen

Спасибо за пояснение

Lаzy

Вырос. В такой среде.. Детство и ранняя юность.. Хортшего вечера.

He
Helen

Вам тоже хорошего вечера.

Андрей Григорьев

Чё ты фраер сдал назад. Иль не по масти я тебе... Ну просто норм мужик, рисуется только лишнего, за масть цепляется типа

Де
Дерсу

В воровском мире, людьми себя считают только они сами. Все остальные для них просто пастбище, фраера, лохи, мужики...

He
Helen

Круто

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Фраер - человек без жизненного опыта, и когда он пытается откусить больше, чем может прожевать, это плохо)

Игорь Крайнов

Это из одесского криминала начала 20 века . Криминал еврейского происхождения

Александр

Гайер - странствующий монах, лёгкая и желанная добыча для любой банды.

Александр

Какое там. От фраера до терпилы, как от козла до петуха, пол-шага.

He
Helen

Вобщем зоопарк из Македонии 🤣

Александр

Вообще караул. И это мы ещё Фракию не тронули.

He
Helen

Фрики от туда 😜

Александр

Вот, точно!

Владимир Коваль

Слабый, не опасный человек, позволительная жертва преступления

Валентина Алтухова

тот которому нужно спуститься в свое реальное положение

Сам Себе...

Фраер - молодой преступник, не имеющий ходки. Любитель.