А. П.

🖼
Как вы полагаете, как управлялась такая флотилия в походе и в сражении?
🖼

Ответы
Валерий Герасимов

Ну,эта картинка,явно,далека от реальности...Для движения в походе с давних времён придуман строй кильватерной колонны,когда последующий корабль держит свой нос в кормовой струе переднего и повторяет его манёвр..А в бою???...А в бою одновременно такая ТОЛПА кораблей просто не может принимать участие ОДНОВРЕМЕННО..Сражаться способна только передняя линия судов..

А. П.

Ну да, и я про то же - нарисовали для кино нереальную картинку.

американцы вообще мало в чём разбираются, и уж тем более в исторических событиях , раньше таких массовых морских боёв не было , а перемещались один за другим ! этот конкретный кадр из фильма Троя , если не ошибаюсь , и тут они не плывут сражаться , а перевозят войска для возмездия за похищение Елены , !

А. П.

Точно, кадр из фильма.

🤝👍

А. П.

👌

Алексей Старшинов

Я не моряк, но знаю а) сигнальные флажки, которые шифруют команды и б) скорость судов в узлах, ведь... Притянул канат ближе- соседнее судно стало в ряд!!! Или отпустил...

А. П.

Флажки без оптики не увидеть... А курс как им сообщить? Ни компаса, ни карты, ни секстанта... И скорость в узлах ещё не измеряют, это лет на 1000 попозже было.

Алексей Старшинов

Здрасте, если кораблики в зоне видимости, то и флажки видать... Или пламя в горелке, которое шторками закрывалось-открывалось по типу морзянки... Вообще, веревки мне более вероятны... Натянул между суденышками и есть строй ! подергал в такт - есть взаимодействие!

А. П.

Ну да, видать... С 30 м уже не разглядеть. А в сумерках? А ночью? Пламя в горелке? На деревянном судне? И "морзянку" ещё не придумали. И верёвки между кораблями - нереально, да и провиснут. Или полопаются.

Алексей Старшинов

Не, канаты не полопаются годами... А старые под замену...

А. П.

Ещё как лопаются. Поэтому эта схема и не применяется в реальности.

Алексей Лушин

Прямо сейчас передача идёт на ТВ. По принципу волчьей стаи. Каждый цель выбирал и вперёд. А в походе по предварительной договорённости.

А. П.

А как они цель-то видели, без оптики... И как выдерживали курс в открытом море, без карт, компаса и секстанта с астролябией.\

Алексей Лушин

Солнышко-то было, а в основном в видимости берега. В море горизонт до 40 км.

А. П.

Толку с того Солнышка, если компаса нету... И на картинке корабли не вдоль берега плывут, а в открытом море.

Данин

Не пойму, что за символика, чтобы связать с временными рамками, а по кадрам из фильмов скажу, что они подмена понятий и истории в общем

А. П.

Думаю, из фильма "Троя".

Данин

Ааааа , всемирный фейк исторического масштаба.... 🤦🏼‍♂️

А. П.

Ну да, он самый.

Don Без Pardon

Такие бои велись, что называется, стенка на стенку. Хотя, позже их начали делить на эскадры с определением задач. Сигналы-звук и дым

Don Без Pardon

Тут Вы не правы

А. П.

Опять же, огонь открытый, просто фитиль в плошке с маслом, без защиты в виде фонаря со стёклами - ещё не придумали - шквал налетит, качнёт кораблик, огонь по всей палубе и полетит...

Don Без Pardon

Это было позже

А. П.

Ну да, и я про то же.

Don Без Pardon

Именно

Павел

Либо рядом должен быть берег, либо это белиберда, хорошо хоть корабли не с тремя рядами вёсел, что в принципе невозможно.

А. П.

Ну да.

Павел

Хотя сам читал в командирской книге "Фемистокл двинул в бой одновременно 200 триер" Как он мог это сделать не объяснялось

А. П.

Класс! По радио, наверное...

Павел

Вот и я думал, у него что сотовый в кармане, тут современную эскадру двинуть одновременно не получается

А. П.

Да, прикольно.

Им
Имя

вообще то, лучше у нашего Президента спросить, это ведь он на галерах практику проходил...🤔

Иван Петров

Наверно заранее составлялся план действий и каждый корабль автономно действовал по плану

А. П.

Да, скорее всего.

Св
Светлана

Я думаю были лампы их показывают ,в старых фильмах.Керосинки,им подовали сигнал

А. П.

Керосин - продукт перегонки нефти.

Св
Светлана

Значит маслянки.масло прекрасно горит

А. П.

Но тускло.

Св
Светлана

Нет..Когда то у на в подвале стояла маслянка

А. П.

Подвал - не открытое море.

Анна Слепченко

Я к сожалению в этом не разбираюсь..это очень давно было..но узнать хотелось бы

А. П.

Да скорее всего никак.

Рафаиль Канюкаев

флагами передавали сигналы, паруса крепились по разному. для похода и боя

А. П.

Без оптики флажки не видны.

Рафаиль Канюкаев

тем не менее даже в ВОВ моряки передавали координаты целей на корабли посредством флажной азбуки

А. П.

Ну да, без биноклей...

Рафаиль Канюкаев

биноклями и подзорными трубами принимали сигналы (смотрели, видели), кстати в Древнем Египте медными подносами днем с пирамид передавали информацию

А. П.

При чём тут подносы? В открытом море без оптики за 20 м ничего не увидеть... И как они курс выдерживали в открытом море, плывя толпой, без компаса, секстанта, карты...

Рафаиль Канюкаев

поднос начищали как зеркало и ....

А. П.

При чём тут поднос?

Наташенька

Сигнальными флажками....видимо передавали сиглал от корабля к кораблю.

А. П.

Это как бы кадр из фильма про Трою.

Наташенька

)))...документальный фильм?)))🤣🙃

А. П.

Игровой. Блокбастер.

Наташенька

Вооот!)))....практически фантастика. Что там в истории было до документального кинематографа...точно никто не знает))

А. П.

Ну да, фантастика.

Чужой

Команды отдавались поднятыми различных флагов на флагманском судне.

А. П.

Так не видно же эти флаги без оптики. 🖼

♂М
♂ Мальчик ♂

возможно общая стратегия имелась . но делились скажем по 10 . 🤷‍♂️

А. П.

На картинке в открытом море.

♂М
♂ Мальчик ♂

я могу нарисовать что они в космосе находятся . дали вопрос .дал предположение . не более . был бы там я бы точно сказал .

А. П.

При чём тут космос? "ночью следуют по звёздам ." - это - как? Плыть в темноте наобум?

♂М
♂ Мальчик ♂

у вас что картинка это или фотография ? это фантазия кого то если что . вы опираясь от картинки задаёте вопрос? всё с вами ясно . всего доброго .

А. П.

Ну да, вопрос по картинке, а что такого? Мне что, свои вопросы с вами согласовывать?

Александр

Ходили эти штуки вдоль берега и только. И не в таком количестве.

А. П.

Ну да, а не в открытом море, как на картинке.

Александр

Зато красиво...То монголы стадами на Русь, то греки море заполонили...Историки- фантасты.

А. П.

Вы правы... Табун коней в 2000 штук.

Александр

И жрали притом не землю, травку им подавай!А зимой? Прямо караул, логики хватит чтобы разобраться в этой ереси.Недаром логику с риторикой Луначарский убрал из программы, шибко умничали поди.

А. П.

🖼Да, школьный курс логики необходим.

Александр

Ого!Цифры впечатляют. Три лошадки, притом слабосильные, далеко не унесут всадника, ну и тысяч сто минимум органиченный контингент монгольских инструкторов...Я догадался, они шли триста лет, вот что назвали игом! Ведь сплошное иго-го стелилось по степям!

Людмила Серова

Они выстраивались прямоугольником и это называлось эскадра??

А. П.

Не знаю даже.

Людмила Серова

А я где то читала,что парусные суда так выстраиваются!!

А. П.

Да вряд ли, они в кильватерной колонне шли.

Людмила Серова

У сына спрошу,он про море и суда все знает!!

А. П.

Да, интересно.

Наталья Демешина

Они договариваются как вести себя на берегу...!😂🤣😅

А. П.

Ну да, и всё записывают.

Alexandr Tokman

да никак. ибо таких флотилий тогда и в помине не было.

А. П.

Ну да, просто картинка.

Алишер Султанов

Опознавательные знаки : флаги , огни или звук рога?

А. П.

Ну да, как-то так.