Ис
Искатель

а счастье есть ?'Счастье' - короткометражный мультфильм Стива Каттса.mp4

Ответы
Александр Шульга

Посмотрел. Однако, СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания. Семья и есть счастье, а какое оно в семье, зависит от всех частей семьи.

Ис
Искатель

тут не однозначно счастье не для одного

Александр Шульга

Слово счастье я Вам расписал, а любовь является неотъемлемым атрибутом счастья. А Вы скажите, что означает русское слово любовь?

Ис
Искатель

да .бывает одиночество ..когда слышешь как тараканы топают

Александр Шульга

Примите мои сожаления. Мне несколько веселее с женой, детьми и внуками. 😎 Так, что скажите про любовь? Или будем вместе разбираться?

Ис
Искатель

надо сохранять ..жена ушла - нашла не богатого но больше не в шелках .. .Уже выросли .я рад .. Развод

🇷🇺Anna😊

Так как он называется то? Непонятно что-то ?