Алексей Горталов

А вот вообще, откуда слово такое "патриотизм"?

Ответы
Татьяна Сергеева

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Алексей Горталов

Здорово. Только если бы мне надо было знать мнение википедии на этот счёт, я бы туда прямо и обратился

Алексей Горталов

Мнения людей гораздо интереснее энциклопедии

Татьяна Сергеева

Вы спросили откуда произошло это слово, а лучше чем в энциклопедии не скажешб

Алексей Горталов

Достаточно - "патер" - отец

Станислав. 29

Это когда не хочешь идти в армию а надо! всегда и во все времена были патриоты, люди которые любили и отдавали жизнь за родину за свою страну, только благодаря патриотам существует столько стран и каждая особенная по своему)

Лариса Ларуша

наверное, от слова патриот..скорее всего, французского....значит преданный..где-то так...

Алексей Горталов

"Патер" - отец (лат.), отечество

Лариса Ларуша

ясно, спасибо..буду знать... 🙂 🙂 🙂

Галина Ясная

это любовь к своей родине,своему языку,народу.Готовность служить своей стране.......

Эдуард Бочко

Достижение общей цели Остальное приложение к сказанному

Галия Никитина

Хорошо ответила Татьяна Сергеевна.

Алексей Горталов

Это не она. Википедия или Гугл

Галия Никитина

Возможно,так зачем повторяться,предельно ясно.

Кот Макси

От названия "УАЗ- Патриот"

Алексей Горталов

Только почему то на всех УАЗах слово патриот пишут аглицкими буквами. Дибилизм рассейский

Ведмед Лапатыч Бизульо

Слово PATRIA тоже не совсем русское.

Кот Макси

Точно! "Навару" наварил во двор...

Люб Любавишна Любава

Защита Родины

Алексей Горталов

Родину защищать - это профессия есть такая. По Вашему выходит патриотизм - профессия?

Люб Любавишна Любава

Нет, не профессия, не знаю как сказать

Алексей Горталов

Ну интуитивно Вы правильно всё сказали. От "патер" (лат.) - отец, отечество