Alexander Liberman

Когда в свое время я понял, что, например, в пространстве и времени нет ни конца, ни начала, я пришел в шок. Сколько не лети в космосе, конца там не будет. А насчет времени: всегда что-то было до того и всегда будет после. Как это представить себе визуально? Как это осознать???

Ответы
Катюша Маслова

Сидим с мужем во время обеденного перерыва в рабочей столовой (когда-то были такие на каждом предприятии), задумалась. Муж что-то говорил, а я ему в ответ:"Представляешь, оказывается, размер Земли по сравнению с Солнцем такой же, как размер песчинки по сравнению с размером Земли!" Он даже поперхнулся, потом захохотал так, что все на него обернулись. Говорит:"Я ей про то, что будем готовить на ужин, а она глобальные проблемы решает!" Мы разучились смотреть на мир глазами детей и удивляться тому, что творится вокруг нас: первый листок на дереве, облака на небе. Не взрослеть бы нам, тогда безграничность пространства и времени не стали бы нас вообще интересовать. Как говорил желтый фараон:"День надо сопровождать..." Как мало их в нашей жизни... Вот что удивительно.

Юрий Меркудинов

Начало всему магнитное поле, которое имеет форму, размер, движение и срок существования, взаимоотношения магнитных полей (физика - химия), это есть все живое, неживое и взаимоуживающееся. Наличие вакуума не отнимает связей магнитных полей, ну в общем это известные понятия. Насчет предоставления визуальных и осязаемых частей магнитного поля (электронного поля) для начала используйте простые магниты и экспериментируйте со стружкой - визуально, а смешение запахов (например духов) - осязаемо. При этом, временной континуум, заключается в изменении магнитных полей соседствующих между собой.

Alexander Liberman

Спасибо за настолько простой ответ. ))

Де
Дед'уктор

быть может, человек - лишь, 1 млн. 250 тыс 503 попытка воплощения разумных существ в пространстве. Тогда, особо очаровываться, как-то тоскливо. Что бы сказала амеба увидев мир глазами человека? ))) Она сошла бы с ума, не имея ума!))) А вообще, все это - матрица! Мы видим ощущаем и осязаем, лишь, колебания зарядов пустоты. Не будет этих колебаний -- мир исчезнет. Вот, как и кто зарядил эти заряды и заставил их колебаться с нужной частотой и в определенном порядке --- загадка загадок!

Alexander Liberman

Наверное, тот самый кто-то и называется Богом. Проблема тут бывает в том, что этого Бога люди себе часто неправильно представляют, как героя сказки.)) А это потому, что религиозные фанатики извратили это понятие, разбив себе лбы и загрузив других.)))

Де
Дед'уктор

Я все-таки сторонник научного подхода. И верю лишь тому, что открыто, доказано и работает. Как Закон Ома, к примеру

Alexander Liberman

В том-то и дело, что Библия, Тора и Коран науке не противоречат. Там полно шифров в текстах и образных выражений, которые глупо воспринимать буквально. )))

Alexander Liberman

А если не пользоваться надоевшим многим религиозными терминами, то Бог - это космическая энергия, высший разум, а не пацан с бородкой на кресте.

Екатерина Петрова

надо принять, что потенциально будущего нет, ибо рано или оно наступит и будет настоящим, но потом уйдет в прошлое. И еще, что касается времени, то время делится одной чертой, с одной стороны то, что мы сейчас осознаем, а с другой то, что осознано можем вспомнить. А так ознакомитесь с теориями струн и пространственными кротовыми норами, и с темной энергией.

Konstantin Zujev

..сделай шаг в любую сторону... По времени ты сдвинулся, а вокруг все осталось так же незыблемо... Значит: ты так презрительно мал в этом необозримом мире, что время на тебя просто не обращает внимания.... Оно зрит в корень, где песчинка не играет никакой роли...Важна общая, глобальная картина.... Остальное додумай сам...

Анатолий Радченко

У тебя есть свое пространство и время У страны у планеты Это время Развития. Представь что ты сидишь на стрелке Мировых Часов внутри раздувающегося и сдувающегося шара.И еще представь как ты рождался из ограниченного комфортного мирка во внешний пока не знакомый мир где тебе предстоит научиться жить

Vadim Galansev

Это Великое не Постижимое, а сравнение простое, вы ни когда не со считаете сколько звёзд в пространстве, НИКОГДА, можно плакать и биться головой , но это Великое не Постижимое.Это человеческая сущность ограничивать для осмысления)))И всё это)))ТОЛЬКО В ВАШЕЙ ГОЛОВЕ)))

Светлана Маркова

И вселенную и землю и нас всех - Бог создал! За чертой жизни вечность, без времени в земном представлении. А как все это связано, если хотите все правильно понять, без ложного вымысла, то советую вам изучить Библию, и вы многое поймете, как все устроено в этом мире!

Светлана Маркова

Вы богохульствуете! Кто вам внушил подобную ложь о Христе? Не слушайте лживые учения! Если действительно хотите познать истину, то читайте Слово Божье, и не мудрствуйте , слушая мусор! Пойдите в Евангельскую церковь, там объясняют по Слову Божьему без искажений! В православную церковь, я не советую идти, там поклоняются изображениям нарисованным и изваянным, которые в Библии под запретом! И если внимательно будете читать Новый завет, то вы прекрасно увидите ответ на ваш вопрос, что Иисус -Сын Божий, пришедший в мир, чтобы спасти людей, искупив их грехи, которого не признали, распяли и Он воскрес на 3 день. А подробнее вы узнаете, если будете стремиться узнать! Удачи вам!

Alexander Liberman

Спасибо. Я еврей, живу в Иерусалиме. У нас своя вера, которая старше вашей. Не хочу и не буду задевать Ваши чувства.

Ка
Кассия

В 29 г. н.э Иисус принял крещение в реке Иордан и был помазан св. духом и с этого момента Он стал Мессией,т.е Помазанником . Бог-это Отец Иисуса его имя-Иегова ,а Иисус --это Сын . Бог никак не мог прелюбодействовал с помолвленной Марией.Бог перенес жизнь своего первородного Сына с неба во чрево иудейской девушки Марии. Ей было оказана честь родить Сына Бога .

Alexander Liberman

Светлана Маркова

Если вы Еврей, то вам в первую очередь надо знать истину! Конечно, избранный Богом ваш народ много раз делал себе иных богов, за что Бог наказывал вас, ваш народ скандировал "распни" и распяли Спасителя! Бог рассеял вас по всей земле, и были вы гонимы, но и собрал вас в свое время. Все что предсказано в Божьем слове сбывается, а вы верите иному! А впрочем и это тоже предсказано, о вашем неверии, но однажды и вам откроется! Вы и сами бы это узнали, если бы читали истинное Слово! Словом вам решать, что выбирать, но помните, что только через Иисуса Христа, мы примиряемся с Отцом! Только Иисус - есть путь, истина и жизнь! Будьте благословенны! Я когда нибудь мечтаю посетить ваш славный Иерусалим!

Deribas

Вы немного заблуждаетесь. Мало того что наша Вселенная имеет границы, она еще имеет и определенную форму. Кроме того, таких Вселенных, необязательно похожих на нашу имеется бесчисленное множество. Все они имеют строго определенных срок существования.

Alexander Liberman

Таак, Игорь.... Цитирую Вас: "Мало того что наша Вселенная имеет границы" - а за границей сталинского СССР разве жизни нет?)) (образно говоря, конечно, как еврей еврею) 🙂

Deribas

Если я верно вас понял - то жизнь есть везде - даже там где мы и не подозреваем.

Alexander Liberman

Верно, Игорь, но на мой вопрос это не дает ответа))

Deribas

Частично есть) Конечность легче представить, чем бесконечность.

Любовь Семухина

нам в в школе говорил учитель физики что мир настолько сложен и даже в камне может находится не одна вселенная и даже в пылинке

Deribas

Тоже верно.

Светлана Ломанова

вы ! в лесу! рядом с вами 1 пень! это когда то было большое дерево! рядом всходит маленький кустик! это будущее большое дерево! а рядом раскинула ветви кудрявая береза! вот это и есть наше настоящее! прошедшее! и будущее! как и все в приробе!

Во
Володька

Ну, до Биг Бенга не было ни чего, из привычной нам реальности, и времени тоже (нам привычного времени). А представить теперешнее положение, можно хотя бы по модели, что мы по середине, а в оба конца просто очень далеко - нам не дойти.

Wynara Zamanbekova

Я нашла ответ на все подобные вопросы в Коране. Поэтому, не удивлена, что многие великие умы глубоко верующие. Некоторые из них писали, что сделали бы свои открытия намного быстрее, если бы прочитали раньше 😉

Alexander Liberman

И что говорит по этому поводу Коран?

Wynara Zamanbekova

Александр, прочтите Библию или Коран, и тогда, я отвечу на Все ваши вопросы. Просто я сталкиваюсь с тем, что трудно это понять разом,сначала было слово......- что подтверждает, что для всего нужны знания. Многие не имеют знаний по вопросам своей религии. К примеру, если бы любой христианин или мусульманин прочитал Библию и Коран, они бы поняли, что пишет Один Всевышний-Творец всего. И что Иисус(мир ему) и Мухаммад(с.а.с.) говорят об одном-они пророки, посланные Творцом! Александр, это я к тому, что моя соседка мне сказала, что Господь-Иисус - сын Божий, и они в семье все покланяются Иисусу (мир ему) как Богу! По религии, Всевышний один, но у моей подружайки, уже получается два Бога и два Творца! Очень глубокая в понимании семья...но как глухой телефон..кто-что слышал..конечно, я им показала подтверждение о том, что Иисус (мир ему) не Бог, а посланник - пророк, словами самого Иисуса(мир ему), где Иисус ясно дает понять, что не он Бог!в Коране тоже говорится, что Иисус или Йаса (мир ему) один из любимых пророков Аллаха, но спасение для всего человечества придет с Мухаммадом (с.а.с.) также в Библии есть подтверждение этому, словами Иисуса, где он говорит, что придет утешитель, после него, самый лучший из людей, когда либо живших на земле.

Геннадий Костарев

Где границы малого?..
Где границы Большого?..
Не от ума
усталого,
они от ума небольшого.
Пусть мозг сеет мысль
в извилины,
уму Труд доверить
можно.
Но сердцем лишь можем
выверить
всё то, что умом –
невозможно!

Федор Михайлов

Мы мыслим ограниченными категориями. Всегда ищем смысл, причину, начало и конец. Наша жизнь также ограничена, поэтому реально представить себе бесконечность нам практически невозможно.

Дмитрий Настевич

В том-то и дело, что ни как. Абстрактно вы всё правильно обрисовали, а вот образное восприятие у нас, буквально у всех, ограничено до той степени, что разум всё равно будет искать край.

Alex@ndr**

А Вы - тёзка смотрите на это проще... Докуда взор достаёт - это наше личное пространство. Сменился день на вечер - это наше время. На наш не продолжительный век проблем и так хватит. )))

Людмила Цокало

никак. немало философов тронулись, когда хотели это представить. мы живём в замкнутом пространстве и короткий промежуток времени, поэтому понимание есть, а представления нет.

Наталья Гриднева

Принять как есть.Вообразить,практически,по моему,не возможно.Так мы устроены психологически,что где-то должен быть обязательно край,потому и сложно такое представить.

Иннокентий Шереметьев

наши планеты _____ это молекулы и атомы например чьей то огромной руки или телефона . А молекулы которые мы знаем ---это тоже планеты извёзды . и так далее до бесконечности

S1
Sj_Sj 181

Пространство и время - это всего лишь ВМЕСТИЛИЩЕ (!), СРЕДА (!) для материи и событий. А то, что они бесконечны - это всего лишь НЕ (!) ДОКАЗАННОЕ (!) НИКЕМ (!) ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.