Ольга Шувалова

Убийство, совершенное одной из НИХ, описано Конан Дойлом. Жертвами другой ИХ разновидности стали в 1880 г. 66 австралийцев. А какая характерная особенность внешности была у той, чье имя все ОНИ носят?

Ответы
Позитивный Парнишка Открой Позитив

Сэр Артур Конан Дойль родился в семье ирландских католиков, известной своими достижениями в искусстве и литературе. Имя Конан ему дали в честь дяди отца, художника и литератора Мишеля Конана. Отец — Чарльз Олтемонт Дойль[1], архитектор и художник, в возрасте 23 лет женился на 17-летней Мэри Фоули, страстно любившей книги и обладавшей большим талантом рассказчицы. От неё Артур унаследовал свой интерес к рыцарским традициям, подвигам и приключениям. «Настоящая любовь к литературе, склонность к сочинительству идёт у меня, я считаю, от матери», — писал Конан Дойль в автобиографии. — «Яркие образы историй, которые рассказывала она мне в раннем детстве, полностью заменили в моей памяти воспоминания о конкретных событиях в моей жизни тех лет»[2].Семья будущего писателя испытывала серьёзные финансовые трудности — исключительно из-за странностей в поведении отца, который не только страдал алкоголизмом, но и обладал крайне неуравновешенной психикой. Школьная жизнь Артура прошла в подготовительной школе Годдера. Когда мальчику исполнилось 9 лет, богатые родственники предложили оплачивать его обучение и направили на следующие семь лет в иезуитский закрытый колледж Стонихерст (графство Ланкашир), откуда будущий писатель вынес ненависть к религиозным и классовым предрассудкам, а также к физическому наказанию. Немногочисленные счастливые моменты тех лет для него были связаны с письмами к матери: с привычкой подробно описывать ей текущие события своей жизни он не расставался всю дальнейшую жизнь. Кроме того, в интернате Дойль с удовольствием занимался спортом, в основном крикетом, а также открыл в себе талант рассказчика, собирая вокруг себя сверстников, которые часами слушали на ходу придумывавшиеся истории[2].В 1876 году Артур закончил колледж и вернулся домой: первым делом ему пришлось переписать на свое имя бумаги отца, который к тому времени почти совершенно лишился рассудка. О драматических обстоятельствах заключения Дойля-старшего в психиатрическую лечебницу писатель впоследствии поведал в рассказе «The Surgeon of Gaster Fell» (1880)[3]. Занятиям искусством (к которым предрасполагала его семейная традиция) Дойль предпочёл карьеру медика — во многом под влиянием Брайана Ч. Уоллера, молодого врача, которому мать сдавала комнату в доме. Доктор Уоллер получил образование в Эдинбургском университете: туда и направился Артур Дойль для получения дальнейшего образования. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон[3].А. Конан Дойль, 1893. Фотопортрет работы Г. С. БерроБудучи студентом-третьекурсником, Дойль решился попробовать свои силы на литературном поприще. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» (англ. The Mystery of Sasassa Valley), созданный под влиянием Эдгара Аллана По и Брета Гарта (его любимых на тот момент авторов), был опубликован университетским Chamber’s Journal, где появились первые работы Томаса Харди. В том же году второй рассказ Дойля «Американская история» (англ. The American Tale) появился в журнале London Society[3].С февраля по сентябрь 1880 года Дойль в качестве корабельного врача семь месяцев провёл в арктических водах на борту китобойного судна «Надежда» (англ. Hope), получив за работу в общей сложности 50 фунтов. «Я взошел на борт этого корабля большим неуклюжим юношей, а сошёл по трапу сильным взрослым мужчиной», — позже писал он в автобиографии. Впечатления от арктического путешествия легли в основу рассказа «Капитан Полярной звезды» (англ. Captain of the Pole-Star). Два года спустя он провёл аналогичный вояж к Западному побережью Африки на борту парохода «Mayumba», курсировавшего между Ливерпулем и западным побережьем Африки[4].Получив в 1881 году университетский диплом и степень бакалавра медицины, Конан Дойль занялся врачебной практикой, сначала совместной (с крайне недобросовестным партнером — этот опыт был описан в «Записках Старка Мунро»)[5], затем индивидуальной, в Портсмуте. Наконец, в 1891 году Дойль решил сделать литературу своей основной профессией. В январе 1884 года журнал «Корнхилл» опубликовал рассказ «Сообщение Хебекука Джефсона». В те же дни он познакомился с будущей женой Луизой «Туей» Хокинс; свадьба состоялась 6 августа 1885 года[6].В 1884 году Конан Дойль начал работу над «Торговым домом Гердлстон», социально-бытовым романом с криминально-детективным сюжетом (написанном под влиянием Диккенса) про циничных и жестоких негоциантов-стяжателей. Он был опубликован в 1890 году.В марте 1886 года Конан Дойль начал, и уже в апреле в основном завершил работу над «Этюдом в багровых тонах» (первоначально предполагалось название A Tangled Skein, а двух главных героев звали Шеридан Хоуп и Ормонд Сэкер). Издательство «Уорд, Локк и Ко» купило права на роман за 25 фунтов стерлингов и напечатало его в рождественском выпуске Beeton’s Christmas Annual 1887 года, предложив отцу писателя Чарльзу Дойлю проиллюстрировать роман[6].В 1889 году вышел третий (и, возможно, самый странный) роман Дойля «Тайна Клумбера» (англ. The Mystery of Cloomber). История «посмертной жизни» трёх мстительных буддистских монахов — первое литературное свидетельство интереса автора к паранормальным явлениям — впоследствии сделала его убеждённым последователем спиритуализма[7].Исторический цикл[править | править исходный текст]В феврале 1888 года А. Конан Дойль завершил работу над романом «Приключения Михея Кларка», повествовавшем о мятеже Монмута (1685), целью которого было свержение короля Якова II. Роман увидел свет в ноябре и был тепло встречен критикой. Начиная с этого момента в творческой жизни Конан Дойля возник конфликт: с одной стороны, публика и издатели требовали новых произведений о Шерлоке Холмсе; с другой — сам писатель всё более стремился получить признание как автор серьёзных романов (прежде всего исторических), а также пьес и стихов.Первым серьёзным историческим произведением Конан Дойля считается роман «Белый отряд». В нём автор обратился к критическому этапу в истории феодальной Англии, взяв за основу реальный исторический эпизод 1366 года, когда в Столетней войне наступило затишье и стали возникать «белые отряды» добровольцев и наемников. Продолжая войну на территории Франции, они при этом сыграли решающую роль в борьбе претендентов за испанский престол. Конан Дойль использовал этот эпизод для своей художественной цели: он воскресил быт и нравы того времени, а главное, представил в героическом ореоле рыцарство, к тому времени уже находившееся в упадке. «Белый отряд» печатался в журнале «Корнхилл» (издатель которого Джеймс Пенн объявил его «лучшим историческим романом после „Айвенго“»)[6], а отдельной книгой вышел в 1891 году. Конан Дойль всегда говорил, что считает его одним из своих лучших произведений[8].С некоторым допущением к разряду исторических можно отнести и роман «Родни Стоун» (1896): действие здесь происходит в начале XIX века, упоминаются Наполеон и Нельсон, драматург Шеридан. Первоначально это произведение задумывалось как пьеса с рабочим названием «Дом Темперлей» и писалось под известного в то время британского актера Генри Ирвинга. В ходе работы над романом писатель проштудировал массу научной и исторической литературы («История флота», «История бокса» и т. д.)[8].Наполеоновским войнам, от Трафальгара до Ватерлоо, Конан Дойль посвятил «Подвиги» и «Приключения» бригадира Жерара. Рождение этого персонажа относится, по-видимому, к 1892 году, когда Джордж Мередит вручил Конан Дойлю трехтомные «Мемуары» Марбо: последний и стал прототипом Жерара. Первый рассказ новой серии, «Медаль бригадира Жерара», писатель впервые прочел со сцены в 1894 году во время поездки по Соединенным Штатам. В декабре того же года рассказ напечатал «Стрэнд мэгэзин», после чего работу над продолжением автор продолжил в Давосе. С апреля по сентябрь 1895 года «Подвиги бригадира Жерара» печатались в «Стрэнде». Здесь же вышли впервые и «Приключения» (август 1902 — май 1903 года). При том, что сюжеты рассказов о Жераре фантастичны, историческая эпоха выписана с большой достоверностью. «Дух и ход этих рассказов замечательны, точность в соблюдении имен и названий сама по себе демонстрирует масштабы затраченного вами труда. Немногие смогли бы отыскать тут какие-либо ошибки. А я, обладая особым нюхом на всякие промахи, так и не нашел ничего за ничтожными исключениями», — писал Дойлю известный британский историк Арчибальд Форбс[8].В 1892 году были закончены «франко-канадский» приключенческий роман «Изгнанники» и историческая пьеса «Ватерлоо», главную роль в которой сыграл известный в те годы актёр Генри Ирвинг (который приобрел у автора все права).Шерлок Холмс[править | править исходный текст]Основная статья: Шерлок ХолмсШерлок Холмс (справа) и доктор Ватсон. Рисунок Сидни Пэджета.«Скандал в Богемии», первый рассказ из серии «Приключения Шерлока Холмса» был напечатан в журнале «Стрэнд» в 1891 году. Прототипом главного героя, ставшего вскоре легендарным сыщиком-консультантом, был Джозеф Белл, профессор Эдинбургского университета, славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека. В течение двух лет Дойль создавал рассказ за рассказом, и в конце концов начал тяготиться собственным персонажем. Его попытка «покончить» с Холмсом в схватке с профессором Мориарти («Последнее дело Холмса», 1893 год) оказалась неудачной: полюбившегося читающей публике героя пришлось «воскресить». Холмсовская эпопея увенчалась романом «Собака Баскервилей» (1900), который относят к классике детективного жанра.Похождениям Шерлока Холмса посвящены четыре романа: «Этюд в багровых тонах» (1887), «Знак четырех» (1890), «Собака Баскервилей», «Долина Ужаса» — и пять сборников рассказов, самые известные из которых — «Приключения Шерлока Холмса» (1892), «Записки о Шерлоке Холмсе» (1894) и «Возвращение Шерлока Холмса» (1905). Современники писателя были склонны преуменьшать величие Холмса, усматривая в нём своего рода гибрид Дюпена (Эдгара Аллана По), Лекока (Эмиля Габорио) и Каффа (Уилки Коллинза). В ретроспективе стало ясно, насколько Холмс отличается от предшественников: сочетание необычных качеств подняло его над временем, сделало актуальным во все времена. Необычайная популярность Шерлока Холмса и доктора Ватсона постепенно переросла в отрасль новой мифологии, центром которой по сей день остается квартира в Лондоне на Бейкер-стрит, 221-b.1900—1910[править | править исходный текст]В 1900 году Конан Дойль вернулся к медицинской практике: в качестве хирурга военно-полевого госпиталя он отправился на англо-бурскую войну. Выпущенная им в 1902 году книга «Англо-Бурская война» встретила горячее одобрение консервативных кругов, сблизила писателя с правительственными сферами, после чего за ним утвердилось несколько ироническое прозвище «Патриот», которым сам он, впрочем, гордился. В начале века писатель получил дворянское и рыцарское звание и дважды в Эдинбурге принимал участие в местных выборах (оба раза он терпел поражение).4 июля 1906 года от туберкулеза скончалась Луиза Дойль, от которой писатель имел двоих детей. В 1907 году он женился на Джин Лекки, в которую был тайно влюблен с момента знакомства в 1897 году.По окончании пост-военных дебатов Конан Дойль развернул широкую публицистическую и (как бы сейчас сказали) правозащитную деятельность. Его внимание привлекло так называемое «дело Эдалджи», в центре которого оказался молодой парс, которого осудили по сфабрикованному обвинению (в причинении увечий лошадям). Конан Дойль, взяв на себя «роль» сыщика-консультанта, досконально разобрался в тонкостях дела и — всего лишь продолжительной серией публикаций в лондонской газете «Дэйли телеграф» (но с привлечением экспертов-криминалистов) доказал невиновность своего подопечного. Начиная с июня 1907 года в Палате Общин стали проходить слушания по делу Эдалджи, в ходе которых обнажилось несовершенство юридической системы, лишенной такого важного инструмента, как апелляционный суд. Последний был создан в Британии — во многом благодаря активности Конан Дойля.Дом А. Конан Дойля в Южном Норвуде, ЛондонВ 1909 году в сферу общественных и политических интересов Конан Дойля вновь попали события в Африке. На этот раз он выступил с разоблачением жестокой колониальной политики Бельгии в Конго и подверг критике британскую позицию в этом вопросе. Письма Конан Дойля в «Таймс» на эту тему произвели эффект разорвавшейся бомбы. Книга «Преступления в Конго» (1909) имела столь же мощный резонанс: многие политики именно благодаря ей вынуждены были заинтересоваться проблемой. Конан Дойля поддержали Джозеф Конрад и Марк Твен. Но недавний единомышленник Редьярд Киплинг встретил книгу сдержанно, заметив, что она, критикуя Бельгию, косвенно подрывает и британские позиции в колониях. В 1909 году Конан Дойль также занялся защитой еврея Оскара Слейтера, несправедливо осужденного за убийство, и добился его освобождения, хоть и спустя 18 лет.Отношения с собратьями по перу[править | править исходный текст]В литературе для Конан Дойля было несколько несомненных авторитетов: в первую очередь — Вальтер Скотт, на книгах которого он вырос, а также Джордж Мередит, Майн Рид, Р. М. Баллантайн и Р. Л. Стивенсон. Встреча с уже престарелым Мередитом в Бокс-Хилле произвела на начинающего писателя гнетущее впечатление: он отметил для себя, что мэтр пренебрежительно отзывается о современниках и в восторге от себя самого. Со Стивенсоном Конан Дойль лишь переписывался, но смерть его воспринял тяжело, как личную утрату[6].В начале 90-х годов у Конан Дойля установились приятельские отношения с руководителями и сотрудниками журнала «Айдлер»: Джеромом К. Джеромом, Робертом Барром и Джеймсом М. Барри. Последний, пробудив в писателе страсть к театру, привлек его к (не слишком плодотворному в конечном итоге) сотрудничеству на драматургическом поприще.В 1893 году сестра Дойля Констанция вышла замуж за Эрнста Уильяма Хорнунга. Сделавшись родственниками, писатели поддерживали приятельские отношения, хоть и не всегда сходились во взглядах. Главный герой Хорнунга, «благородный взломщик» Раффлз очень напоминал пародию на «благородного сыщика» Холмса.А. Конан Дойль высоко оценивал и произведения Киплинга, в котором, кроме того, видел политического союзника (оба были яростными патриотами). В 1895 году он поддержал Киплинга в спорах с американскими оппонентами и был приглашен в Вермонт, где тот жил с женой-американкой. Позже, после критических публикаций Дойля о политике Англии в Африке, отношения между двумя писателями стали прохладнее.Натянутыми были отношения Дойля с Бернардом Шоу, который однажды отозвался о Шерлоке Холмсе как о «наркомане, не имеющем ни единого приятного качества»[9]. Есть основания считать, что выпады первого в адрес малоизвестного сейчас автора Холла Кейна, злоупотреблявшего саморекламой, ирландский драматург принял на свой счет.[6] В 1912 году Конан Дойль и Шоу вступили в публичную перебранку на страницах газет: первый защищал команду «Титаника», второй порицал поведение офицеров затонувшего лайнера[9].Конан Дойль был знаком с Гербертом Уэллсом и внешне поддерживал с ним хорошие отношения, однако внутренне считал его антиподом. Обострялся конфликт тем фактом, что если Уэллс входил в элиту «серьёзной» британской литературы, то Конан Дойля считали пусть и талантливым, но — производителем развлекательного чтения для подростков, с чем сам он был категорически не согласен. Конфронтация приобрела открытые формы в публичной дискуссии на страницах «Дэйли Мэйл». В ответ на большую статью Уэллса по поводу рабочих волнений 20 июня 1912 года Конан Дойль выступил с аргументированным выпадом («Волнения рабочих. Ответ мистеру Уэллсу»), показав губительность любой революционной деятельности для Британии.Господин Уэллс производит впечатление человека, который во время прогулки по саду может заявить: «Мне не нравится это фруктовое дерево. Плодоносит не лучшим образом, не блещет совершенством форм. Давайте-ка его срубим и попробуем вырастить на этом месте другое дерево, получше». Того ли ждет британский народ от своего гения? Куда естественнее было бы услышать от него: «Мне не нравится это дерево. Давайте попробуем улучшить его жизнеспособность, не нанеся повреждений стволу. Может быть, удастся заставить его расти и плодоносить так, как нам того бы хотелось. Но не будем уничтожать его, ведь тогда все прошлые труды пропадут даром, и неизвестно ещё, что мы получим в будущем».— А. Конан Дойль, 1912.[10]Конан Дойль в своей статье призвал народ выразить свой протест демократическим путем, в ходе выборов, замечая, что трудности испытывает не только пролетариат, но и интеллигенция со средним классом, к которым Уэллс не испытывает симпатии. Соглашаясь с Уэллсом в вопросах необходимости земельной реформы (и поддерживая даже создание ферм на местах заброшенных парков), Дойль отвергает его ненависть к правящему классу и заключает: «Наш рабочий знает: он, как и любой другой гражданин, живёт в соответствии с определенными общественными законами, и не в его интересах подрывать благосостояние своего государства, подпиливая ветвь, на которой он сам сидит»[10].1910—1913[править | править исходный текст]В 1912 году Конан Дойль опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся), за которой последовал «Отравленный пояс» (1913). Главным героем обоих произведений стал профессор Челленджер, ученый-фанатик, наделенный гротескными качествами, но при этом по-своему человечный и обаятельный. Тогда же появилась и последняя детективная повесть «Долина Ужаса». Это произведение, которое многие критики склонны недооценивать, биограф Дойля Дж. Д. Карр считает одним из его сильнейших.Сэр Артур Конан Дойль, 1913 год«Затерянный мир», хоть и имел шумный успех, не был воспринят современниками как серьёзное научно-фантастическое произведение, несмотря на то, что автор описал реальное место: горы Рикардо Франко-Хиллс, расположенные на границе Боливии и Бразилии. Визит сюда совершила экспедиция полковника Фоссетта: после встречи с ним у Конан Дойля и родился замысел повести. История, рассказанная в повести «Отравленный пояс», показалась всем ещё менее «научной». В основе её — известная гипотеза о том, что универсальной космической средой является эфир, пронизывающий пространство. Причём эта гипотеза уже была развенчана Эйнштейном в ОТО, однако впоследствии претерпела второе рождение в научной фантастике (например, А. Азимов, «Космические течения»), и, частично, в науке — так некоторые свойства многих объектов современных физических теорий (например, нейтрино, реликтового излучения как «эха Большого взрыва», теории струн и суперструн) чисто умозрительно описывались в гипотезах эфира конца 19-го века.Основными темами публицистики Конан Дойля в 1911—1913 годы были: неудача Британии на Олимпийских играх 1912 года, автопробег Принца Генри в Германии, строительство спортивных сооружений и подготовка к Олимпийским играм 1916 года в Берлине (так и не состоявшимся). Кроме того, чувствуя приближение войны, Конан Дойль в своих газетных выступлениях призывал возродить поселения йоменов, которые могли бы стать основной силой новых мотоциклетных войск («Дэйли экспресс» 1910: «Йомены будущего»). Занимала его также проблема срочной переподготовки британской кавалерии. В 1911—1913 годах писатель активно высказывался в пользу введения гомруля в Ирландии, в ходе дискуссии не раз формулируя свое «империалистическое» кредо[10].1914—1918[править | править исходный текст]Начало Первой мировой войны полностью перевернуло жизнь Конан Дойля. Сначала он записался добровольцем на фронт, будучи уверенным, что его миссия состоит в том, чтобы подавать личный пример героизма и служения родине. После того как это предложение было отклонено, он посвятил себя публицистической деятельности.Начиная с 8 августа 1914 года в лондонской «Таймс» появляются письма Дойля на военную тему. Первым делом он предложил создать массовый боевой резерв и создание отрядов гражданского населения для несения «службы по охране железнодорожных станций и жизненно важных объектов, помогать в возведении фортификаций и выполнять многие другие боевые задачи». У себя в Кроуборо (графство Сассекс) Дойль собственноручно занялся организацией подобных отрядов и в первый же день поставил под ружье 200 человек. Затем он расширил сферу своей практической деятельности до Истбурна, Ротерфорда, Бакстеда. Писатель вошел в контакт с Ассоциацией по подготовке добровольческих подразделений (председатель — лорд Денсборо), пообещав создать гигантскую объединенную армию численностью в полмиллиона волонтеров. В числе предложенных им новшеств были — установление на борту кораблей противоминных трезубцев («Таймс», 8 сентября 1914 года), создание индивидуальных спасательных поясов для матросов («Дэйли Мэйл», 29 сентября 1914 года), использование индивидуальных бронированных защитных средств («Таймс», 27 июля 1915 года). В серии статей «Германская политика: ставка на убийство», помещенных в «Дэйли кроникл»), Дойль с присущей ему страстностью и силой убеждения обрисовал злодеяния германской армии в воздухе, на море и на оккупированных территориях Франции и Бельгии. Отвечая американскому оппоненту (некоему м-ру Беннету) Дойль писал «Нью-Йорк Таймс», 6 февраля 1915 года: «Да, наши летчики бомбили Дюссельдорф (равно как и Фридрихсхафен), но каждый раз атаковали заранее намеченные стратегические цели (авиационные ангары), коим нанесли, как было признано, весомый урон. Даже враг в своих сводках не попытался обвинить нас в неразборчивом бомбометании. Между тем, приняв на вооружение германскую тактику, мы бы легко забросали бомбами многолюдные улицы Кёльна и Франкфурта, также открытые для ударов с воздуха»[10].Ещё более ожесточается Дойль, когда ему становится известно о пытках, которым английские военнопленные подвергались в Германии.…Трудно выработать линию поведения в отношении краснокожих индейцев европейского происхождения, которые подвергают пыткам военнопленных. Ясно, что сами мы не можем подобным же образом истязать немцев, находящихся в нашем распоряжении. С другой стороны, бессмысленны и призывы к добросердечию, ибо средний немец имеет то же понятие о благородстве, что корова — о математике… Он искренне неспособен понять, например, что заставляет нас с теплотой отзываться о фон Мюллере из Веддингена и других наших врагах, пытающихся хотя бы в какой-то мере сохранить человеческое лицо…— А. Конан Дойль. «Таймс», 13 апреля 1915 года.[10]Вскоре Дойль призывает к организации с территории восточной Франции «рейдов возмездия» и вступает в дискуссию с епископом Винчестерским (суть позиции которого состоит в том, что «осуждению подлежит не грешник, но грех его»): «Пусть грех ляжет на тех, кто вынуждает нас согрешить. Если мы будем вести эту войну, руководствуясь Христовыми заповедями, толку не будет. Подставь мы, следуя известной рекомендации, вырванной из контекста, „вторую щеку“, империя Гогенцоллернов уже распростерлась бы по Европе, и вместо Христова учения здесь проповедовали бы ницшеанство», — писал он в «Таймс», 31 декабря 1917 года[10].В 1916 году Конан Дойль проехал по боевым позициям британских войск и посетил армии союзников. Результатом поездки явилась книга «На трех фронтах» (1916). Понимая, что официальные сводки значительно приукрашивают реальное положение дел, он, тем не менее, воздерживался от всякой критики, считая своим долгом поддерживать боевой дух солдат. В 1916 году начала выходить его работа «История действий английских войск во Франции и Фландрии». К 1920 году были изданы все 6 её томов.Брат, сын и два племянника Дойля ушли на фронт и там погибли. Это явилось сильнейшим потрясением для писателя и наложило тяжелую печать на всю его дальнейшую литературную, публицистическую и общественную деятельность.1918—1930[править | править исходный текст]На исходе войны, как принято считать, под воздействием потрясений, связанных с гибелью близких людей, Конан Дойль стал активным проповедником спиритуализма, которым интересовался ещё с 80-х годов XIX века. В числе книг, сформировавших его новое мировоззрение, была «Человеческая личность и её дальнейшая жизнь после телесной смерти» Ф. У. Г. Майерса. Основными работами К. Дойля на эту тему считаются «Новое Откровение» (1918), где он рассказал об истории эволюции своих взглядов на вопрос о посмертном существовании личности, и роман «Страна туманов» («The Land of Mist», 1926). Итогом его многолетних исследований «психического» феномена явился фундаментальный труд «История спиритуализма» («The History of Spiritualism», 1926).Конан Дойль опровергал утверждения о том, что интерес к спиритуализму у него возник лишь на исходе войны:Многие люди не сталкивались со Спиритизмом и даже ничего не слышали о нём до 1914 года, когда во многие дома постучался ангел смерти. Противники Спиритизма полагают, что именно потрясшие наш мир социальные катаклизмы вызвали такой повышенный интерес к психическим исследованиям. Эти беспринципные оппоненты заявили, что отстаивание автором позиций Спиритизма и защита Учения его другом сэром Оливером Лоджем объясняются тем, что оба они потеряли сыновей, погибших на войне 1914 года. Из этого следовал вывод: горе помрачило их рассудок, и они поверили в то, во что никогда бы не поверили в мирное время. Автор много раз опровергал эту беспардонную ложь и подчёркивал тот факт, что его исследования начались в 1886 году, задолго до начала войны. — («История спиритизма», глава 23, «Спиритизм и война»)[11]К числу наиболее спорных работ Конан Дойля начала 20-х годов относится книга «Явление фей» (The Coming of the Fairies, 1921), в которой он попытался доказать истинность фотографий фей из Коттингли и выдвинул собственные теории относительно природы этого феномена.В 1924 году вышла автобиографическая книга Конан Дойля «Воспоминания и приключения». Последним крупным произведением писателя стал научно-фантастический роман «Маракотова бездна» (1929).Последние годы[править | править исходный текст]Могила сэра А. Конан Дойля в МинстедеВсю вторую половину 20-х годов писатель провёл в путешествиях, побывав на всех континентах, не прекращая активной публицистической деятельности. Заехав в Англию лишь ненадолго в 1929 году, чтобы отпраздновать 70-летний юбилей, Дойль отправился в Скандинавию всё с той же целью — проповедовать «…возрождение религии и того непосредственного, практического спиритизма, который есть единственное противоядие от научного материализма».[6] Эта последняя поездка подорвала его здоровье: весну следующего года он провёл в постели в окружении близких.В какой-то момент наступило улучшение: писатель немедленно отправился в Лондон, чтобы в беседе с министром внутренних дел потребовать отмены законов, преследовавших медиумов. Это усилие оказалось последним: ранним утром 7 июля 1930 года в своём доме в Кроуборо (Суссекс) Конан Дойль умер от сердечного приступа. Он был похоронен неподалеку от своего садового домика. На надгробной плите по просьбе вдовы выгравирован рыцарский девиз: Steel True, Blade Straight («Верен как сталь, прям как клинок»).[6]Семья[править | править исходный текст]В 1885 году Конан Дойль женился на Луизе «Туйе» Хокинс; она долгие годы страдала туберкулёзом и скончалась в 1906 году.В 1907 году Дойль женился на Джин Лекки, в которую был тайно влюблен с момента знакомства в 1897 году. Жена разделяла его увлечение спиритизмом и даже считалась довольно сильным медиумом.У Дойля было пятеро детей: двое — от первой жены — Мэри и Кингсли, и трое — от второй — Джин Лена Анетт, Денис Перси Стюарт (17 марта 1909 года — 9 марта 1955 года; в 1936 году он стал мужем грузинской княгини Нины Мдивани) и Адриан.Родственником Конан Дойля в 1893 году стал известный писатель начала XX века Вилли Хорнунг: он женился на его сестре, Конни (Констанции) Дойль.Адриан Конан Дойль — автор биографии своего отца «Истинный Конан Дойль» — писал: «Уже сама атмосфера дома дышала рыцарским духом. Конан Дойль научился разбираться в гербах много раньше, чем познакомился с латинским спряжением».

Георгий Рыбаков

Меня совершенно не пугают фильмы ужасов. Ни один. Но вот когда читаю (в черт знает какой раз)"Собаку Баскервилей" или "Пеструю Ленту"- мороз по коже.
Ну это так, для затравки. А собственно, я о чем: все конечно помнят, что в П.Л. фигурируе некая "болотная гадюка, самая ядовитая змея Индии".
Вот у меня вопросик: кто-нибудь читал это в оригинале? Не переводчик ли изобрел эту "болотную гадюку"? У больно похоже на многих наших писателей-адвентуристов. Если писатель не шибко грамотен в зоологии, а ему по сюжету требуется какая- нибудь смертоубойная рептилия из экзотических стран, в прорыв идет именно "Болотная гадюка". Но на Конан- Дойла это как-то не очень похоже. Судя по его "Затерянному миру" для своего времени он был довольно эрудированным человеком ( не БуссенЁр какой-нибудь))). Вряд ли он взял эту змею с потолка. Итак- кого он имел в виду? Самая ядовитая змея Индии(по токсичности яда)-крайт. Но крайт, во-первых, ни разу не гадюка- он аспид, во- вторых не пестрый, а скорее поперечно- полосатый, как носок Карлссона.
Самая "убойная"- гамадриад, но он ни по каким параметрам не подходит.
Кобра была уже тогда общеизвестна, ее автор не назвал бы гадюкой.
Примерно подходит какая- нибудь из азиатских куфий- но они во-первых не болтные, а скорее древесные, а во -вторых- не слишком опасны, ненамного страшней нашего щитомордника. Остаются цепочная гадюка, она же дабойя,она же гадюка Русселля (Рузеля? Рассела?)эфа и некая чешуйчатая гадюка или пурса, встреченная мной на страница Корбетта, ели не ошибаюсь. Очень, впрочем похоже , что это эфа и есть. Дабойя-не пестрая, к тому же слишком велика и тяжела для лазания по шнурку (Хотя это не факт-гюрза вроде хорошо лазает по деревьям. а эти змеи очень похожи, только дабойя несколько крупнее).
Самый похожий на правду вариант- эфа, хоть она и не разу не болотная а вовсе даже песчаная змея, зато-гадюка и в общем ее можно назвать пестрой.

P.S. Вообще-то, припомнив упомянутое А.К.Д. блюдечко с молоком, которым якобы питалась змея Ройлотта, подумал- а может я слишком переоценил эрудицию писателя?

Ма
Мария

спасибо Вам большое, пойду поищу про змей еще информацию-интересно очень стало.

Георгий Рыбаков

удачи, Мария!

НЕ
Наталья Ефремова

Георгий, вы знаток только змей?И только тех, что в Индии? А я их боюсь...

Георгий Рыбаков

Нет. Я не знаток змей. Просто, откопал информацию.

НЕ
Наталья Ефремова

честь и хвала. Или респект и уважуха. некоторым было бы лениво искать эту информацию.

Адольф Сапожников

СМОТРИ ВГЛУБЬ, НЕ ОТВЛЕКАЙСЯ: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? АС

Ник 137

Я специально лазил по справочникам и перечитал Конан-Дойла.......В пёстрой ленте описан один из видов гадюки...её яд не мог так быстро умертвить героиню, так-как он не нервно-паралитического действия как допустим у кобр, яд гадюки убил бы её где-то через сутки, причём она вся бы распухла и покрылась язвами и то, была бы 70% вероятность выздоровления, так как яд южных гадюк теряет свою силу в прохладном климате Британии.........А вот собака - другое дело.....действительно в 80-х годах позапрошлого века в Австралии был период активации собаки Динго....именно тогда началось строительство изгородей-загонов для овец.......

Эльза Пономарева

Слово «обезьяна» появилось в древнерусском языке как заимствование из персидского abuzine и стало широко известно после издания «Хожения за три моря» Афанасия Никитина. В словаре Д. Н. Ушакова уточняется, что abü zinä в арабском означает «отец блуда». Подотряд обезьян делился на две группы: широконосых (Platyrrhini) - обезьяны Центральной и Южной Америки, узконосых (Catarrhini) - обезьяны Старого Света. В новой систематике настоящих обезьян выделяют в инфраотряд обезьянообразные и объединяют с долгопятами в подотряд сухоносых приматов (Haplorhini). Видимо, у Конан Дойла был сухоносы примат.

Эльза Пономарева

А-а, змея еще была - пёстрая лента

Ма
Мария

и не змея)

Эльза Пономарева

значит, я не вскго Дойла прочитала или кое-что забыла

Ма
Мария

"Львиная грива", медузы.

Эльза Пономарева

а-а, было что-то... но смутно помню

Тэ
Тэдди

По новым мирам грущу таясь,
В тиши за небом наблюдая;
Движений звёзд неведомая вязь
Во мне движенье пробуждает.

Миры не манят, не зовут:
Вселенская тоска мне маяком
Указывает путь в неведомые ночи.
В былых мирах меня забудут;
Не важно, ухожу тайком,
Назад не оглянусь и не расплачусь.

Ветры звёзд несут меня прочь,
Вечного сумрака вечная новизна.
Всё дальше и дальше в ночь,
Моих полётов неведомая кривизна.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, навскидку... это или Пёстрая лента, где убивает гадюка, или Львиная грива, где убивает медуза. Насчёт австралийцев не знаю, там поди есть и змеи, и медузы. А если речь о Медузе Горгоне (Медуза - имя, горгона - вид...), то у неё были змеи вместо волос. Причём точный ответ: живые змеи. И ещё у неё были звериные клыки. Есть версия, что это из-за Афины Паллады. Видимо, Медуза её чем-то огорчила.

Ма
Мария

змеи вместо волос. Спасибо за подробный ответ.

Алексей

5. Убийство, совершенное одной из НИХ, описано Конан Дойлом. Жертвами другой ИХ разновидности стали в 1880 г. 66 австралийцев. А какая характерная особенность внешности была у той, чье имя все ОНИ носят?

Ответ: Змеи вместо волос.
Комментарии: Все ОНИ – медузы. Рассказ Конан Дойла об убийстве, совершенном медузой, называется "Львиная грива".

Cyberliner

полагаю, речь идёт о змеях. ничего другого в голову не приходит. змея из рассказа "пёстрая лента", змеи - извечная проблема Австралии. в честь кого названы змеи и что за особенность внешности?... вообще до 11го века "zemja", от корня, означавшего "вниз". т.е. то, что внизу обитает. по латыни "змея", кажется, agnis или agnius. никаких легенд не свпомнил

Ма
Мария

не змеи, спасибо

Елена Лыкова

Здравствуйте!! я ищу людей, которым будет интересно построение бизнеса в интернете Без рисков. Быстрый карьерный рост. Вся работа введется только в сети интернет. Требуется немного свободного времени и доступ в интернет. Если заинтересовало, напишите свой электронный адрес, отправлю вам более подробную информацию)

Андрей Федоров

Это змея. Черная австралийская мамба. Самая ядовитая в мире. Правда у Конан Дойля она называется Болотной гадюкой. Автор был неплохим врачом, но не разбирался в пресмыкающихся. Три черные мамбы живут в московском зоопарке в "запасниках". Вот только пока размножаться не хотят. Уж с ними и так и эдак. Ни в какую.

Ма
Мария

это не змея. Спасибо за ответ.

Ig
Igel

Тело, индийской болотной гадюки, серо-коричневое, вдоль спины расположены темно-коричневые пятна, нередко они сливаются, по бокам идут идентичные пятна, расположенные в шахматном порядке от спинных. От глаз идут темные пятна, по форме напоминающие клин. В длину может достигать полутора метров.

Ма
Мария

речь не о змеях, спасибо за ответ.

Ig
Igel

упс... облажался... А о чём?

Ма
Мария

о медузах и Горгоне

Ig
Igel

Я не знаю книги Конан Дойла о медузах горгонах. Как она называется?

Ма
Мария

Львиная грива из цикла о Холмсе. Она о медузах.

Ig
Igel

спасибо

Фарит Шириязданов

Это мне не интересно. Я знаю, что все убийства совершаются гуманоидами, через манипуляцию сознанием человека, которого они долго готовят к различным мерзостям. Сейчас они довели свою преступную деятельность до совершенства - наши дети убивают своих родителей.

Александр Дронов

...по памяти ..." Пёстрая лента..." ...не уверен... ..Привет ! .. Деньги нужны...???... есть интересная работа для бизнеса (выгодно для семьи)...ищу партнёра - Толкового,Умного, Честного...?Работа дома в Компе и только для себя.
Удалить
32 комментария · Показать все

Александр Бабенко

Не ужели "Гадюка" болотная.

Ма
Мария

медузы

Александр Бабенко

Какая жалость, у нас болот много, а моря нет, где водятся медузы.

Антон (Ulysses)

с этой историей связана забавная трудность перевода. the speckled band в оригинале, указывает как на цыганский табор, так и на змею. В самом известном русском переводе, указание на табор теряется. Забавно, что был перевод - пестрая банда ))

Сергей Якимов

Ежегодно змеи кусают до 5,5 млн человек, погибают от змеиного яда от 20 до 125 тыс., а 400 тыс. пострадавших подвергаются ампутациям. Эти тревожные данные опубликованы в первом в этом году номере научного журнала Lancet.

Ма
Мария

не они, спасибо

Сергей Якимов

Не змеи кусают людей?

Ма
Мария

змеи не являются ответом на вопрос

Анастасия Нехорошая

Добавим,что есть фильм Совдеповского периода,под названием этой особи,с которой сравнивали, главную героиню этого фильма.и характерная особенность заключается не только во внешности...а немного в другом....

Анастасия Нехорошая

Речь идет об особях в данный момент собаках...и другого ответа на вами поставленный вопрос не может быть,единственно,что.это отредактировать ответ об характерной особенности...заключается в ЕЁ ДИКОСТИ...

Ма
Мария

Речь идет о медузах. И о Горгоне Медузе и ее особенностях. Хотя многие считают, что речь о змеях. О собаках редко свпоминают.

Анастасия Нехорошая

я дала правильный ответ на твой вопрос и медузы там не причём...речь шла о австралийских Диких собаках Динго так что не наводи тень на плетень...Собака Баскервиль намазанная фосфором,наводила ужас на людей,от которого порой и погибали,но доблестный Шерлок Холмс...это дело присёк.....не помню,чтобы Конан Дойл писал о медузах убийцах...(Прежде,чем задать вопрос..попробуй узнать ответ.чтобы не спорить и недоказывать то чего не знаешь...Извини.

Ма
Мария

"Львиная грива" - рассказ из цикла о Шерлоке, о медузах-цианеях. Жертвами другой ИХ разновидности стали в 1880 г. 66 австралийцев - не в книгах, а на самом деле. Спасибо за беседу. Пусть будет по Вашему.

Анастасия Нехорошая

Приношу извинения,вы правы,спасибо.

Лариса Поломошнова

Обожаю Конан Дойля! И Василия Ливанова считаю лучшим Шерлоком Холмосом мира! Но на этом мои познания деталей истории мирового криминала ограничиваются, не считая некоторых фактов из моей работы в полиции.

Ма
Мария

🙂 🌹 Спасибо

Джефф Стаил

трудновато,долго вспоминал все виды насилия,пока брат проходящий мимо не спросил что на меня нашло,он то и подсказал.у Дойля есть книга "львиная грива" там медуза убивает.а особенности он не помнит

Ма
Мария

Они-медузы. Носят имя Горгоны. Её особенности, думаю, Вы вспомните. Спасибо за ответ!

Вера Сустугова

Пусть Новый год чудесным станет,
И все исполнятся мечты,
Пусть ожидание не обманет,
Любви тебе и доброты!
И если год с улыбки начат,
То ждет в нем радость и удача!
http://gifotkritki.ru/_ph/12/2/599897754.gif?1420012747 🙂