Lara Rayskaya

Скажите пожалуйста, может кто знает, что за болезнь может быть у крыжовника, ягода еще зеленая, но как будто спеклась и темные бочка.

–1
Ответы
Артем

Не только в поливке дело. У меня что ни год то новый вредитель. В том году мошки были, в этом - гусеницы... Горчицей вывел. Странная штука. Но делать что то надо. Я вот что думаю. Если ягоды на вкус прокисшие, то это значит в них микробы. Заразились чем нибудь, что в почве сидело, либо это мушки что то притащили. Я думаю надо накупить пенициллина или "антиплесени", развести в 3-4 ведрах, и полить. Или пофышкать концентратом на сами ягоды.

Lara Rayskaya

Я пробовала, ягода вкусная

Артем

То есть сладкая стала раньше времени?

Lara Rayskaya

Нет, она еще не созрела, но все равно вкусная

Артем

Дак может ее собрать лучше?

Lara Rayskaya

Не зрелую, почему?

Артем

Ну вкусная потому что уже.

Lara Rayskaya

Аа

Владимир Авраменко

Я обычно когда болеет дерево, или кусты, я применяю средство от муравьёв. Очень болела калина, и после обработки я сейчас любуюсь своей калиной, и знакомый у меня просил корень откапать, а я ему посоветовал это средство.

Николай Шаповалов

По весне когда ещё нет листочков опрыскайте крыжовник ,ТОПАЗ ,можно пару раз с промежутком неделю, опрыскивать нужно очень хорошо со всех сторон. Я опрыскивал 1 ампула на 5 литров воды

Lara Rayskaya

Спасибо. А что это дает?

Николай Шаповалов

Топаз убивает грибок которым поражён крыжовник

Николай Шаповалов

https://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJwNycENwiAUAFAuencJPX1pbaPBixt4cQJISSG_8gkfSejRHbqCidM4kYm-63M5x7OUxk56TGT8HCzv00OyHqjQwLmQbJu-gzhZtgE8jMkbQggaMNXZUQkeLaBGMJQoc_2H83ePOlfgSEymCtEeD71S6tQ14vu5bN-v23O3LKsrbtY_hOMvXg&src=1980bc4&via_page=1&user_type=40&oqid=368d6ca1eb4780c9

Николай Шаповалов

prosadiogorod.ru/yagody/.

Грыгорий Пантелеич

Это грибковое заболевание. В этом году ему уже кирдык. Так то надо по ягоде скором или хорусом обработать. Да в принципе любое противогрибковое.

Lara Rayskaya

Спасибо

Грыгорий Пантелеич

Незачто

Ел
Елена

Не знаю что за болезнь,но у нас тоже так было. Весной,когда только листья начинают появляться,обрызгали мыльной водой,все нормально стало.

Владимир Асиновский

своего рода мучнистая роса. Нужно в начале весны побрызгать кипятком а затем слабым раствором марганцовки. Я всегда так делал

Игорь Кузнецов

Точно не помню, но если кусты есть, то попробуйте питьевой содой обрызгать. Помнится, что такое делали. Правда не помню на чем

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это мучнистая роса, но с ней надо бороться начинать ранней весной . . . поищите в интернете, много есть способов борьбы.

Lara Rayskaya

Хозяйка говорит, что это не она

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Глупости, откройте картинки в интернете про неё и посмотрите, что это она.

Lara Rayskaya

Хорошо, спасибо

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Удачи, но я в целях профилактики за всё время дачного сезона опрыскиваю крыжовник мыльным раствором с содой. Помогает и безопасно.

Lara Rayskaya

Хорошо попроюуем

Lara Rayskaya

Попробуем

Пр
Прпрпрпп

Это ,наверное, мучнистая роса. Я весной делаю 3-4 обработки Топазом. До завязывания плодов. С интервалом в 10-14 дней.

Lara Rayskaya

Нет, не похоже

Пр
Прпрпрпп

Тогда не знаю

Максим Jw

Здравствуйте. Не спрашивайте людей. Пользуйтесь профессиональной литературой. В интернете есть энциклопедии.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Все просто. Дожди и жара. Часть ягод через капли сварилась . 100%так. Да у всех так. Это ж в этом году так, да?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Клубнику она тоже жрёт, зараза

Lara Rayskaya

Видно, что поедены ягодки, непонятно кем

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот ей! Вы знаете, что попробуйте: рано следующей весной чёрной плёнкой вокруг кустов покройте. Гусеницы не влезут авось

Lara Rayskaya

Спасибо за совет!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да чё там... Лишь бы на пользу

Алексей Владимирович

Блин не в курсе.... у меня на даче крыжовника 5 кустов было и не болел....правда я подсыпал его перегноем

Алексей Владимирович

Лар, скажи, колючий зараза. Ягоды как маленькие арбузики, вкусные,сладкие, но доставать это пипец....особенно если рядом красная смородина растет.

Lara Rayskaya

А вы за кончик веточки придерживайте, хотя тоже можно исколоться. Ягодки вкусные, конечнр

Алексей Владимирович

Лар,я бы с радостью)Только дачу государство забрало) И ничего что приватизированная, там мелким шрифтом написано что земля принадлежит гос-ву)

Lara Rayskaya

Ммм.... сочувствую

Вера

Какой нибудь грибок. Обрежте полностью и обработайте ,новые побеги будут здоровыми(это уже по осени)

Lara Rayskaya

Спасибо

Warlock

.. Пока не в курсе. Но узнать могу.. Не мало садоводов.. Знакомых.. В реале.. Вирт не воспринимаю..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мучнистая роса. Опрыскивать надо в тот момент, когда почки уже есть, но еще не распустились.

Стасия Красновская

https://www.ogorod.ru/ru/sad/currant/17184/jagody-smorodiny-i-kryzhovnika-kak-varenye-a-zhara-li-vinovata.htm
А жара ли виновата? Что нашла.

Lara Rayskaya

Пока ничего, про огневку вариант видится приемлемым....

Наташа

Это вы его поливали не в то время, и от того что высокая температура,он просто сварился.

Рафаиль Канюкаев

Скорее всего мучнистая роса поразила, концы веточек должны окраситься в белый цвет

Lara Rayskaya

Нет, веточка в порядке

Николай Богомазов

Сонечный ожог.

Lara Rayskaya

Похоже так и есть

Рафаиль Канюкаев

У меня есть сорт крыжовник, каждый год ягоды покрываются сначала серым, потом чёрным налётом, это мучнистая роса, про ожог ни разу не слышал, хотя жара больше 35

Николай Богомазов

От мучнистой росы:на ведро воды стакан моды и 40 капель йода. В полведре горячей воды не кипчток, рамтворить соду, долить холодной. Добавить йод и опрыскивать при первых признаках заболевения. Томаты виноград огурцы .....

Рафаиль Канюкаев

Перепробовал все, соду, йод, ещё что то, остаётся освободить участок от этого куста и посадить другой, не подвержены этой болезни

Николай Богомазов

Это лучше.

Bo
Bonza

Это пыльца заражены ковидом срочно растениям сделайте прививки от ковида19🤗

Lara Rayskaya

В другие лета ковида не было

Bo
Bonza

Зайдите к соседям это они насморкали вам🤗