Лариса Хусаинова

откуда взялось выражение ..большая шишка...7

Ответы
Аполлинария Рогузова

Слово шишка у бурлаков метафорически означало передового бурлака, переднего человека в походе. Распространилось в диалектах городского просторечия в значении: "человек, имеющий большое влияние, значительное лицо'".

Серёга Силантьев

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Лариса Хусаинова

спасибо за ответ точный

Серёга Силантьев

пожалуйста.

Oleg K

Ну это наверное из могучего русского пришло, как аналог слов "Бугор" или французского Боссю" (босс) То есть, бугор-гора-прыщ и тд. Если проще, то начальник.

Ирина Дребкова

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Галина Лещинская

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Елена Орлова

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

*мюзикольная*

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Лабатханум Садриева

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

N.
Nadine. ............

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Jack.e. Strify

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Лидия Федосеева

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.

Айбике Жагипарова

на елке вырасла большааааааааая шишка, она очень заметная. некоторые люди тоже ооооооооооочень заметные. вот откуда! (я сама сочинила!)

Инна Заровская

по-правде говоря, на ум сразу пришло: "Из леса вестимо..." Хотя понимаю, что это выражение скорее всего исходит из нашей классики

Elena Elena

самого сильного бурлака ,идущего первым называли "шишкой",впоследствии это слово перешло для обозначение важного человека)))

Юрий Ванеев

Смотря у кого?! Если у премьерминистра - то это буквальное оскорбление - Медведь шишку набил...?! А если у мужа....

Василий Клепцов

Большая шишка не взялась,ни откуда.Если тебя оглоблей в лоб,то так будешь выражаться,что не преведи господи

Vladimir Iremadze

Когда с висоти подает шишка по голове болно и чем с висока подает и чем шишка болшая, тем болнее.))))

Nikolay Savinkin

ну может если какая то структура это дерево то на нем шишки вот главный и есть самая большая шишка

Ольга Сурикова

На Руси большой шишкой называли самого опытного и сильного... бурлака, идущего в лямке первым.

Алексей Резник

затрудняюсь ответить, как бы это не с прической или головным убором было связано

Лариса Хусаинова

самого опытного и сильного бурлака называли шишкой это перешло в выражение ..большая шишка .. для обозначения важного человека

Алексей Резник

ясно, спасибо, буду знать)